Японский робот-гуманоид по имени Киборо отправился на МКС

В прошлые выходные с территории Японии был отправлен в космос первый гуманоид-астронавт. Робот по имени Киробо, который получил свое название в результате слияния двух слов «робот» и «надежда», попал в состав пятитонного груза, отправившегося на Международную космическую станцию. 

Главным назначением железного астронавта, внешне напоминающего младенца, - быть другом и соратником для астронавта Коичи Вакаты, который должен отправиться на МКС в ноябре 2013 года.

Цель такого эксперимента состоит в том, чтобы выяснить, сможет ли гуманоид двигаться и общаться в условиях невесомости. А дизайнер Томотака Такахаши, разрабатывающий гуманоида Киробо вместе с автоконцерном "Тойота", добавил: «Я хочу, чтобы этот робот служил посредником между человеком и машиной, или человеком и Интернетом, а и иногда и между людьми». 

Кроме того, Киробо будет "общаться" с другим роботом, оставшимся на Земле, - своей сестрой-близнецом по имени Мирата. Она будет "поддерживать" Киробо в его космическом путешествии и при необходимости сможет найти и устранить неполадки, которые могут у него возникнуть.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!