"Прокормит" даже восьмерых. ИБП Powercom SPD-850U

Пару недель назад я получил от одного читателя письмо, в котором он делится своей проблемой: в его квартире во время работы компьютера напряжение не поднимается выше 200 вольт. Имеющийся - довольно простенький - ИБП не справляется с ролью стабилизатора напряжения, и потому читатель спрашивал, можно ли приобрести в комплект к тому ИБП еще и стабилизатор, чтобы и напряжение "выровнять", и от случайных отключений обезопаситься.

Исходя из собственного опыта (обычно такой "тандем" работает очень неэффективно и нестабильно), пришлось посоветовать приобрести более функциональный ИБП, а старый использовать для защиты, скажем, домашнего кинотеатра.

Что же до нового ИБП, то в этом случае ему наверняка бы подошел совершенно потрясающий гаджет, недавно попавший ко мне в руки.

Речь идет об ИБП Powercom SPD-850U с мощностью 850 вольт-ампер (510 ватт), который способен в одиночку обеспечить стабильным и бесперебойным напряжением целую "семью" различных устройств. Для этого у него есть восемь стандартных заземленных розеток с защитой от маленьких детей.

Важным достоинством именно этой модели является её универсальность в плане подключения как системных блоков и мониторов, так и сканеров, и принтеров, даже лазерных, которые, как известно, нельзя подключать к ИБП из-за высокого энергопотребления.

 

В случае же с SPD-850U лазерные принтеры подключать можно, и даже нужно. Просто четыре из восьми розеток дополнительно "застрахованы" аккумуляторной батареей, а четыре - обеспечиваются стабилизированным питанием.

Помимо этого, на боковой панели устройства имеется гнездо RJ11, позволяющее заодно защитить от всплесков напряжения в телефонной линии ваш ADSL-модем.

Сам по себе SPD-850U очень невелик. Его можно даже повесить на стенку. Никакого управления, кроме кнопки включения, нет, а рабочее состояние отображается тремя разноцветными светодиодами.

Есть возможность настроить пределы работы стабилизатора напряжения и режима работы Green Mode при помощи специальной программной утилиты, идущей на комплектном диске. ИБП при этом подключается к компьютеру через USB-разъем.

Аккумуляторная батарея Yuasa NPW45-12 емкостью 9 ампер-часов спрятана в легкодоступном отсеке и, когда придет время, ее легко можно заменить. Ресурс батареи составляет 3-5 лет, в зависимости от условий работы.

Внутри корпуса ИБП размещен трансформатор для регулировки выходного напряжения и плата с электроникой. Управление реализовано при помощи микропроцессора. Для стабилизации импульсных скачков используется два мощных варистора.

SPD-850U способен работать в широком диапазоне напряжений: от 140 до 300 вольт, при этом амплитуда на выходе будет колебаться от 196 до 252 вольт. Это очень хороший показатель для недорогого стабилизатора и, тем более, ИБП.

Время автономной работы после отключения питания при половинной нагрузке (обычный офисный компьютер) составляет около семи минут. Для сохранения данных и выключения системы более чем достаточно. При этом время переключения на резервное питание не превышает 4 мс.

Итог: ИБП Powercom SPD-850U является превосходным дополнением для любого домашнего или офисного компьютера, а также мультимедийного центра. Он довольно универсальный, так как позволяет защитить не только монитор и системный блок, но и ADSL-модем, принтер, в том числе лазерный, сканер, и вообще весь набор устройств, которые вы сможете подключить в восемь доступных розеток. Приятный дизайн в форм-факторе сетевого фильтра, простое управление с возможностью программной настройки параметров и на удивление низкая для такой мощности и функционала цена - около 120 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также