Чешский программист разработал эмулятор для запуска Mac-приложений на ОС Linux

Программист из Праги Любош Долежел уже около года работает над созданием своего собственного эмулятора Mac для Linux, и достиг в данном направлении определенных успехов.

На данный момент чешский разработчик добился того, что с помощью данного эмулятора в среде Linux можно запускать такие Mac-приложения как Midnight Commander, Bash, VIM или Apple GCC (GNU Compiler Collection). Вдобавок, разработка Долежела умеет подключать .dmg и распознавать .pkg файлы через специально настроенную версию Fuse.

Любош Долежел сделал довольно большой объем работы, продвинувшись намного дальше остальных энтузиастов, которые работали в этом направлении. Стоит отметить, что программист в качестве основы использовал проект под названием maloader, преследовавший те же цели, но группа развивавших его разработчиков довольно быстро оставила затею в силу отсутствия свободного времени.

Как говорит Долежел, в разработке эмулятора сильно помогает тот факт, что OS X построена на базе NIX-систем, как и Linux. Из этого следует, что не нужно создавать полную среду эмуляции чужеродной платформы, а достаточно в большинстве случаях просто немного изменить функции для их адаптации под родные библиотеки Linux. Тем не менее, впереди еще годы разработки, и нет гарантии того, что у Долежела хватит энтузиазма довести дело до конца. Пока он работает над проектом в одиночку.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!