Пять классических ошибок, которые допускают начинающие пользователи Linux

Начнем с ошибок, потому что они это именно то, что вы обычно делаете при первой встрече с чем-то новым и незнакомым. Здесь важно знать, что ни одна из перечисленных ниже ошибок не имеет рокового характера. Но если вы знаете об этих ошибках заранее, вы можете легко избежать их и спасти себя от ненужных неприятностей. Вот пять вещей, которые вы должны избегать, делая свои первые шаги в мир Linux.


Ошибка 1. Ожидание Windows

Нам, людям, свойственно иметь привычки, которые управляют всей нашей жизнью. Поэтому это нормально, что после стольких лет работы с Windows мы ожидаем увидеть точно такой же интерфейс и в Linux. Действительно, интерфейс Ubuntu и других дистрибутивов Linux очень похож на интерфейс Windows. Но при более глубоком проникновении в специфику системы становится очевидным, что даже самые ориентированные на Windows дистрибутивы Linux не явялются клонами Windows. Но это не значит, что в Linux труднее работать, чем в Windows.

Простота работы в Ubuntu широко известна, не случайно это самый популярный дистрибутив Linux. Привыкание к немного другому интерфейсу займет некоторое время. Не позволяйте собственной лени помешать вам научиться работать в Linux, так как ваша небольшая инвестиция в виде потраченного времени и усилий вернется к вам сторицей в виде множества преимуществ и поможет сэкономить деньги в будущем.


Ошибка 2. Использование доступа с правами "root"

 

Одним из самых больших различий между Linux и Windows является то, что пользователи не имеют по умолчанию права "root", т.е. административного доступа к системе. Это большой плюс с точки зрения безопасности, лучше использовать корневой доступ только тогда, когда это действительно необходимо.

С другой стороны, не бойтесь использовать корневой доступ, когда вы решите, что вам это нужно - ведь есть некоторые задачи, которые требуют прав администратора. Важно использовать их только тогда, когда это действительно необходимо.


Ошибка 3. Использование Google для поиска программного обеспечения

Если вы только что перешли с Windows на Linux, то, вероятно, вы начнете искать дополнительное программное обеспечение в интернете с помощью поисковой системы. Одним из преимуществ Linux является то, что дополнительное программное обеспечение предоставляется бесплатно. Почти все современные дистрибутивы Linux имеют модуль "Менеджер пакетов". В Ubuntu этот модуль называется Ubuntu Software Center. Именно он и должен стать вашим лучшим другом. С его помощью вы сможете найти нужную программу.


Ошибка 4. Боязнь командной строки

Современные операционные системы, особенно в последние годы, практически заставили нас забыть о так называемой командной строке. Командная строка в Linux по-прежнему важна, и мы не должны бояться использовать ее. В этом нет ничего сложного - написание простой команды не сложнее, чем переход по ссылке пользовательского интерфейса. А в некоторых случаях, напротив, может быть гораздо быстрее и эффективнее. Это не значит, что вы должны обязательно стремиться работать с командной строкой, но в некоторых случаях ее использование может быть очень полезным.


Ошибка 5. Отказ от работы с Linux.

Изменения всегда связаны со стрессом, какими бы простыми они на самом деле ни были, даже если это касается изменений, связанных с переходом на использование новой для вас операционной системы. В этом случае важно помнить, что люди не рождаются со знанием Windows или Linux. И, конечно же, вам понадобится время, чтобы разобраться в том, как эффективно использовать новую для вас операционную систему в соответствии с вашими потребностями.

Это касается и Linux. Тот факт, что эта платформа предлагает другой способ работы - не тот, к которому вы привыкли, - не означает, что новое хуже или сложнее. Просто вы столкнулись с чем-то отличным от того, что вы ожидали. Во многих отношениях Linux выполняет свою работу даже намного лучше, чем другие платформы.

А через некоторое время работы с открытой платформой вам может даже показаться, что вернуться в Windows для вас уже невозможно. Другими словами, не спешите сдаваться, потому что вы можете упустить шанс изучить "совершенно новую вселенную".

Татьяна КОЛЕСНИКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Почти все современные дистрибутивы Linux имеют модуль "Менеджер пакетов". В Ubuntu этот модуль называется Ubuntu Software Center.

Это не манагер пакетов, а WebStore.

Просто вы столкнулись с чем-то отличным от того, что вы ожидали.

Не то чтобы придираюсь, но просто взгляд зацепился. В проектировании UI есть золотое правило: пользовательский интерфейс должен соответствовать ожиданиям пользователя. Если это не так — UI можно без зазрения совести признавать отстойным, а следом и всю программу. Рассматривать, конечно, нужно в контексте конкретной реализации. Но, пардоньте…

В этом нет ничего сложного - написание простой команды не сложнее, чем переход по ссылке пользовательского интерфейса.

Будучи программистом, я совершенно не боюсь командной строки: в конце концов это не сложнее, чем самописный QuickSort на ассемблере. Но бравировать ценностью консоли, а тем более утверждать, что это не сложнее GUI… Никто и никогда не озадачился бы созданием GUI, если бы он не был проще.

Аватар пользователя mike

Никто и никогда не озадачился бы созданием GUI, если бы он не был проще.

Я торчмя. И плохо спроектированный GUI, и кривая консоль -- это враги юзеров. Но не судите по Венде. Человек, консолька в Лине так отработана, что вендоводам и не снилось. Во-первых, она не одна. Виртуальных 6, вернее, 8, но две последние -- для переключения на "иксы". А эмуляторов консоли -- чуть больше, чем дохрена. В третьих, консольки поддерживаются мышью, имеют два буфера копирования (куда более удобного, чем в Венде) и запросто разукрашиваются, как новогодняя ёлка. В-четвёртых, консоль имеет т.н. фреймбуфер, что позволяет смотреть (в консоли, мля, а вы и не знали?) кинчики, картинки и т.п. Со звуком, межпрочим. В 5-ых, консоли имеют буферные интерфейсы (вендоводы, рыдайте!) практически со всеми гуёвыми приложениями. В шестых, консолью, как два пальца, ставится куча пакетов одной лишь короткой строчкой и так же сносится (всякие вендовые анинстоллеры отдыхают)... Блин, надоело перечислять, но продолжу. Консолью я перезагружу ядро не перезагружая машину, вправлю ей мозги, что бы ни случилось; в консоли могу править тексты, подключаться к др. компу и многое другое. Консоль имеет историю, и чтобы вызывать команду, которую вы когда-то набирали, достаточно заглянуть в историю и набрать номер команды или просто щёлкнуть по ней.  В разных консолях можно запустить разные задачи.  Короче, кто линуксной консоли не нюхал и не освоил -- тот не знает, как она удобна.

Да, хорошо спроектированный GUI очень удобен, но нередко, чтобы быстренько оправиться, он является излишним. Это знает любой админ, владеющий командной строкой.

mike, в Винде командная строка тоже не такая беззубая. Особенно в руках админа, вооруженного PowerShell'ом.

Аватар пользователя Al

Mike, ну вот я в консоли линуха. И что? Это как в тёмной чужой комнате, полной сокровищ. Что от них толку, если я их не вижу?

Аватар пользователя mike

 В Винде командная строка тоже не такая беззубая.

А я писал, что беззубая? Неудобная!

Ну вот я в консоли линуха...

"Ну вот я и в "Хопре"..."

GUI и есть "фонарик" в "тёмной пещере" консоли полной скрытых сокровищ. :-)

Аватар пользователя mike

Парни, для линуксной консоли есть и ...GUI. Всё собираюсь написать статью, но откладываю, так как не пользуюсь GUI для консоли.

Я поступил проще -- в HTML расписал команды, и если забываю, то жестом врубаю список, кликаю по команде, затем в консоли щёлкаю колесом. А для частых команд я сделал несколько простых жестов и горячих клавиш.

mike>Я поступил проще -- в HTML расписал команды, и если забываю, то жестом врубаю список, кликаю по команде, затем в консоли щёлкаю колесом. А для частых команд я сделал несколько простых жестов и горячих клавиш.

Осталось НЕ забыть эти жесты и горячие кливиши. :-)

Аватар пользователя mike

НЕ забыть эти жесты и горячие кливиши.

А для них -- др. список. :) Но не пользуюсь, повседневное не забывается.

Страницы