
Заведующая лабораторией модуляции функций организма Института физиологии Национальной академии наук Алла Молчанова сообщила, что в РБ разработана термомагнитная попона для лошадей.
Термомагнитный материал служит для реабилитации спортивных лошадей. Принцип его действия основан на использовании полезных свойств магнитных полей. Устройство способствует восстановлению мышечного тонуса и улучшению общего физиологического состояния бегуна.
Попона разработана на основе аппарата термомагнитотерапии "АТМТ-01М", который применяется во время подготовки белорусских спортсменов. Прибор сокращает период реабилитации спортсмена и улучшает эмоциональное состояние.
В дальнейшем исследователи собираются объединить возможности термомагнитной попоны и аппарата термомагнитотерапии. Предполагается создать устройство, которое будет одновременно воздействовать магнитным полем как на лошадь, так и на наездника.
Институт физиологии НАН Республики Беларусь славится применяемыми технологиями при разработке биопрепаратов, аппаратов для термомагнитотерапии, систем охраны здоровья работников промышленных предприятий. В научном учреждении проводятся исследования в области электронной и световой микроскопии, экспериментальной и клинической нейрофизиологии.
Источник: Белта





