Хакеры распространяют вирус, предварительно замаскировав его под уведомление от Facebook

Антивирусные компании сообщают, что новый вирус, который ранее нигде не отмечался, распространяется в соцсети Facebook, замаскировавшись под видом обыкновенного плагина для просмотра видео.

Компьютерные преступники используют для распространения вредоносного ПО довольно эффективную схему, которая несет в себе некоторые элементы социальной инженерии. Так, предполагаемые жертвы получают электронное сообщение, замаскированное под уведомление о том, что их упомянули в видеозаписи. В случае перехода по предоставляемой злоумышленниками ссылке, человек попадает на сторонний ресурс, который предлагает установить специальный плагин для просмотра видео.

После скачивания вредоносного дополнения хакеры получают тотальный контроль над атакованной системой, в том числе над персональной информацией социальных сервисов, которые ранее были сохранены в браузере.

Эксперт Карло Микели подчеркнул, что на данный момент активность взломщиков достигает порядка 40 000 атак в час, а в общей сложности жертвами вирусописателей уже стали более 800 тысяч пользователей социальной сети, использующих Chrome.

Кроме этого, Микели рассказал, что деинсталляция «зловредного» плагина может оказаться довольно затруднительной из-за того, что вирус блокирует доступ к странице браузерных настроек, а также к web-сайтам популярных антивирусных производителей. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

вирус блокирует доступ к странице браузерных настроек, а также к web-сайтам популярных антивирусных производителей.

Задралли страшилки от ньюсмейкеров. Что мешает воспользоваться  др. компом для доступа к web-сайтам  антивирусных производителей?

>Что мешает воспользоваться  др. компом для доступа к web-сайтам  антивирусных производителей?

Верно, не одеваем же мы туфли, когда идём ловить рыбу или месить глину?

Даёшь разные компы в каждый дом! Ура, товарищи!

Аватар пользователя mike

Логик, не понимаю твоей иронии. Ну, можно и одним компом; ИМХО у нормального юзера д.б. > одной ОС. Или, по крайней мере, > одного браузера.

>у нормального юзера д.б. > одной ОС.

Винда, iOs и Андройд.

>Или, по крайней мере, > одного браузера.

И на каждой оси ТРИ браузера. не менее - FF, Хром и опера.

Даёшь!!!