Напечатанный на 3D принтере ракетный двигатель успешно прошел испытания NASA

Суть технологии 3D-печати заключается в использовании специальных принтерных установок, с помощью которых можно задействовать пластик либо какой-нибудь иной  материал, для создания готовых трехмерных объектов. Например, при аддитивном производстве для изготовления нужной детали используется несколько слоев металлической пыли, которую заполняет в форму специальный лазер.

NASA уже не раз говорило о том, что намерено поддерживать технологию 3D-печати. Более того, Национальное аэрокосмическое агентство США  намеревается отправить на МКС 3D-принтер и даже спонсирует проекты по созданию технологии 3D-печати еды для будущих марсианских колонистов.

Агентство сообщает, что первые испытания подобного двигателя, некоторые части которого действительно были созданы при использовании технологии 3D-печати, завершились успешно. Сборка форсунок ракетного двигателя является одним из самых трудных и дорогостоящих процессов. Но в NASA убеждены, что трехмерная печать снизит затраты на их производство более чем на 70%. Космическое агентство ведет исследования этого вопроса и активно ищет способы применения новой технологии для сборки остальных частей.

Первые испытания частично напечатанного двигателя проводились в закрытой камере и включали тесты с использованием жидкого кислорода и газообразного водорода. Тем не менее, первые испытания в режиме реального полета агентство планирует начать не ранее 2017 года.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!