Белорусские инженеры разработали термомагнитное покрывало для лошадей

Заведующая лабораторией модуляции функций организма Института физиологии Национальной академии наук Алла Молчанова сообщила, что в РБ разработана термомагнитная попона для лошадей.

Термомагнитный материал служит для реабилитации спортивных лошадей. Принцип его действия основан на использовании полезных свойств магнитных полей. Устройство способствует восстановлению мышечного тонуса и улучшению общего физиологического состояния бегуна.

Попона разработана на основе аппарата термомагнитотерапии "АТМТ-01М", который применяется во время подготовки белорусских спортсменов. Прибор сокращает период реабилитации спортсмена и улучшает эмоциональное состояние.

В дальнейшем исследователи собираются объединить возможности термомагнитной попоны и аппарата термомагнитотерапии. Предполагается создать устройство, которое будет одновременно воздействовать магнитным полем как на лошадь, так и на наездника.

Институт физиологии НАН Республики Беларусь славится применяемыми технологиями при разработке биопрепаратов, аппаратов для термомагнитотерапии, систем охраны здоровья работников промышленных предприятий. В научном учреждении проводятся исследования в области электронной и световой микроскопии, экспериментальной и клинической нейрофизиологии.

Источник: Белта

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!