Музыка "в полный рост". Акустическая система Lars & Vaensoon LV-2008

Вариант размещения акустических систем на полу довольно давно стал чем-то вроде визитной карточки для домашних кинотеатров и стереосистем класса Hi-Fi и Hi-End. Массивные корпуса с большим количеством разночастотных динамиков, продуманная басовая составляющая с точно рассчитанным фазоинвертором. Высокое качество материалов и, чаще всего, известная и дорогая марка производителя. Вот, что довольно долгое время было присуще подобной акустике.

В своей напольной двухкомпонентной акустической системе LV-2008 конструкторы компании Lars & Vaensoon постарались совместить не только внешний вид и качество акустики высокого класса, но и функциональность компактных медиа-систем, включающую в себя радиоприемник, проигрыватель медиа-файлов и даже караоке-приставку.

Упаковка системы соответствует ее габаритам, потому одной коробкой обойтись не удалось. Распаковав оба бокса, вы обнаружите две высокие массивные колонки, пульт дистанционного управления, сетевой провод, отрезок акустического кабеля и один стереокабель с двумя разъемами RCA и одним стандартным 3.5-мм джеком. Батареек к пульту почему-то не нашлось, так что придется дополнительно позаботиться об их приобретении.

Внешне сателлиты системы смотрятся достаточно традиционно для акустики такого типа. Два высоких, больше метра, прямоугольных "столба" с динамиками на лицевых панелях. Материал корпусов - MDF толщиной 12 мм, оклеенный снаружи черной виниловой пленкой со структурой "под дерево". Оба сателлита также имеют снизу небольшие подставки на резиновых ножках, что придает внешнему виду комплекта законченность и солидность. Более того, на задних панелях колонок есть даже что-то вроде ручки для удобства переноски и оптимальной установки их в комнате.

 

Динамики на обеих колонках поделены на две секции: низкочастотную, с двумя одинаковыми динамиками, и средне-высокочастотную, с СЧ-динамиком сверху и высокочастотным под ним.

При желании все четыре секции можно прикрыть решетками, затянутыми акустической тканью, но на самом деле, они хорошо спасают от пыли, а вот внешний вид Lars & Vaensoon LV-2008 при этом изрядно портится. Намного более стильно система смотрится с открытыми динамиками.

Низкочастотные диффузоры имеют диаметр примерно 155 мм и мягкий резиновый подвес. Для дополнительного выделения басовой составляющей, а так же для компенсации воздушного давления, на задних стенках колонок, в нижней их части, разместились отверстия труб фазоинверторов, по одному на сателлит.

Несмотря на общий корпус, внутри низкочастотная секция отделена от двух других динамиков перегородкой. Динамик для средних частот имеет диаметр 95 мм и бумажный диффузор, красиво окрашенный в оранжевый цвет. Высокочастотный твиттер черный и выполнен из полимерной ткани.

Секции динамиков разделяют не только внутренние перегородки, но также лицевые панели, причем на пассивной колонке панель оформлена схемой амплитудно-частотной характеристики. На панели активной колонки, в свою очередь, размещен блок управления системой, сегментный информационный экран, слоты USB и SD для flash-накопителей и разъемы для двух микрофонов. А на задней панели активной колонки расположились разъем для FM-антенны радиоприемника, два закручивающихся разъема аудиокабеля для второй, левой колонки и два стереоразъема для параллельного подключения, к примеру, компьютера и DVD-проигрывателя.

Клавиши основного блока управления представлены в достаточном количестве для того, чтобы вполне комфортно управлять системой, однако, как всегда, пульт ДУ в несколько раз превосходит их по удобству и функциональности. Экран не очень информативен: уровень громкости, частота радиоприемника или номер аудиотрека - вот все его доступные числовые функции. Кроме того, есть статичные пиктограммы режимов работы вроде Dolby ProLogic или Stereo AC3, режима эквалайзера или подключения микрофонов. Есть еще небольшая секция четырехпозиционного графического эквалайзера.

Вышеупомянутый пульт ДУ потряс количеством кнопок. Для удобства "слепого" управления режимами и функциями некоторые клавиши имеют разные размеры.

В нижней части панели пульта расположились кнопки управления эхо-эффектами и чувствительностью микрофонов в режиме караоке. Над ними - основные клавиши управления громкостью и балансом, а также уровнем низких и высоких частот. Еще выше - переключатели аудиовходов, радио и медиа-плеера. Тут же расположены клавиши управления проигрывателем.

Самая верхняя секция представляет собой обычный набор числовых клавиш. С нее можно выставлять частоты для радиоприемника или выбирать нужный трек в режиме проигрывателя.

Звучание Lars & Vaensoon LV-2008 оказалось весьма приятным. Размеры динамиков позволили производителям довольно свободно распоряжаться мощностью усилителя, что позволило воспроизводить звук на высокой громкости без всяких искажений. Звучание средних и высоких частот чистое и прозрачное. Низкие, в свою очередь, порадовали глубиной и разборчивостью. Басовая составляющая при этом довольно плотная и объемная.

Классику, рок и современную "попсу" система проигрывает довольно уверенно, но с "тяжелыми" направлениями вроде Thrash & Death возникают проблемы в виде появления искажений на средних и низких частотах.

Акустическая панорама довольно широкая при условии правильной расстановки колонок в комнате.

Итог: комплект акустики Lars & Vaensoon LV-2008 представляет собой неплохой вариант для исчерпывающего озвучивания комнаты довольно больших размеров при условии, что вас устраивает лишь стереозвучание. Широкий функционал в виде радио, медиа-плеера и караоке-станции, возможность подключения двух источников аудиосигнала, превосходное управление, качественный и мощный, по 100 Ватт на канал, звук. Плюс к этому - отличный внешний вид и приемлемая для такой мощности цена в 360 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Мне как всегда не хватает технических характеристик: АЧХ, диапазон и т.п. Колонки для того, чтобы их слушать, а не только для понтов и солидности. Вот тут http://article.techlabs.by/100_34153_3.html тоже самое, но вид сбоку - уже по этому описанию видно, что я бы такое не взял - края завалены, и система не сбалансирована.

Кстати, дал запрос в гугл: 99.9% - ссылки на белорусские сайты. Похоже, кто-то хорошо затарился по дешёвке и теперь ищет рынки сбыта. Рамблер - аналогично.