Недорогое аварийное освещение своими руками

Для создания подобного устройства потребуются:

1. Две или более автомобильных световых панельки, приобретенных на местном рынке. В данном случае, чтобы сэкономить деньги, я заказал их в китайском интернет-магазине. Их примерная стоимость 50 тысяч белорусских рублей (с доставкой). Время доставки 24 дня.

2. Шесть небольших кусочков магнитного винила (куплены там же, 15 тысяч белорусских рублей).

 

3. Аккумулятор от источника бесперебойного питания (12V, 7A/h) вынут из ИБП на время эксперимента.

На сборку потребовалось 5 минут времени. Соединяем панельки как показано на первом рисунке, приклеиваем магнитный винил к четырем сторонам аккумулятора и к светодиодным панелькам. Хотелось бы отметить то, что на самих панельках с обратной стороны приклеен двухсторонний скотч на вспененой основе толщиной 3 милиметра. При помощи скотча можно прочно прикрепить панельки к любой из сторон аккумулятора. Однако я предлагаю более практичный и универсальный метод, который позволит гибко менять колличество осветительных панелей и их расположение, для чего и используется магнитный винил. В результате у нас получается конструкция как на рисунке.

За счет того, что в комплекте со светодиодными панельками прилагался адептер для подключения в автомобильную сеть, мы получаем бесплатный выключатель для нашего устройства.

Во включенном состоянии устройство выглядит вот так.

Или так. Как я уже упомянал ранее, расположение панелек можно менять в зависимости от того, под каким углом и в какие стороны должен падать свет.

Подобным устройством можно освещать небольшое помещение в течении 5-6 часов, без видимой потери яркости свечения. Также можно использовать как кемпинговый фонарь.

Сергей ГУСАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также