Большие перемены в Zynga

Самый известный разработчик онлайн-игр, компания Zynga, принимает меры для того, чтобы выбраться из череды убытков и неудач. После череды увольнений рядовых сотрудников и менеджеров, пришла очередь смены высшего руководства компании. Основателя Zynga Марка Пинкуса на посту гендиректора сменит выходец из Microsoft Дон Мэттрик.


Пришелец и "ушелец"

2 июля Марк Пинкус, один из главных учредителей американского разработчика онлайн-игр Zynga, объявил, что уходит с поста генерального директора компании. Уже 8 июля эту должность занял Дон Мэттрик, еще недавно руководивший подразделением Xbox корпорации Microsoft.

Марк Пинкус
 
Дон Мэттрик

Хотя, конечно, правильнее будет сказать, что Пинкус и Мэттрик разделят власть в Zynga, и еще неизвестно, кому больше достанется. 47-летний Марк Пинкус останется президентом совета директоров и главой департамента контроля производства. Также основатель Zynga остается главным акционером компании: в его распоряжении 16% акций класса В и 100% акций класса С. Так что при желании Марк Пинкус может единолично принимать ключевые решения и автономно утверждать их без учета позиции миноритариев.

 

Совместно Дон Мэттрик и Марк Пинкус сформируют новый исполнительный комитет компании. Известно, что на должность гендиректора Мэттрика пригласил лично Пинкус. Мэттрик долгое время сомневался, прежде чем согласиться на работу в Zynga, и уговорить его удалось только после того, как Пинкус пообещал отказаться от эмоционального стиля управления компанией. Кроме того, Пинкус пообещал, что последнее слово в решении вопросов будет оставаться за Мэттриком, в том числе он будет одобрять выход новых игр Zynga.

В письме сотрудникам своей новой компании Дон Мэттрик первым делом подчеркнул важность роли Пинкуса в дальнейшем управлении компанией и назвал их отношения "партнерскими". "Я присоединился к команде Zynga потому что я считаю видение Марка новаторским, и миссия, которая должна соединить мир через игры, только начинается", - написал он. Пинкус, в свою очередь, заявил, что компания давно искала такого менеджера как Мэттрик: "Я всегда говорил нашему совету директоров, что если бы я мог найти генерального директора, который сможет сделать компанию лучше, то я бы сделал все, чтобы привести этого человека в нашу компанию. Я уверен, что Дон - это тот лидер. ... Он превратил Xbox в крупнейшую сеть игровых консолей в мире, нарастив объем реализованных приставок с 10 млн до 80 млн и превратив бизнес-модель из глубоко убыточной в стабильно прибыльную".

Между тем, фигуру Мэттрика можно назвать такой же неоднозначной, как и фигуру Пинкуса. Дэн Мэттрик ушел из Microsoft сразу после того, как корпорация запустила в производство третью версию консоли Xbox, которая была анонсирована в мае, а в продажу должна поступить в конце года. Источники в Microsoft называют его "очень жестким и эффективным руководителем", но его влияние не выходило за рамки работы его отдела. Возможно, именно желание получить больше власти и подвигло его покинуть софтверного гиганта. Сотрудники Microsoft отзываются о Мэттрике еще и так: "У него хорошее чувство юмора и четкое видение игры".


Спасение утопающей компании

Столь кардинальная смена руководства в Zynga, как назначение нового генерального директора, стало очередной попыткой вытащить компанию из затянувшегося кризиса. Разработчик таких игр, как Farmville и Words with friends, Zynga объявила в апреле, что ее продажи упали в I квартале на 18%.

Посмотрим, как выглядели взлет и падение этой примечательной компании. Zynga была основана в 2007 году. Первое время компания считалась главной восходящей звездой IT-индустрии. Zynga удачно использовала интерес публики к социальным игровым приложениям.

16 декабря 2011 года был дан старт торгам акциями Zynga на бирже NASDAQ - компания провела свое IPO, в ходе которого привлекла $1 млрд. Тогда Zynga оценили в общей сложности в $10 млрд. Это оказалось второе по объему IPO в Кремниевой долине с момента размещения акций Google в 2004-м. А Марк Пинкус вошел в "высшую лигу" IT-предпринимателей.

Но менее чем за два следующих года позиции Zynga и лично Пинкуса всерьез пошатнулись. Проблемы Zynga прямо связаны с тем же самым, что в свое время поспособствовало бурному росту компании. А именно: более 90% прибыли она генерировала за счет крупнейшей социальной сети Facebook.

В результате бурный рост рынка мобильных игр застал компанию врасплох. Руководство Zynga проглядело момент, когда большая часть пользователей начала переходить на мобильные версии игр. В 2012 году Zynga решила снизить зависимость от социальной сети и запустила собственную игровую платформу, через которую пользователи получили доступ к играм компании без привязки к социальной сети, а также к играм сторонних разработчиков. Но время для "захвата" рынка мобильных игр было упущено.

Как результат, непосредственная причина снижения стоимости акций компании - недоверие инвесторов к ее будущему. В 2011 году убыток Zynga составлял $404,3 млн при выручке $1,14 млрд. По итогам 2012 года Zynga показала чистый убыток в размере $209,4 млн при выручке в $1,28 млрд. С момента проведения IPO стоимость акций упала более чем на 70%, и сейчас капитализация компании составляет $2,44 млрд.


Туманное будущее Zynga

После появления известий о смене генерального директора акции Zynga на NASDAQ поднялись в цене на 16,3%, достигнув $3,25 за штуку. Замечу, что котировки ценных бумаг компании не поднималась выше $5 с июля прошлого года. Но эксперты сомневаются, что компанию ждут глобальные перемены. Причина - "человеческий фактор": Пинкус слишком привык единолично управлять компанией, а Мэттрик в Microsoft отвечал только за создание Xbox и не имел доступа к другим подразделениям корпорации.

"Привлечение менеджеров, имеющих опыт работы в крупных компаниях, по идее, должно наладить процесс управления компанией, - говорит аналитик BTIG Research Ричард Гринфилд. - Но Пинкус по-прежнему будет отвечать за выпуск продуктов. Возникает закономерный вопрос: что же на самом деле изменилось?".

Есть и более пессимистичный взгляд на ситуацию. "Неудачи Zynga - самый суровый приговор Пинкусу, - говорит аналитик Gartner Ван Бэйкер. - Компания далека от того, чтобы вновь стать успешной, к тому же ей приходится сталкиваться с целым рядом вызовов, вроде недавнего сокращения штата (на 520 человек, что составило 18% от всех сотрудников компании)".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также