Инновации, которые по "карману". Ноутбук ASUS VivoBook X202E

Операционная система Windows 8, пока еще медленно, но очень уверенно завоевывает свои позиции. Политика компании Microsoft, как и всегда, непреклонна: рано или поздно все пользователи перейдут на новую ОС, хотя бы потому, что новое ПО будет писаться девелоперами уже под нее.

Само собой, учитывая поддержку операционной системой сенсорных экранов, любому захочется использовать свой компьютер или ноутбук полноценно, а не в "упрощенном" режиме. Потому на рынке в последнее время все больше стало появляться мониторов и ноутбуков именно с емкостными сенсорными панелями. Единственным, пожалуй, их недостатком является пока что довольно высокая цена, однако, как всегда бывает, найдется производитель, который не только анонсирует, но первым создаст и выпустит что-то вполне функциональное, но при этом доступное для потребителей бюджетного сектора. Такое, например, как ноутбук ASUS VivoBook X202E.

В комплекте с ноутбуком можно найти блок питания, небольшой набор документации и салфетка из микрофибры - незаменимая штука для сенсорных экранов.

Отдельно стоит отметить потрясающую компактность блока питания, который конструктивно предназначен для подключения непосредственно к розетке, что делает ноутбук еще более мобильным.

 

ASUS VivoBook X202E выполнен в знакомом дизайне ультрабуков ASUS Zenbook. Не с точностью до деталей, конечно, но похоже. Верхняя панель из алюминия не украшена орнаментом, а просто "грубо" отшлифована и покрыта матовым фиолетовым перламутром.

Помимо верхней крышки, алюминий используется и в основании корпуса. Правда, металл довольно тонкий, потому чтобы не увеличивать вес, конструкторы усилили корпус рамой из жесткого пластика. Нижняя панель полностью пластиковая с приятной текстурой.

Стоит отметить, что толщина VivoBook X202E составляет всего 23 мм вместе с ножками, так что он формально принадлежит к классу ультратонких ноутбуков, зато весит меньше на 100 граммов, что вполне приближает его к ультрабукам.

К тому же визуально благодаря разумному использования цветов и элементов дизайна, в частности, темного основания, ноутбук выглядит гораздо тоньше, чем есть на самом деле.

Экран VivoBook X202E закрыт прочным стеклом с олеофобным покрытием, немного защищающим от отпечатков пальцев. Он имеет диагональ 11,6 дюймов и разрешение 1366х768 точек. Экран глянцевый, что объясняется наличием емкостного сенсорного слоя, и потому на солнце ощутимо бликует. Яркость экрана при максимальном уровне подсветки составляет 175 кд/м2. Для помещения более чем достаточно, но на улице картинка смотрится темновато.

Углы обзора не очень велики, но для двух-трех человек за экраном картинка будет вполне качественной и насыщенной.

Сенсор экрана порадовал отличной чувствительностью, позволяющей использовать "плиточный" интерфейс Windows 8 без ограничений.

Клавиатурная панель ноутбука довольно компактная, но весьма комфортная в работе. Нажатия на кнопки очень хорошо ощущаются тактильно, потому тем, кто умеет печатать "вслепую", эта клавиатура очень хорошо подойдет.

Сенсорные функции экрана дублирует и довольно большая сенсорная панель, функциональные клавиши которой обозначены тонкой полоской в нижней части площадки.

Отдельно стоит отметить неплохой набор интерфейсных разъемов. Не каждый даже более дорогой ультрабук способен сегодня похвастаться чем-то подобным. Одних только USB-портов целых три, причем один из них - скоростной USB 3.0. Кроме того, на левом торце расположен порт LAN, HDMI и гнездо замка Кенсингтона. Все остальные интерфейсы, включая разъем VGA, один из двух USB 2.0, кард-ридер и аудиоразъем, расположились слева.

Аудиосоставляющая ноутбука: два простых динамика, расположенные в нижней части корпуса. В плане мощности они не очень впечатляют, но качество звука вполне приличное.

Начинка ноутбука довольно современная. Конечно, процессор Core i3-3217U сложно сравнивать с процессорами серий Core i5 и Core i7. Однако он все равно ощутимо превосходит ЦП, применяемые в современных неттопах и нетбуках, даже с учетом отсутствия поддержки Turbo Boost.

Интересно при этом, что интегрированная графическая составляющая ноутбука - Intel HD 4000, - в отличие от процессорной части, Turbo Boost как раз поддерживает.

А вот увеличить имеющийся объем оперативной памяти с 4 Гб до, 6-ти или 8-ми не выйдет. ОЗУ впаяно в материнскую плату.

Стандарные тесты показали следующие результаты:

  • PC Mark 05 (ЦП/ОЗУ): 5658/6442
  • 3D Mark 06 (ЦП): 2233
  • 3D Mark 06 (графика): 2648

Аккумуляторная батарея ASUS X202E оказалась не только компактной, но еще и довольно "живучей". Ее емкости в 38 Вт*ч хватит для того, чтобы при умеренной яркости экрана и повседневной нагрузке ноутбук продержался шесть с лишним часов. Полная яркость уменьшит это время на час. Если же загрузить ноутбук "тяжелой" работой, аккумулятора хватит часа на четыре.

Итог: объективно, из всех, предлагаемых на сегодняшнем рынке ноутбуков и ультрабуков с сенсорными экранами и Windows 8 "на борту", ASUS VivoBook X202E является, пожалуй, самым доступным вариантом. За свои 560 у.е. (и выше) пользователь получает современный и очень приятный дизайн, широкий функционал, отличный набор интерфейсных разъемов, производительную "начинку" и возможность в полной мере использовать функции операционной системы Windows 8.

Технические характеристики:

Экран: 11,6 дюйма, 1366х768, TN, LED-подсветка
Процессор: Intel Core i3-3217U: 1,8 ГГц
Чипсет: Intel HM76 (ID1E59)
Графический контроллер: Intel HD 4000, встроенный
Оперативная память: 4 Гб, DDR3-1333
Жесткий диск: 500 Гб, SATA Rev. 2, 5400 об/мин
Разъем флеш-карт: SD/MMC (SDHC/SDXC)
Интерфейсы: USB 3.0, 2 USB 2.0, HDMI, VGA, RJ-45, комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Bluetooth: 4.0
Сетевой адаптер: 10/100
Батарея: 38 Вт*ч (5136 мА*ч, 7,4 В)
Габариты: 303x199x21 мм
Масса: 1,4 кг
Цена: от 560 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

А теперь пару минусов:

1. Когда пользуешься сенсором в мониторе, ноутбук так и норовит опрокинуться.

2. Марается экран очень сильно.

3. Экран не распахивается на 180.

4. Не рекомендую им пользоваться в закрытом виде (с внешними клавиатурами и мышами) - у него выхлоп кулера в щель внутри между экраном и клавиатурой.

5. У моего коллеги такой, но уже второй - первый поменяли через 3 дня после покупки по гарантии. Повалил дым из этой самой щели.

 

 

 

 

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:47660-1

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=54313545

 

3. Экран не распахивается на 180.

А оно надо?

5. У моего коллеги такой, но уже второй - первый поменяли через 3 дня после покупки по гарантии. Повалил дым из этой самой щели.

У меня по гарантии половина электроники менялась, бывает.