Пять вещей, которые вы можете сделать сразу после установки Ubuntu

1. Выбор внешнего вида.

Есть несколько вещей, которые могут помочь вам чувствовать себя "на ты" с Ubuntu, одной из них является изменение внешнего вида рабочего стола. Вы можете попробовать различные темы, фоны и эффекты рабочего стола, или вообще сменить графический интерфейс GNOME (устанавливается по умолчанию) на KDE. Согласно статистике, две трети пользователей открытой системы выбрали именно GNOME.

Возможности персонализации являются одной из сильных сторон Linux. Выберите в меню "Система/Настройки/Внешний вид". Здесь вы найдете различные варианты тем (Themes), фонов (Background), шрифтов (Fonts) и визуальных эффектов (Visual Effects). После того, как вы исчерпаете все возможности в этом меню, вы можете поэкспериментировать с Ubuntu Software Center.

2. Установка программного обеспечения.
Как уже упоминалось в первой части статьи, с Linux вам не придется рыться в Интернете для того чтобы найти необходимое приложение. Для этого в Ubuntu есть Ubuntu Software Center, который предлагает практически неограниченный выбор программного обеспечения для любых целей. Ubuntu Software Center также известен как "Менеджер проектов". В нем отсортировано по категориям огромное количество приложений (как правило, с открытым исходным кодом), которые можно скачать и использовать бесплатно.

Для запуска "Менеджера проектов" зайдите в меню "Приложения", в выпадающем меню выберите нижний пункт. В открывшемся окне вы увидите множество разделов с различными типами приложений: образование, графика, игры, интернет, офис, звук и видео, темы. Откройте категорию, которая вас интересует, и вы сможете загрузить необходимое вам программное обеспечение. Для установки просто нажмите на необходимый программный продукт.

 

3. Встреча с сообществом.

По мнению многих, наиболее привлекательной особенностью Linux является огромное сообщество пользователей и разработчиков. Ubuntu не является исключением из этого правила. Документация для этой платформы находится по адресу в Интернет https://help.ubuntu.com, пообщаться вживую с пользователями этой операционной системы можно в онлайн-чате, который находится по адресу https://help.ubuntu.com/community/InternetRelayChat, тематические форумы находятся по адресу http://www.ubuntu.com/support/community/webforums,  рассылки -  http://www.ubuntu.com/support/community/mailinglists, запуск системы вопросов и ответов - https://answers.launchpad.net. Если у вас возникнут вопросы, касающиеся операционной системы Ubuntu, вы всегда сможете найти ответы с помощью представленных выше ресурсов.

4. Использование командной строки.

В использовании командной строки Linux нет ничего страшного. В большинстве случаев это более быстрый и гораздо эффективный способ решить свою задачу, чем использование меню стандартного графического интерфейса пользователя. В Ubuntu терминал с командной строкой запускается из меню "Приложения/Стандартные/Терминал".  Если вы хотите узнать больше о возможностях командной строки, вы можете просмотреть раздел справки Ubuntu по адресу https://help.ubuntu.com/community/UsingTheTerminal.

5. Посетите Update Manager.
Ubuntu автоматически информирует о появлении новых обновлений безопасности или обновленных версий программного обеспечения. Также есть и простое в использовании приложение Ubuntu Update Manager, которое предоставляет вам возможность самостоятельно установить необходимые обновления. Открыть это приложения можно из меню "Система/Администрирование/Update Manager". Здесь вы можете найти список всех доступных обновлений и загрузить необходимое обновление, если это еще не сделано автоматически.

Теперь вам остается экспериментировать и наслаждаться возможностями новой операционной системы с открытым кодом. Мы желаем вам успеха!

Татьяна Колесникова

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

См. поиск "сразу после установки Ubuntu".

Охохо... Чего только стоит фраза

...Сменить графический интерфейс GNOME (устанавливается по умолчанию) на KDE.

Убунтоидам я бы рекомендовал зарегиться на ubuntu.ru, а не на англоязычных ресурсах, как предлагает автор.

В Ubuntu терминал с командной строкой запускается из меню "Приложения/Стандартные/Терминал". 

Чтобы так запускать ЭМУЛЯТОР терминала, надо сперва установить меню. Приложение такое. И если вы этого не сделали, то совет висит в воздусях. Кстати, ЭМУЛЯТОР терминала запускается горячим сочетанием Ctrl + Alt + T  А ТЕРМИНАЛ запускается совсем по-другому.

mike, В разных версиях Linux по разному, но суть от этого не меняется. Вот у меня например консоль запускается из меню "Applications/System/Terminal/Konsole" и никакого меню я не устанавливал. Всё сразу запускается сразу же после установки операционной системы. А вот предложенная вами комбинация клавиш кстати не работает.

mike, вы наверное пользуетесь еще какой то старой версией Linux. Попробуйте установить последний дистрибутив и вам сразу всё станет понятно. а то я так понял что вы делаете двойную работу. сначала систему поставили, потом начинаете меню устанавливать. но хотя если делать нечего то конечно можно и повозиться, только не понятно ЗАЧЕМ усложнять себе жизнь да еще и другим пользователям голову морочить раздавая такие советы.

Аватар пользователя mike

В разных версиях Linux по разному ... вы наверное пользуетесь еще какой то старой версией Linux.

Мы обсуждаем Ubuntu. Так в заголовке.

 у меня например консоль запускается из меню "Applications/System/Terminal/Konsole"

Какая у вас версия Ubuntu?

предложенная вами комбинация клавиш кстати не работает

По дефолту должна.

ЗАЧЕМ усложнять себе жизнь ... пользователям голову морочить раздавая такие советы

Да вот имею право. :)

mike, я сейчас дома. сижу в Ubuntu 13.04 (самая новенькая кстати версия). Вот захожу "Dash home/Recently Used/Terminal" - ничего не доставлял. На работе версию не скажу, не обращал внимания, так как выкачивал не я, но ставил я. По новизне - более старенькая но не из древних - Терминал есть. Поинтересовался даже у товарища. У него стоит гибридная сборка Ubuntu + Gnome, терминал тоже есть и не припомнит что бы он его доставлял отдельно.

mike, Вы наверное специально вводите в обман неопытных пользователей - не хотите опытом делиться!))

mike, Ваши слова: "Чтобы так запускать ЭМУЛЯТОР терминала, надо сперва установить меню."

Ну здесь вы точно уже что то напутали. Нигде никаких меню доставлять не нужно. Они все уже есть после установки операционной системы. В разных версиях разница в визуальном представлении может быть, но от этого суть не меняется.

А по поводу "Встречи с сообществом" - кто интересуется, тот знает. Что в Linux очень развита поддержка пользователей. Масса форумов, статей, материалов. Не все же такие как mike (старается в заблуждение всё ввести, пугает что меню надо доставлять отдельно). ))

Аватар пользователя mike

Вот захожу "Dash home/Recently Used/Terminal"...

А разве это "Приложения/Стандартные/Терминал"  или "Applications/System/Terminal/Konsole"? Tongue Out

не хотите опытом делиться!))

Неправда. Кое-чем делюсь (в т.ч. и в бумажных "Вестях"), кликните по моему синему нику. Приятной вам регистрации для плюсов. Всё, разговор окончен.

mike, еще раз повторюсь - в разных версиях по разному, но суть от этого не меняется. "Recently Used" - это недавно использованные приложения, значок Терминала у меня там так как я его часто запускаю.

Приятной вам регистрации для плюсов.

А вам для минусов.

Всё, разговор окончен.

Конечно окончен. Вы ведь не можете его поддержать.))

Аватар пользователя Al

algonchar - ваши неумелые попытки потроллить и спровоцировать человека выглядят весьма жалкими. Хотите что-то сказать по существу - говорите, выскажите свой мнение. Добрые советы приветствуются. А хамить не надо, можно и под бан попасть. Что касается Майка, то его статей-советов по линуксу в КВ больше всего, и все они практические.

Я понимаю - это у вас юношеское, вроде прыщей на лице. Но умение вести себя хорошо вам пригодится в жизни.

Страницы