Нужно ли ставить антивирус на "умный" телевизор?

Купил себе "умный" телевизор Smart TV. Нужно ли на него устанавливать антивирус, как на компьютеры и смартфоны?

На самом деле, большинство современных "умных" телевизоров действительно работают под тем же самым "Андроидом", что и мобильные телефоны или планшеты. Поэтому вероятность получить вирус на свой "умный" телевизор действительно есть. Другое дело, что далеко не все Smart TV имеют возможность устанавливать приложения из Google Play так же, как и другие Android-устройства. Кроме того, значительная часть "умных" телевизоров работают не под Android, а под "чистым" Linux, что значительно осложняет поиск как вирусов, так и антивирусов. В общем-то, с учетом всего сказанного выше, можно сказать, что в настоящее время установка антивируса на Smart TV - занятие далеко не первостепенной важности.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Добавлю.

Дело в том, что в смарттеликах нет HDD. Вредонос может засесть, если вы меняете прошивку ящика, а сделать это можно только с офсайта и зарегившись. Поэтому при перепрошивке вир точно не стаёт.

Однако сторонние приложения могут устанавливаться на пользовательскую флэшку, втыкаемую в телик. Ставьте, но проверяйте антивирусом на компе с Линуксом. Рекомендую AVG. Консольная версия -- полная и бесплатная. Сам курю и вам советую.

Но т.к. телик содержит браузер, то от фишинга вы не застрахованы. Совет: не регистрируйтесь и не платите через телик.

>Дело в том, что в смарттеликах нет HDD.

Есть всё же место, где хранятся юзерские настройки в телеке и они НЕ слетают при перепрошивке. имхо

mike, спасибо за дополнение.