E3 2013: как это было

С 11 по 13 июня этого года мир стал свидетелем очередной Е3 - выставки, посвящённой миру электронных развлечений. Это ежегодное, теперь уже традиционное событие, организовано американской ассоциацией производителей ПО и компьютерных игр. Целью выставки является реклама видеоигр и видеоигровых систем их издателями и разработчиками. Посредством Е3 потребители могу получить исчерпывающий перечень новинок, которые индустрия готовится им преподнести, а также уловить курс развития современного мира электронных развлечений, и понять, кто в нём сейчас на коне.

Помимо ключевых издательств, таких как Ubisoft и Electronic Arts, флагманами выставки являются три ведущих производителя игровых консолей: Micsrosoft и их Xbox 360, Sony, соответственно, с приставкой Sony Playstation, и почётный ветеран индустрии Nintendo. Последняя приставка Nintendo, которую условно можно отнести к новому поколению, называется Wii U.

Новое поколение консолей - это именно то, чему была посвящена прошедшая Е3. В этом году Microsoft и Sony заявили о выпуске новых игровых систем: Xbox One (новый Xbox) и Sony Playstation 4. Это системы так называемого нового поколения, призванные конкурировать с PC следующие 8 лет, и стать стандартами для разработчиков видеоигр со всего мира.

Геймеры были очень взволнованы данным фактом. И это были скорее опасения, чем ожидания чего-то революционного. Виной тому политика крупнейшего издательства Electronic Arts и Microsoft, направленная на ограничения доступа пользователей к контенту, в т.ч. для противодействия пиратству лицензионной продукции.

 

Однако борьба за прибыль не остановилась на пиратах, а переключилась на сети перепродаж видеоигр, таких как магазины Gamestop. Gamestop и похожие предприятия не получают большой выручки с того, что позволяют пользователям обмениваться играми, однако это, по всей видимости, никого не волнует. Теперь, приобретая игру для Xbox One, вы даже не сможете дать её поиграть другу, не то что перепродать. Для запуска приобретённой копии, консоль потребует онлайн-активацию по цене полной стоимости видеоигры. Мало того, консоль должна быть подключена к Интернету как минимум раз в 24 часа для проверки данных, а встроенная камера захвата движений, Kinect, будет следить за вами постоянно, как какие-нибудь телеэкраны из романа Оруэлла "1984". Таким образом, сами потребители продукции стали для издателей врагами. Такое отношение никому не пришлось по вкусу.

Премьера Xbox One ещё до Е3 уронила репутацию марки в глаза потенциальных клиентов, заодно став поводом для шуток и насмешек для всего интернета.

После премьеры Xbox One всё, что оставалось сделать Sony для "победы" на Е3, так это сообщить общественности, что игры для их консоли будут распространяться нормальным путём с возможностью обмена, перепродажи и использования без подключения к сети. Собственно это они и сделали. Странно, что Nintendo не догадались также выставить себя в положительном свете по сравнению с Microsoft, и выставить само собой разумеющиеся вещи за фичи. Более того, заключительным тезисом всей конференции было "взаимное доверие" между Sony и потребителями, которое является стержнем политики компании. В другое время это прозвучало бы как красивое пустословие для финального аккорда, но сегодня подтекст очевиден. Sony упивается щекотливым положением своего главного конкурента. Из плюсов стоит отдельно отметить то, что игры PS4 более не привязаны к регионам планеты. Это ОЧЕНЬ хорошие новости для той же Европы и Австралии. Кстати, Microsoft, наоборот собирается привязать Xbox One к отдельным странам. В Беларуси вы вообще не сможете купить Xbox One, как и в большинстве других государств мира (а если и сможете, то не сможете им пользоваться). Из минусов PS4 стоит отметить, что для участия в многопользовательской игре придётся заплатить $60 за доступ к сервису Playstation+ по аналогии с Xbox Live.

Голосования в социальных сетях и на специализированных сайтах подтверждают триумф японского изделия. В опросе игрового портала IGN "PS4 vs Xbox, E3": 81.03% пользователей проголосовало за Sony, Microsoft набрали 12.4%, Nintendo - 6.57%. В Twitter на аналогичную тему: за PS4 проголосовали 79% (30,304 пользователя), за Xbox One - 21% (8,051 пользователь).

Как итог, последний аргумент за PS4: PS4 - $400, Xbox One - $500.

Однако, главное - это библиотека игр, без которых любая платформа превращается в крашеный кирпич. И здесь ситуация не очень радует глаз. На данный момент на все консоли нового поколения анонсировано множество "эксклюзивов", однако только единицы вызывают неподдельный интерес. Забегая вперёд, можно сказать, что, несмотря на всю привлекательность PS4, нет никаких веских причин приобретать эту платформу следующего поколения при запуске (на Новый год). Наиболее разумным будет ожидание до следующего лета.

Многие грядущие игры будут не только кросс-платформерными, но и cross-generation т.е., например, будут изданы как на PS3 так и на PS4, как на Xbox 360, так и на Xbox One. Новая часть извечного консольного эксклюзива Metal Gear Solid вообще обзаведётся портом для персонального компьютера.

Ниже представлен краткий очерк о видеоиграх, представленных на Е3 в этом году.


Эксклюзивы для PS4

Driveclub. Гонки с выразительным социальным компонентом. Возможно, будут бесплатно распространены среди пользователей Playstation+ в течение первого года продаж.

Infamous: Second Son. Сэндбокс (игра с концепцией бесшовного открытого мира), в котором игрок берёт на себя роль всесильного сорвиголовы, бегающего по крышам высоток, парящего в небесах, взрывающего всё вокруг, и наслаждающегося сладким ощущением безнаказанности. Это третья часть "Infamous", прямого идейного конкурента аналогичной видеоигры - Prototype.

Killzone: Shadow Fall. Шутер в стиле "научной" фантастики. Четвёртая часть. Широко разрекламирован как один из must-have-эксклюзивов платформы, в результате чего заслужил репутацию "Halo от Sony". На данный момент внимания заслуживает только внезапно "выстрелившая" вторая часть игры.

Knack. Красочная мультяшная адвентюра, с уклоном в beat em up. Видео из игры показывает странных существ, увеличивающихся за счёт ассимиляции блестящих блоков, и разрастающихся как снежный ком из LEGO. Пока что никто так внятно и не объяснил, почему это должно быть весело или увлекательно. При беглом рассмотрении напоминает Wonderful 101 на Nintendo Wii U.

The Order: 1886. Судя по всему, "стрелялка" про борьбу горстки суровых избранных воинов с созданиями ночи в декорациях типа "гримдарк стимпанк". Геймплей не продемонстрирован.

Mad Max. Когда первые кадры трейлера были показаны, фанаты затаили дыхание, ожидая премьеры Fallout 4. Однако это был всего лишь первый cinematic trailer для игры по культовому одноимённому фильму. В итоге ещё одна игра без пояснений и демонстрации геймплея.


Эксклюзивы для Xbox One

Below. Минимализм в стиле ретро, опять же, с огромным открытым миром. Игра показана отдельно от инди-проектов, однако вовсе не выглядит как игра AAA-класса. Судя по видео, старается походить на Legend of Zelda.

Crimson Dragon. Эдакий Ace Combat с пёстрыми драконами. Большими и маленькими. Ролик был продемонстрирован без звука.

Dead Rising 3. Продолжение знаменитой игры про зомби-апокалипсис. Один из сэндбоксов, который даёт хорошее представление о мощности новых приставок: бесшовный детализированный мир, и десятки, а то и сотни зомби, куда не посмотри. К сожалению, выглядит каким-то очень уж серьёзным и забитым по сравнению с предыдущими частями серии, где кровавая резня превращалась в клоунаду. Фанаты негодуют. Впрочем, никто ещё не видел всей игры.

D4. Quantum Break. Это две разные игры. Ни про одну из них не известно ничего стоящего упоминания, кроме названия.

Fozra 5. Для одиночной игры в этой гонке разработчики обещают самообучающийся, "человечный" искусственный интеллект (вместо привычных непогрешимых гонщиков-болванчиков).

Halo. Очередной сиквел всемирно известного франчайза. Каждая новая игра серии теряет в качестве по сравнению с предыдущей, однако Halo пока ещё остаётся в числе высоко оцененных продуктов. Microsoft планирует создать live action TV-сериал по мотивам игры - внимание! - под руководством Стивена Спилберга. Мировая общественность пока слабо реагирует на эту новость, поскольку телесериал по Halo, судя по всему, никому никогда не был нужен, хоть со Спилбергом, хоть без него.

Killer Instinct. Возрождение файтинга Killer Instinct для Super Nintendo и Nintendo 64. Пока что выглядит очень беззубо и посредственно.

Kinect Sports Rivals. Очередная попытка повторить успех Wii Sports. Видимо, у Microsoft заканчивается фантазия на использовании Kinect как аналога Wii-моута, и в качестве камеры для подглядывания за людьми.

Ryse: Son of Rome. Зрелищный и красивый экшн о генерале римского легиона. Жаль, но весь продемонстрированный игровой процесс не что иное, как сплошная мешанина из QTE-событий в стиле "press X to win".

Sunset Overdrive. Сэндбокс, напоминающий лобовое столкновение Mirror's Edge, Crackdown, Dead Rising, Saints Raw и рекламу напитка Fanta. Непосредственный геймплей не был продемонстрирован. Разработчиком проекта является Insomniac Games, Inc. Мне больше нравилось, когда они делали "прыгалки" про фиолетового дракона Spyro.


Nintendo не принимала формального участия в Е3 в этом году. При этом Nintendo располагает, пожалуй, лучшим набором эксклюзивов среди конкурентов. Загвоздка в том, что все эти эксклюзивны лишь анонсированы, и покупатели Wii U по сути оставлены ни с чем до начала следящего года, когда консоли-соперники уже поступят в продажу. Отдельного сочувствия заслуживают те, кто приобрёл Wii U сразу при запуске продаж в конце прошлого года. Тем не менее, вот немногие из игр, которые будут доступны только для обладателей новой "Nintendo":

Bayonetta 2. Идейный наследник Devil May Cry. Уже за очень долгое время, это единственный слэшер, помимо God of War Ascension, заочно достойный внимания фанатов жанра.

Pikmin 3. RTS, настолько далёкая от характерных представителей жанра, насколько это возможно. В красочном мире Pikmin игроку предстоит провести сотню существ, похожих на ягоды-гуманоиды через череду препятствий, используя те или иные способности представителей "ягодного народа". Вы даже не представляете, насколько это может быть увлекательно.

Mario 3d. Wii U Zelda. New Super Mario Mii. Как это и заведено, Линк и Марио вернутся на платформу в своих новых инкарнациях. Новый Metroid о приключениях Самус Аран ещё не был анонсирован.

Smash Bros. Новая версия файтига с персонажами от Nintendo, что называется, "для всей семьи". Отличная игра для вечеринок.

Wonderful 101. Beat em up от продюсера Хидеки Камия, приложившего в своё время руку к Devil May Cry, Viewtiful Joe, а также ответственного за первую часть Bayonetta. Wonderful 101 по своему визуальному стилю разительно напоминает упомянутый Viewtiful Joe, и также перемежёвывает сражения с головоломками, основанными на внутриигровой механике.

Rayman Legends. Продолжение лучшего платформера последнего времени. Если вы попросите меня выбрать между Марио и Рэйманом, лично я выберу Рэймана.


В перспективе Wii U может стать достойным приобретением для геймеров благодаря диверсификации тайтлов, поскольку вопрос о том, когда PS4 обзаведется достойной библиотекой игр, и не будет уступать PC, очень спорен. С другой стороны, уникальные игры Nintendo - это всё, на чём базируется её конкурентоспособность, и если вы к ним равнодушны, то выбор, разумеется, стоит делать в пользу PS4 и/или PC.

Порой политика компаний, вовлечённых в индустрию видеоигр, вызывает недоумение, и параноидальные мысли о грядущем кризисе (как, скажем, в 80-х годах). На деле же мы просто получаем очередное поколение консолей. Премьера проходит со скрипом, конкуренты меняются позициями, но то, что мы наблюдаем, это не конец, а всего лишь новое начало.

Евгений ХОМЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также