Белорусские биоинженеры вывели генетически модифицированный рапс

Заведующий кафедрой микробиологии биологического факультета БГУ Владимир Прокулевич сообщил, что ученым БГУ и НАН Беларуси удалось вывести трансгенный рапс, который содержит ген куриного интерферона.

Ими были получены растения, накапливающие белок, на основе которого можно получить эффективный для повышения иммунитета кур порошок. Распространив его среди птиц, в частности путем распыления, можно повысить стойкость кур к различным заболеваниям.

На данный момент перед белорусскими исследователями стоит задача увеличить объем полученного белка и перейти к коммерческому освоению разработанной технологии.

Ранее в стране акцентировали внимание на крупнотоннажную биотехнологию - производство микроорганизмов. Сейчас в Республике Беларусь набирает обороты малотоннажная биотехнология, в основе которой лежит генная инженерия.

Академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси Игорь Волотовский рассказал, что в РБ внедряется государственная программа "Инновационные биотехнологии". В ближайшее время планируется освоить в производстве результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проведенных белорусскими учеными в области микробиологии и биотехнологий.

Главной задачей на 2013 год является создание 4-х предприятий: по производству препаратов из плазмы крови, по получению бактериальных концентратов для молочной промышленности, по производству клеточных продуктов (стволовых клеток) и лечения с их помощью заболеваний человека, а также по глубокой переработке растительного сырья с получением высококачественных белковых продуктов.

Источник: www.news.tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!