На вид не такая, и внутри - другая. Сенсорная мышь Microsoft Touch Mouse

Конструкторы и дизайнеры от Microsoft уже давно поняли, что необычный дизайн любого гаджета, даже повседневного, может привлечь внимание самого привередливого пользователя. Ведь новые технологии позволяют "заткнуть за пояс" любых конкурентов, и потому, совместив все современные тренды в одном устройстве, можно выпустить на рынок нечто совершенно уникальное и, если очень постараться, вполне доступное к приобретению для пользователей абсолютно любого уровня.

Как и любой солидный производитель, свой гаджет Microsoft упаковала в коробку из плотного картона с прозрачным блистером внутри. Под блистером обнаружились еще и батарейки, крышка батарейного отсека и миниатюрный ресивер со своим собственным названием Plug-And-Go Nano. При необходимости, если, скажем, соседние порты в компьютере перекрыты штекерами других устройств, ресивер можно "удлинить". Для этого в комплекте отыскался также кабель с компактным разъемом и две двухсторонние наклейки для фиксации ресивера на стенке системного блока или панели стола.

Для транспортировки мышки, в днище предусмотрен слот для фиксации ресивера. Как и любая сенсорная мышь, Microsoft Touch Mouse, на первый взгляд, являет собой что-то вроде монолитного решения без кнопок, роликов и при этом красиво оформленного затейливым орнаментом. Но это только первое впечатление.

Клавиши у мышки есть, и это легко проверить, просто надавив на правую и левую часть верхней панели. Кстати, и правая, и левая части мышки абсолютно симметричны, так что пользоваться ей будет удобно как правшам, так и левшам. Мышка лежит в ладони не так, как традиционные, и поэтому к ней придется привыкнуть. Выемок по бокам для пальцев здесь нет, и потому перед покупкой стоит сначала поводить мышкой по столу, чтобы ощутить процесс и понять, подходит ли именно этот гаджет и именно вам.

 

Зато внешне Touch Mouse уж точно не покажется вам и, например, вашим гостям, чем-то обыденным и привычным. Дизайн выполнен с "заделом" на будущее. Плавные линии, матовые поверхности и компактность, присущая дорогим дизайнерским гаджетам.

В отличие от других сенсорных мышек от Microsoft, Touch Mouse смотрится более выпуклой и высокой, но это лишь обман зрения. Сенсорная панель разместилась почти по всей поверхности корпуса, что позволяет существенно расширить ее функциональность.

Орнамент в виде мелких крестиков на самом деле не только украшает мышку, но еще и обозначает рабочую зону сенсорной панели. Именно на ней вы можете реализовывать жесты, помогающие управлять целым набором функций операционной системы и офисных приложений. Традиционно в центре сенсорной площадки расположена полоска прокрутки, заменяющая ролик скроллинга. Достаточно просто провести по ней пальцем, и вы увидите на экране все тот же эффект, как от старого доброго ролика. Для лучшего тактильного опознавания зона скроллинга немного притоплена в панели корпуса мышки.

Сенсор мышки подсвечивается непривычным синим светодиодом. Интересное решение, если учесть, что после красного в продаже появились мышки с зеленым светодиодом, и довольно долго "держали тренд". А вот тут, понимаешь, синий. Производители его еще и уникально назвали: Microsoft BlueTrack. Как утверждается в пресс-релизе, именно такое освещение сенсора, благодаря меньшей длине волны, позволяет улавливать самые мелкие шероховатости поверхности рабочей площадки мышки. Вот только стекло и зеркало все равно еще не стоят в списке поддерживаемых "ковриков".

Чувствительность мыши достаточно высокая для повседневных задач - 1000 dpi. Если говорить об играх, то этого, возможно, будет маловато для точного прицеливания в шутерах, но для стратегий и RPG вполне подойдет.

Немного удивило, что производители не вложили в коробку хотя бы маленький диск с фирменным программным обеспечением. Его предлагается скачать с официального сайта. После этого гаджет начинает работать так, как должен: функции можно настраивать, к тому же, начинающие пользователи могут даже пройти что-то вроде виртуального инструктажа по использованию сенсорной панели.

Последнее, кстати, штука очень нужная. Сенсорная панель мышки оказалась на удивление работоспособной и гибкой в использовании. Она реализует довольно большое количество жестов и поддерживает при этом все операционные системы, в которых предусмотрена работа HID-устройств. Вот только, как того и следовало ожидать, лучше всего Microsoft Touch Mouse "дружит" с операционной системой Windows, причем как 7, так и 8.

Сервисная утилита, помимо реализации жестов, также позволяет их настраивать, менять чувствительность прокрутки и задавать функции клавиш в различных приложениях. Можно также регулировать скорость скроллинга.

Единственный недостаток сервисной программы - ее "вес". Скачивать более 40 мегабайт, которые можно было бы просто наштамповать на дисках, мало кому понравится.

Итог: компания Microsoft в своей Touch Mouse смогла превзойти функциональность известной мышки Mighty Mouse от Apple. Мышка умеет больше, выглядит не менее стильно, и к тому же очень легко конфигурируется с помощью сервисного ПО. Остается лишь одно условие: дизайн Touch Mouse непривычный, и потому лучше перед покупкой все-таки подержать ее в руках.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также