"Бевалекс": "Настоящий бизнес не делают. Им живут"!

Компания "Бевалекс" на слуху уже многие годы. Вы знакомы с деятельностью этой компании? А желаете заглянуть внутрь? Тогда приглашаю познакомиться с моим новым репортажем.

Обо всех секретах "Бевалекса" мне поведали начальник отдела маркетинга Наталья Сагальчик и заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Чепик.

Татьяна Чепик и Наталья Сагальчик

КВ: Расскажите об основной деятельности компании "Бевалекс"

Наталья: Компания была образована в 1992 году и за 20 лет истории развития стала одним из лидеров ИТ-рынка Беларуси. Важной задачей текущего года является активизация и расширение экспортной деятельности компании, путем налаживания контактов и реализации проектов на рынках стран СНГ.

 

Основной профиль деятельности - создание комплексных автоматизированных систем управления для развития бизнеса заказчиков и увеличения эффективности их деятельности.

В структуру "Бевалекс" входят подразделения, осуществляющие разработку, внедрение и сопровождение систем документационного обеспечения управления, систем информационной безопасности и систем управления информационно-технологическими услугами, проектные, монтажные, пуско-наладочное подразделение, а также подразделение по производству серверов и компьютеров.

Сегодня, представляемые решения - это непрерывный цикл, где постоянное внимание к создаваемым системам обеспечивается на каждом этапе работ: от проектирования до сопровождения.

КВ: Сколько лет вы в этом офисе (расположился "Бевалекс" в трёхэтажном здании на улице Солтыса 191)?

Наталья: Это помещение мы очень долго строили - около пяти лет. Это наше собственное здание. Переехали мы сюда в феврале прошлого года. Новый офис строился по дизайн-проекту, в котором были учтены все пожелания сотрудников. Конечно, после переезда мы вносили в оформление некоторые коррективы.

А многое ещё впереди - за полтора года мы ещё не успели обжиться полностью. Отмечу, что для сотрудников здесь сделано многое: просторные кабинеты, оборудованные системами кондиционирования, комфортная и функциональная мебель и оборудование,

удобные переговорные, которые позволяют проводить встречи различного формата,

уютное кафе.

Ещё один плюс для работающих в "Бевалекс" - собственная парковка, которая огорожена шлагбаумом и предназначена только для автомобилей сотрудников компании.

Надо отметить, что наш офис оснащен современными системами жизнеобеспечения. Это система видеонаблюдения, которая предназначена для обеспечения круглосуточного централизованного наблюдения за обстановкой на территории предприятия.

Действует система контроля доступа. Вход в офис осуществляется по карточкам.

Эффективность этих систем высоко оценена службой безопасности. Кстати, такие системы мы внедряем и у заказчиков.

КВ: Вы все свои проекты испытываете у себя?

Наталья: Да. В этом случае мы можем с уверенностью предлагать наши решения заказчику. Для демонстрации возможностей современных информационных технологий, моделирования поведения систем, создания и тестирования пилотных зон систем в компании создан Центр компетенции, оснащенный инновационным оборудованием и программным обеспечением лидеров мирового ИТ-рынка.

Это позволяет нам проводить обучающие семинары, презентации, встречи с нашими заказчиками. Многие приезжают к нам уже как к себе домой, обсуждают перспективные проекты, делятся своими достижениями, как в работе, так и в повседневной жизни.



Цветы компании в различных вариантах
 


Подарки от партнеров компании "Бевалекс"

Татьяна: Мы считаем, что всё, что специалисты компании внедряют у наших заказчиков, должно работать безупречно.

КВ: А где вы базировались до этого?

Наталья: До этого мы арендовали офис на Партизанском проспекте. Там занимали практически целый этаж. Компания постоянно росла: нужно было расширять производственные площади.

КВ: Сколько человек работает в компании?

Татьяна: Порядка 160, но мы ещё растём. Уровень подготовки наших сотрудников очень высокий - практически все имеют высшее образование, а то и два. Многие имеют учёные степени, а также большой багаж знаний и опыта за плечами. Для нас важно наличие у сотрудников системного мышления, фундаментального подхода к решению возникающих задач и умения общаться с клиентами. У нас такая политика: клиент - самый главный человек в компании. Поэтому всё, что работает на клиента - суть нашей корпоративной философии.

КВ: Есть ли в "Бевалекс" сейчас открытые вакансии?

Татьяна: Да. На сегодняшний момент мы приглашаем на работу системных архитекторов, специалистов в области ИТ-консалтинга. Кроме того, нам нужны специалисты для развития новых направлений. Наш бизнес предполагает, что работающий в нём должен обладать достаточно широким спектром знаний. С нами будет работать тот, кто готов эти знания усваивать, развивать себя и технически и личностно. А компания готова инвестировать в развитие наших сотрудников и силы и средства.

КВ: Какой в "Бевалекс" принят режим рабочего дня?

Татьяна: Стандартный рабочий день с 9 до 18. Но, поскольку работа у нас очень "живая", то допускается начало рабочего дня и в 9.30.

Наталья: Мы сами шутим, что в связи с производственной необходимостью рабочий день у нас не ограничен. Если надо, значит надо.

КВ: Есть ли в "Бевалекс" сотрудники, работающие удалённо?

Татьяна: Как правило, формат нашей компании предполагает работу в офисе. Вариант удалённой работы возможен тогда, когда наши специалисты выезжают для реализации проектов к заказчикам.

КВ: Какой социальный пакет вы предоставляете своим сотрудникам?

Татьяна: Не хотелось бы говорить о социальном пакете, как о стандартных вещах - оплате "больничного" и тому подобном. Наверное, это понятие должно начинаться с той атмосферы, которая присутствует в коллективе. Это сработанная временем и общими проектами команда. Соискатели, которые хотят работать в нашей компании, интересуются нами, в первую очередь, как работодателем с хорошей репутацией, который даёт возможность получить колоссальный опыт, проявить свои таланты и способности. Многие посещают бассейн, с которым мы заключили договор. Разрабатывается и, я думаю, уже в этом году мы внедрим системы по поддержке наших сотрудников в строительстве жилья, оздоровлении, страховании. Компания инвестирует достаточно серьёзные деньги в повышение квалификации сотрудников. Это обучающие семинары, курсы, конференции, выставки.

"Бевалекс" имеет богатую историю корпоративных событий. Каждый год, в июле мы празднуем День компании. Это хорошая возможность отдохнуть, получить заряд позитива и новых впечатлений, но самое, наверное главное - это возможность почувствовать себя частью большой команды. Летний корпоратив всегда связан со спортивными развлечениями: эстафеты, футбол, волейбол, пейнтбол.

Кстати, в прошлом году мы участвовали в турнирах IT-Cup по бильярду, боулингу и настольному теннису.

Наталья: Новогодние корпоративы мы проводим в более официальной и торжественной обстановке. Обычно это происходит в ресторане, где сотрудники награждаются за победу в разных номинациях.

Один наш новогодний корпоратив, думаю, надолго запомнился тем, кто в нём участвовал. Тогда мы всем коллективом поехали на Рождество в Буковель. Мы почти неделю катались на лыжах. В будущем, думаю, мы ещё сможем осуществить нечто подобное.

Татьяна: В итоге, половина наших сотрудников на вопрос о хобби упоминает горные лыжи.

Наталья: Когда 13 лет назад я пришла в компанию, коллектив был довольно молодой, в те годы мы очень активно развивались, появлялись новые направления деятельности, набирались новые люди. На 23 февраля мы стали устраивать целые театральные представления. Всё это делалось своими силами: сами шили костюмы, сами танцевали и пели.

Мужчины с удовольствием отвечали на наши поздравления взаимностью: делали нечто подобное на 8 марта.

Потом мы стали снимать фильмы. Нам всё это было в удовольствие. За всю историю мы успели примерить на себя самые разные амплуа: и цыганки, и испанки...

КВ: Эта традиция продолжается и по сей день?

Наталья: Да. Мы уже заранее знаем, кто будет петь, кто танцевать. Проводим разные конкурсы, дарим призы. Конечно, раньше было проще, а сейчас нас так много, что мы ни в одном кабинете не помещаемся, даже в большом конференц-зале. Мы выходим в коридоры или показываем собственные фильмы - для этого есть большие экраны. У нас очень много видеоматериалов, в компании сформировалась даже своя операторская команда.

КВ: А директор компании тоже принимает участие в ваших спортивных корпоративах?

Наталья: Очень активно. Я бы сказала, что с него то всё и началось.

КВ: А как вы празднуете дни рождения?

Татьяна: Наш генеральный директор всегда лично поздравляет именинников. Это уже сложившаяся традиция. Каждый именинник поощряется денежным вознаграждением.

Кстати, у нас принято поддерживать сотрудников финансово как по случаю различных торжеств (свадьба, рождение ребёнка), так и в случаях каких-то печальных событий.

КВ: Я слышала, у вас есть что-то вроде внутренней социальной сети?

Наталья: Да, сейчас наш коллектив разделён на три этажа. Чтобы общение в компании поддерживалось, мы внедрили собственный корпоративный портал. Он работает уже год. На нём размещается не только официальная информация, но и, например, фотографии, которые выкладывают сами сотрудники. Там публикуются новости из жизни компании, ведутся различные обсуждения, проводятся опросы.

Татьяна: Личная страничка сотрудника похожа на аккаунт в Twitter. На ней можно поделиться своими мыслями, провести опросы.

Кроме того, мы недавно завели на портале электронную библиотеку. Сотрудники очень активно выкладывают туда самую разную литературу, которая может быть полезна в профессиональном и личностном развитии.

КВ: Вы работаете со студентами?

Татьяна: В компании приветствуются инициативные студенты. Есть те, кто успешно совмещает работу с учёбой.

Конечно, работать в "Бевалекс" сможет не каждый, потому что мы требовательны к своим сотрудникам и к кандидатам на вакансии компании. Но те, кто сможет пройти все испытания, кто получает удовольствие от решения нестандартных задач, наверняка скажут, что это лучшее место для работы, карьеры и профессионального становления.

Инна РЫКУНИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также