Напарник в курсе! Игровая гарнитура Logitech G430

Любой современный шутер или MMORPG не обходится без необходимости общения между игроками. Само собой, для этого требуется гарнитура, причем, очень желательно - закрытая, чтобы посторонние звуки не отвлекали от игрового процесса. Чаще всего именно такие гарнитуры производители позиционируют как игровые, так как гаджеты другого типа - полуоткрытые или открытые - для игровых нужд не очень подходят.

Потому и свою очередную гарнитуру G430 компания Logitech причислила к серии игровых гаджетов, которые объединяет всего одна буква G. При этом, как и любое устройство этой серии, гарнитура имеет ряд особенностей, выгодно выделяющих ее на фоне аналогичных устройств других производителей.

Причем необычность G430 выявляется уже из ее комплектации. Помимо самой гарнитуры, в коробке обнаружилась компактная USB-звуковая карта, безо всяких драйверов отлично распознаваемая любой операционной системой от Windows XP и выше.

Внешний вид устройства соответствует дизайну гаджетов всей серии G. Никаких плавных обводов, все смотрится агрессивно и довольно стильно. При этом дизайнеры позаботились о сохранении отличной эргономики, оснастив оголовье и сами телефоны удобными мягкими накладками.

 

Чаши телефонов очень большие, так что они без труда закрывают уши даже взрослого человека. Микрофон гарнитуры встроен в левую чашу наушников и оснащен направляющей из особого материала с эффектом памяти, позволяющего настроить положение микрофона по вашему вкусу. Конструкция самого микрофона разработана так, чтобы отсекать все посторонние шумы. Это очень полезно, если вы участвуете в соревнованиях по киберспорту, где в залах часто бывает шумновато, и ваши друзья по команде могут просто не услышать ваши директивы.

Шнур наушников довольно длинный, более трех метров, и присоединен только к левому телефону. При этом на нем имеется еще и небольшой блок регулировки громкости с кнопкой отключения микрофона. При желании блок можно прицепить к карману рубашки или вороту футболки с помощью клипсы.

На голове гарнитура держится очень надежно. Давление на уши не слишком сильное, к тому же сама по себе гарнитура достаточно легкая, несмотря на довольно габаритные размеры. Мягкие амбушюры и оголовье сделаны из "дышащей" ткани, и потому голова и уши в них не потеют.

Как уже упоминалось выше, в комплекте с гарнитурой идет еще и компактная звуковая карта, подключающаяся в свободный порт USB. Это удобно, если в вашем компьютере или ноутбуке имеется не слишком продвинутая звуковая карта. К тому же комплектная карта настроена именно на эту гарнитуру, и поддерживает эффекты виртуального объемного звука Dolby Headphone 7.1. Последняя функция работает после предварительной установки фирменного программного обеспечения Logitech Gaming Software. Кроме того, утилита позволяет отрегулировать громкость и изменить установки эквалайзера.

Именно по этой причине выбор процедуры тестирования пал как раз на вариант со штатной звуковой картой. И в этом варианте гарнитура оказалась весьма хороша. Ее нельзя назвать излишне "басовитой", низкие частоты скорее умеренные, но зато средние и высокие просто превосходны. Звук чистый и прозрачный, наложений частотных диапазонов нет, а позиционирование источника звука в играх оказалось потрясающе верным.

В качестве эксперимента было решено протестировать Logitech G430 не только в играх, но также и для проигрывания музыки разных стилей. И с этой задачей гарнитура справилась отлично. Умеренные низкие частоты сыграли только самую положительную роль. Классические произведения звучали ничуть не хуже, чем рок из 80-х, треки в стиле техно из 90-х и современные R&B-композиции.

Микрофон гарнитуры оказался очень разборчивым в голосовых частотах. Собеседник на другом "конце провода" слышал все четко и ясно даже при включенном на полную громкость телевизоре. Можно с уверенностью констатировать, что в шуме игрового чемпионата ваши коллеги по команде будут "в курсе" всех ваших действий, если вы, конечно, будете их комментировать.

Итог: гарнитура G430 является отличным дополнением к линейке игровых гаджетов от Logitech. Она очень хорошо подходит и для игровых баталий, и для просмотра фильмов и даже для прослушивания музыки. Продуманная конструкция, хорошая эргономика, приятный внешний вид и немного "кусачая", но вполне оправданная цена от 100 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также