Компактная и "улыбается". Мобильная клавиатура Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000

В свое время идея изменения формы клавишной панели для улучшения всей эргономики традиционных клавиатур совершила настоящий переворот на рынке устройств ввода, а компания Microsoft стала еще и авторитетным экспертом в производстве эргономичных гаджетов. Что до изогнутых клавиатур, то они стали, на первых порах, своеобразной визитной карточкой компании. Правда, впоследствии идею быстро переняли и другие производители, потому инженерам и дизайнерам из Microsoft приходится все время "держать руку на пульсе", применяя свои идеи в новых устройствах.

Поводом для появления беспроводной клавиатуры Bluetooth Mobile Keyboard 5000 стало повальное увлечение сегодняшних пользователей мобильными технологиями, в частности, планшетами и смартфонами. И те, и другие традиционно имеют в списке встроенных интерфейсов модуль Bluetooth, и потому использование беспроводных клавиатур именно такого типа сегодня более чем актуально для тех, кому часто необходимо набирать много текста, ведь, как известно, пока еще ни одна виртуальная клавиатура не заменит по комфорту использования традиционную физическую.

Важной особенностью именно рассматриваемой модели является ее полная совместимость и расширенная функциональность, ориентированная на планшеты iPad всех поколений. Учитывая вечное противостояние компаний Apple и Microsoft на софтверном рынке, такое внимание последней именно к планшету от Apple приятно удивляет. Хотя и для любого другого планшета или смартфона с модулем Bluetooth клавиатура Mobile Keyboard 5000 отлично подойдет.

Помимо самого гаджета и небольшого мануала, в коробке нет ничего, что характерно для клавиатур такого типа.

 

Сама по себе Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 очень компактная, во всяком случае, с учетом попытки дизайнеров сохранить функциональные размеры всех основных кнопок. По размерам клавиатура примерно такая же, как и у обычного ноутбука с экраном 13-14 дюймов. При этом конструкторы не стали на этот раз "ломать" буквенную панель пополам, чтобы правая и левая руки более комфортно могли располагаться на кнопках при наборе текста. На этот раз они просто "улыбнули" весь клавиатурный блок, отодвинув его боковые части немного назад, а центральную часть - вперед. К тому же посередине клавиатура немного изогнута вверх, как раз на угол, комфортный при наборе "слепым" методом. Как и в самой первой модели эргономической клавиатуры от Microsoft, в Bluetooth Mobile Keyboard 5000 такое решение позволяет существенно разгрузить запястья, и тем самым уменьшить риск появления туннельного синдрома.

Ход клавиш небольшой, "ноутбучный". Щелчки при срабатывании достаточно тихие, и потому Mobile Keyboard 5000 очень хорошо подойдет тем, кто не желает беспокоить сон родных и близких клацанием клавиш во время ночных бесед в чатах.

Как и в любой беспроводной клавиатуре, в Mobile Keyboard 5000 нет никаких сигнальных светодиодов. Так что нажатие клавиши CapsLock придется определять уже во время набора текста. Зато заряд батарейки сберегается.

Стоит также отметить, что своих откидывающихся ножек у клавиатуры нет. Судя по всему, так конструкторы решили поступить именно из-за необычности всей конструкции, ориентированной на удобство в работе.

Так как клавиатура компактная, то и цифрового блока на ней нет. Зато дизайнеры позаботились о возможности использования Mobile Keyboard 5000 с обычными компьютерами и сохранили в ней набор функциональных клавиш, правда, немного уменьшив их в размерах. Курсорные клавиши также уменьшили, зато добавили кнопки управления громкостью звука, и зачем-то вдвое увеличили клавишу Delete.

Самостятельных кнопок Home, End, Ins и PrintScreen тут нет, их функции вызываются сочетанием с клавишей Fn, как в нетбуках.

К мобильному устройству Mobile Keyboard 5000 подключается очень просто и быстро. Достаточно просто вызвать поиск новых устройств на смартфоне или планшете и нажать кнопку сопряжения на днище клавиатуры.

По заявлениям производителей, одного комплекта батарей хватит не менее чем на два месяца активного использования. Это оправдано тем, что Bluetooth довольно "прожорлив" в плане электропитания.

Что касается функциональности и удобства в работе, то здесь Mobile Keyboard 5000 оказалась на достаточно высоком уровне. Проверенная временем развернутая конструкция клавиатурной панели продолжает доказывать свою состоятельность. Руки и в самом деле устают меньше, несмотря на то, что в данном конкретном случае дизайнеры не стали делить клавиши на две секции, а просто их изогнули в виде "улыбки" и приподняли в центре.

Как показала практика, Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 отлично дружит и с Windows, и c iOS, и с Android. При этом в разных системах некоторые клавиши могут оказаться незадействованными, но такого и следовало ожидать.

Итог: при стоимости около 50 у.е. клавиатура Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 представляет собой неплохой вариант для решения проблемы набора текстов в офисных приложениях на планшетах или смартфонах. Использование со стационарным компьютером также не лишено смысла, но только в случае, если у вас небольшой рабочий стол или такового нет вовсе. Все-таки полноразмерная клавиатура всегда функциональнее и удобнее, чем любая компактная. Зато в качестве "диванной" клавиатура Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000 подойдет как нельзя кстати.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также