В Беларуси идут переговоры о создании специального фонда IT-образования

Во время торжественного чествования в Минобразования белорусской команды, завоевавшей серебряные медали на чемпионате мира по программированию, министр образования Сергей Маскевич сообщил, что в Беларуси ведутся переговоры по созданию специального фонда, который бы помогал педагогам, ведущим подготовку будущих IT-специалистов.

Министр добавил, что средства, которые получают программисты в IT-компаниях, и те зарплаты, которые получают преподаватели-программисты, сильно отличаются. Поэтому мы и пришли к выводу, что нужно создать специальный фонд, который бы финансировал как мероприятия, направленные на развитие всего IT-образования, так и педагогов в отдельности. Причем участие в таком фонде предлагается принять и частным предприятиям, в том числе структурам Парка высоких технологий.

Один из участников команды БГУ Роман Удовиченко отвечая на вопрос министра, сообщил, что задача современного учителя информатики не просто рассказать ученику, что такое компьютер, мышка или клавиатура, а увлечь идеей создания компьютерных программ, моделей, а так же заинтересовать и показать ребенку возможности компьютера.

Источник: Белта

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!