Nokia Asha 501 глазами владельца

Телефон Nokia Asha 501, который был представлен миру во втором квартале 2013 года произвел на меня, и не только на меня, огромнейшее впечатление. Стильный и яркий Nokia Asha 501 притягивает взгляды не только своим внешним видом, но и непохожестью на другие устройства своей начинкой, которая отличается рядом функций. Так как у меня страсть ко всему новому, я решил приобрести его и посмотреть, что он собой представляет. Это было реально сделать, учитывая его относительно невысокую цену. Так и случилось! И вот, когда уже прошло некоторое время с начала его эксплуатации, я решил детально разобрать все плюсы и минусы Nokia Asha 501 и поставить все точки над "i". Особенно хочется подчеркнуть некоторые, я бы сказал, просто вопиющие недостатки этого пока еще молодого телефона.

Хотя писать "недостатки", наверное, не совсем правильно, потому что требовать от него LTE, или там 4G было бы смешно и неграмотно, так как Nokia Asha 501 является слегка неполноценным смартфоном. Я же хотел написать о недостатках, которые должны быть исправлены на его уровне. О недостатках, которые не должны оставаться без внимания, и которые должны исправляться в последующих обновлениях операционной системы, которая, кстати, тоже является чем-то новым. Asha 1.0 - именно так называется новая платформа, которая, по всем прогнозам, найдет свое продолжение в последующих поколениях Аша. В этом можно быть уверенным, учитывая ту утечку, которую нам преподнес аналог Викиликса, только в технологичном мире - твиттер-аккаунт @evleaks - они показали новый Asha 500. Но про это потом, а теперь приступим к плюсам, после к недостаткам и пожеланиям.


Плюсы Nokia Asha 501

Колоритность. Самое главное, чем запоминается Nokia Asha 501 - это его колоритность, его вариации внешнего вида, его веселое разнообразие и яркость. Эти шесть цветов: белый, черный, кораллово-красный, голубой, зеленый и кислотно желтые цвета - не оставят своего владельца недовольным внешним видом. И это самый большой и первый плюс, который Nokia Asha представил миру. Этим он и берет массы на сегодняшний день. Даже его толщина и многие технические недостатки незаметны при таком поднесении народу. Колоритный Nokia Asha 501 радует глаза!

 

Скорость. Мне показалось это большим плюсом, потому что создать операционную систему, которая чем-то отличается от таких гигантов, как "Андроид" и iOS, и сделать её настолько "легкой", что даже Nokia Asha 501 со своими скудными "мозгами" справляется с ней, да так, что все сегодняшние ОС позавидуют, - это достойно аплодисментов! Все, что вы хотите сделать, делается максимум в два-три клика. Будь то включение-выключение Wi-Fi или Bluetooth, будь то запуск программ, или даже посещение странички "Вконтакте" (вы можете поставить его по умолчанию на главный экран, как приложение) - все это делается очень быстро и в минимум движений.

Новый "Тайм-лайн". У Nokia Asha 501 есть новая фича в виде тайм-лайна, который будет собирать ваши недавние действия. Этот тайм-лайн значительно упрощает жизнь обладателя Nokia Asha 501 и преподносит только то, что надо, и освобождает от таких нервов, как заходить обратно в контакты и искать адресата, чтобы позвонить. Для того чтобы позвонить, человеку вообще не надо куда-то заходить. Имя просто висит в тайм-лайне, и все, что вам надо делать - это просто нажать на значок звонка справа от имени адресата. Ваш недавний серф в интернете, ваша заметка, которую вы редактировали недавно, ваш статус, который вы обновили, ваши СМС и многое-многое другое - все это у вас в тайм-лайне, и это круто! Ничуть не менее круто и то, что тайм-лайн разделен на времена: прошлое, настоящее и будущее. С прошлым и настоящим все понятно, а вот чтобы увидеть предстоящие дела, встречи и дни рождения - вам придется потянуть тайм-лайн до конца вниз, а потом еще раз вниз - и вуаля, вы увидите будущее!

Коммуникабельность. Хеллоу, твиттеряне и фейсбукчане! Для вас есть соблазнительная функция от Nokia Asha 501, которая не оставит вас равнодушными. В Nokia Asha 501 вам не надо заходить в "Твиттер" или "Фейсбук", чтобы быстро написать пришедшую мысль или событие. Все, что нужно сделать - это нажать на линию в верхней части тайм-лайна, на которой написано "О чем вы думаете?". Кроме этого, аша поражает своей шустростью в родных программах Твиттера и Фейсбука, ведь все, что находится в Nokia Asha 501, специально интегрировано для того чтобы даже со слабыми GSM и EDGE все серфилось быстро и не тратило ваш драгоценный трафик. Хотя для быстрого серфа есть и Wi-Fi.

Удобная клавиатура. Это я не мог не отметить. Даже мне, не особо одобряющему сенсорную писанину человеку, эта клавиатура пришлась по душе. Несмотря на его 3-дюймовый экран, клавиатура у него очень даже удобная. Мне, например, на нем печатать было легче и быстрее, чем на тех же пятидюймовых экранах флагманов. Минимум ошибочных нажатий, и если даже нажал неправильно, то вверху показываются подсказки, которых можно выбрать даже не набирая слова до конца. Мне это очень понравилось, и я даже не ожидал такого сюрприза от такого маленького и дешевого смартфона. Необычно приятной оказалась функция, которая меняет язык при свайпе с пробела, вправо или влево. И еще приятно было видеть фичу, которая при долгом нажатии на окно ввода выскакивает в виде маленькой вертикальной линии, которая как будто отпружинивает от кончика пальца и ставится потом туда, куда вы пожелаете.

Музыкальность. Большой находкой является Nokia Asha 501 и для разного рода меломанов, которые хотят от смартфона не столь богатый функционал, сколько удобно собранный плеер, в котором можно было бы создать списки альбомов и исполнителей в три-четыре нажатия. Именно такое решение предлагает Nokia Asha 501 для любителей послушать музыку. Аша - своего рода плеер, которым приятно пользоваться, и который сам сортирует все как надо. Все удобства, включая управление перелистыванием композиций даже в заблокированном состоянии и многое другое, имеются в Аше 501. Одним словом, меломаны будут в восторге от этого чуда.


А теперь поговорим о недостатках Nokia Asha 501

Отсутствие копипаста. Это самый большой, тот самый вопиющий недостаток. Отсутствие функции "копировать-вставить" очень напрягает, и в какой-то мере даже заставило меня разочароваться в Nokia Asha 501. Даже в простых кнопочных Нокиях, в таких, как мой предыдущий Nokia Asha 205, была такая функция, и я никак не мог поверить, что в Nokia Asha 501 её нет. А жаль, потому что, например, иной раз я писал в заметках некоторые мысли, потом копировал их и вставлял в те же странички во "Вконтакте" и в "Фейсбуке". Ну, или вообще писал твиты, которые хотелось публиковать ближе к вечеру (да, я, ко всему прочему, нехилый такой микроблогер). Да не только в заметках, но и в родном браузере Nokia Xpress нет копипаста, а ведь иной раз есть необходимость в том, чтобы скопировать адрес или слова в поисковой строке... Так или иначе, хочется пожелать копипаста в обновлениях Nokia Asha 501.

Ошибки при расшаривании. Да, да! Даже такие мелочи я заметил в использовании этого телефона. Так как я почти профессиональный смартфонный юзер, я не мог об этом не написать. Баг состоит в том, что когда хочешь что-то расшарить в сети, например, те же интересные статьи с "Компьютерных вестей", то ничего не происходит. Вместо того чтобы тебя забрасывало в окно ввода в твиттере с готовым заголовком и ссылкой, ты остаешься на странице - и все. Но это происходит не всегда. В 1% счастливых случаях все происходит так, как надо. Но это не освобождает Nokia Asha 501 от исправления подобного рода ошибки.

Бедный магазин. В Ovi store для Nokia Asha 501 не очень много приложений. Я бы сказал, что магазин непозволительно беден. В нем почти ничего нет. Там нет таких жизненно важных приложений, как "Вконтакте" (куда ж мы теперь без него), нет в нем также такого чуда, как "Ватсап", нет еще и нормального приложения русскоязычных новостей. Также нет и читалок (это горе, на самом деле, для ридер-маньяков). Но нельзя при этом забывать, что Nokia Asha 501 - еще молодой смартфон, и на рынке на сегодняшний день - самая молодая платформа, посему для него пока что разрабатываются приложения. Например, точно известно, что разрабатывается для него "Ватсап", и, кто знает, может, на момент прочтения вами этой статьи, "Ватсап" уже будет красоваться у вас в Ашке! Такой вывод я сделал потому, что в утечке @evleaks, в фотографии нового устройства, в тайм-лайне висел "Ватсап". Так что все впереди.

Баг в воспроизведении потокового видео. Скорое всего, это исправят в дальнейшем, но пока что это есть. Нет, он воспроизводит потоковое видео с "Ютуба", но воспроизводит только тогда, когда интернет идет с сотовой сети, а не через Wi-Fi. Если отключить передачу данных и оставить только Wi-Fi (это делается нажатиями на верхней шторке, которая выплывает при свайпе с верхнего края экрана), то он не воспроизводит видео. Идет буферизация, а видео не грузится совсем. Может, кто-то это и смог исправить, но не я. Если вы смогли, то напишите об этом внизу.


Что бы мне хотелось увидеть в эволюции линейки Asha

Уже всем известно, что в дальнейшем слова "Nokia" и "Asha" не будут встречаться вместе. Ну, а если даже будут, то это будут простые кнопочные телефончики, только и всего. Но если даже Nokia Asha продолжит свое существование уже без слова "Nokia", есть ряд вещей, которых хотелось бы этому производителю пожелать.

Хотелось бы пожелать Asha исправления всех недостатков и еще улучшения ряда технических составляющих. К примеру, улучшения камеры; потом - улучшения четкости экрана, ибо в Nokia Asha 501 он TFT; потом, мне бы хотелось в новых моделях увидеть все-таки 3G - это было бы отлично. Хотелось бы, чтобы они при этом не увеличили сам телефон, а увеличили просто экран как таковой, потому что по бокам есть место, да и вверху, и внизу немало его. Хотелось бы, чтобы разработчики оставили форму такой же, как в Nokia Asha 501, ибо это самое лучшее, что я видел. Я говорю о расположении объектива камеры, уложенного посередине; и гравировке названия в вертикальном положении; и эта кнопка, нажав которую можно с легкостью открыть заднюю панель с приятным для ушей щелчком, а не со скрипом. Кстати, хотелось бы также, чтобы возможность смены задней панели также осталась!

Это все, что я мог пожелать корпорации, а ведь большего и не надо. Изюминка Asha в том, что он такой стильный и непохожий на все остальные девайсы. Это и хочется видеть в будущем!


Заключение

Вот и все, что я смог почерпнуть из того времени, что я пользовался этим телефоном. Не стоит, конечно, требовать от маленькой "А"шки того, что она не смогла бы сделать. При нормальном подходе и профессионализме людей, которые занимаются Nokia Asha 501, все перечисленное реально исправить в новых обновлениях и сделать Asha еще более удобным и приятным.

На самом деле, под конец хочется отметить, что я ни разу не пожалел, что купил такой "телефоносмартфон", потому что этого мне достаточно, даже учитывая то, что я являюсь среднего ранга блогером. И если создатели этой модели исправят все те недостатки, которые я перечислил выше, то цены не ему будет - это точно. Nokia Asha 501 оказался незаменимым помощником для такого студента, как я, и, хотите - верьте, хотите - нет, он по-настоящему вдохновляет на творчество.

Ибрагим САЛАМОВ (@ibrablog)

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также