Шеф, а я вас слышу! Аналоговая игровая гарнитура Logitech G230

Для любого геймера слышать, что в данный момент происходит вокруг него, пусть даже и в виртуальном мире, ничуть не менее важно, чем видеть. Может быть, даже важнее, ведь в поле зрения попадает лишь то, что находится в данный момент перед вашим протагонистом. Все происходящее справа, слева и, что важнее всего, сзади, вы можете только услышать.

Потому игровые гарнитуры и многоканальные акустические системы, на самом деле, играют важнейшую роль в достижении победы над виртуальным противником.

Примерно месяц назад "Компьютерные вести" рассказывали об очень эффектной внешне и вполне приличной по звучанию гарнитуре Logitech G430. Героиню данного обзора можно назвать ее "родной сестрой", ведь они похожи не только по внешнему виду, но также и в названии модели. Причем гарнитура Logitech G230 стоит примерно на 25 у.е. дешевле, чем G430.

Это очень хорошая новость для тех, кому на самом деле не была нужна комплектная USB-звуковая карта, выполненная в виде переходника. Зачем переплачивать за то, чем не будешь пользоваться?

Поэтому Logitech G230 наверняка придется по вкусу всем геймерам-владельцам качественных звуковых плат, ведь свою основную задачу гарнитура выполняет очень неплохо, но об этом чуть ниже...

 

Коробка с гарнитурой оформлена на удивление креативно. Дизайнеры не только сделали прозрачное окошко, демонстрирующее часть содержимого коробки, но также нанесли на нее схему внутреннего устройства наушников, доказывающую, что покупатель не просто приобретает пару динамиков, а именно высокотехнологичный гаджет.

Внутри коробки, кроме самой гарнитуры, нет ничего. Разве что очень лаконичный мануал, который, в принципе, не особо и нужен, ведь совместить цвета штекеров на кабеле и входов на звуковой карте сможет кто угодно без всяких инструкций.

Что касается внешнего вида, то Logitech G230 отличается от G430 разве что цветовым оформлением. На это раз амбушюры, мягкая подушка на внутренней стороне оголовья и пластиковые вставки не голубые, а ярко-оранжевые, почти красные.

Конструкция телефонов полностью закрытая, как раз такая, какая требуется для игровых нужд. При этом наушники могут поворачиваться на довольно большой угол, что позволяет, при ненадобности, просто положить гарнитуру на стол, прикрыв при этом от пыли динамики.

Ткань, из которой изготовлены амбушюры и оголовье, гигроскопичная. Она легко впитывает пот и при этом так же легко его испаряет. Именно такую ткань используют производители профессиональных спортивных аксессуаров, вроде напульсников, велоперчаток и налобных повязок теннисистов.

Штанга микрофона достаточно упругая, но гнется, сохраняя заданное положение на все время использования. "Парковать" микрофон очень просто, достаточно выпрямить штангу и перевести ее в вертикальное положение.

Как уже упоминалось выше, никаких дополнительных аксессуаров в комплекте Logitech G230 нет. Если вы собираетесь использовать ее с ноутбуком, где входы микрофона и наушников совмещены, придется раздобыть соответствующий аудиопереходник.

Как в любой приличной геймерской гарнитуре, в Logitech G230 присутствует небольшой пульт управления, размещенный на сигнальном кабеле. С его помощью можно включить или выключить микрофон, отрегулировать громкость звучания, а также прикрепить на лацкан рубашки или воротник футболки с помощью маленькой, но упругой клипсы.

Что касается звучания, то в этом плане Logitech G230 немного отстает от G430. Все потому, что обычная звуковая плата, воспроизводящая стереозвук, не способна реализовать эффект 7.1, как это может USB-переходник-плата в G430.

Однако, если вам нужно лишь стереозвучание, то здесь гарнитура G230 более чем хороша. Кроме того, почти все современные звуковые платы поддерживают объемный звук, а G230 его очень неплохо воспроизведет.

Частотная панорама, воспроизводимая наушниками, очень широкая. Немного приглушенные, но плотные басы, уверенные низкие и потрясающие средние и высокие частоты. Таким образом, в наушниках G230 очень приятно слушать и классическую музыку, и композиции в стиле R&B.

Итог: не очень дешевая, но очень функциональная гарнитура для геймеров. Для банальных бесед в голосовых клиентах использовать ее просто глупо, хоть и не запрещается. В играх ее значение трудно переоценить, особенно если ваша звуковая плата способна имитировать объемный звук.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также