HP представила нового главу своего представительства в Беларуси

Компания Hewlett-Packard сообщила о назначении на должность Генерального директора HP и директора  группы корпоративных решений НР в Беларуси Михаила Маханька. На прошедшей вчера пресс-конференции новый глава белорусского представительства HP рассказал о себе, о бизнесе HP и о том, что компания планирует сделать в Беларуси.

Белорусское представительство HP существует уже около пяти лет. За это время оно успело разрастись до 25 сотрудников, работающих с 45-ю авторизованными партнерами компании. Как сообщил Йоханнес Кох, Генеральный директор и руководитель группы корпоративных решений HP в странах СНГ, ключевыми заказчиками HP в Беларуси сегодня являются телеком, финансовая сфера, а также компании Парка высоких технологий.

Михаил Маханёк имеет богатый опыт работы как в государственных, так и в коммерческих организациях. Новый глава белорусского представительства HP, ко всему прочему, имеет степень доктора технических наук и обладает богатым опытом работы в белорусской (и не только) науке: начиная с НИИСА, где в 70-е годы Михаил решал задачи автоматизированного отражения налетов авиации, и заканчивая университетом Мангейма, где разрабатывал логические процессоры, и Президиумом Академии наук Беларуси. Как подчеркивают в HP, Михаил Маханек был одним из главных инициаторов ряда национальных программ «Электронная Беларусь» и «Национальная библиотека», создания Парка высоких технологий и Национальной научно-образовательная сети, Национальной системы штрих-кодирования, а также Общегосударственной автоматизированной информационной системы. Ко всему прочему, Михаил уже успел поработать и в качестве руководителя белорусских представительств Cisco Systems и Microsoft.

Главной целью новый руководитель HP-Беларусь считает развитие компании более быстрыми темпами, чем развивается белорусский рынок. При этом, как отмечает Маханек, HP будет обеспечивать трансфер технологий и знаний из других стран, прежде всего, Германии и Австрии, в Беларусь. У компании уже есть подобный опыт в сфере медицины, на очереди – проект электронной библиотеки совместно с БГУ, НАН Беларуси и Национальной библиотекой.

 

По словам Михаила, он мечтает, что HP будет соответствовать экономике Беларуси, где 70% приходится на государственный сектор, и, соответственно, на него же будет приходиться и соответствующая доля продаж компании. Особые надежды новый глава белорусского офиса HP питает по поводу сферы образования, где, по его словам, до сих пор персональный компьютер не является персональным в полном смысле этого слова, и где современные технологии позволят получить максимально качественное образование учащимся даже самых удаленных от Минска школ.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

В Микрософте не усидел????:-)))

Ну, ИМХО HP в  Беларуси активнее, чем MS, и предложить тоже может поболее.

Да он переходит, будь здоров как. А младший-то, кстати, в Google сейчас, в нью-йоркском офисе. Тоже любит пиариться здесь, много писали раньше про него, на ОНТ показывали. Типо, помогал переводить Google на русский, хотя, это всю эту работу когда-то сделали совершенно другие люди. Да и старший - тоже хорош. Убрали из гос-обоймы из-за непонятной идеи с белорусской ОС и неэкономного расходования средств на программу "Электронная Беларусь". Где будет следующая остановка?

Аватар пользователя mike

petro42++;

petro42, как насчет статьи-расследования?

Игра не стоит свеч...