Как научиться автоматизированному тестированию?

Инженер QA, или, проще говоря, тестировщик - одна из наиболее востребованных сегодня в белорусской ИТ-индустрии профессий. Однако невозможно быть востребованным в этой профессии, не обладая знаниями в области автоматизированного тестирования. Но каким именно образом можно этому научиться? Об этом мы решили поговорить с Оксаной Бородиной, преподавателем учебного центра "Белхард".

- Что такое автоматизированное тестирование и чем оно отличается от обычного?

- Главное отличие в том, что при "Обычном", или ручном тестировании все основные функции и тесты выполняются тестировщиком вручную, а при автоматизированном - автоматически при помощи инструментов для автоматизированного тестирования. Так же при автоматизированном тестирование необходимо более детально продумывать тест-кейсы, особенно входные и выходные параметры, так как инструменты для автоматизации работают по сценарию, который задает тестировщик, и тут нельзя ошибиться: неверно указать входные параметры или забыть прописать неверно какой-то шаг.

- Где сегодня востребованы специалисты по автоматизированному тестированию?

- На сегодняшний день в требованиях к обычному тестировщику можно увидеть пункт про знанием какого-либо средства автоматизации. Так или иначе, автоматизация востребована в любом проекте, остается только выбрать средство автоматизации с которого вы хотите начать изучение. Наиболее популярными считаются Selenium, HP QuickTest Professional и TestComplet, хотя существует и много других. Selenium, конечно является лидером.

 

- Что нужно знать, чтобы идти на курсы?

- Я скажу так: чтобы успешно закончить курсы, необходимы знания основ тестирования ПО и любого алгоритмического языка, например Си (знать что такое циклы, переменные, различные операторы и как выглядит функция). Необходимо понимать, что специалистом по автоматизированному тестированию в компании может быть как тестировщик, так и разработчик.

- К каким сложным темам стоит приготовиться тому, кто идет на курсы по автоматизированному тестированию?

- Сложных тем много, ведь автоматизированное тестирование - это своего рода симбиоз программирования и тестирования, а и то, и другое являются сложными этапами разработки ПО. На мой взгляд, самое сложное для начинающих - это научиться видеть внутреннюю архитектуру, как написанных тестов, так и тестируемого приложения.

- Будет ли в рамках изучения курсов слушатель работать с реальными тестовыми проектами?

- Конечно, без практики никак. Кстати, это самое сложное для преподавателя - найти такие тестовые сайты и придумать такие задания, что бы продемонстрировать большинство возможностей Selenium и научить применять их на практике.

- Можно ли после курсов стать профессиональным QA-инженером и попасть на работу в ИТ-компанию?

- Естественно, знания, которые вы получите на курсе, помогут вам устроиться на работу и стать профессионалом.

- Стоит ли идти на курсы тому, кто уже имеет опыт работы тестировщиком?

- Если человек хочет развивать в этом направлении, то конечно стоит! "Специалист по автоматизации" очень часто является ступенькой между "тестировщик" и "разработчик", "тестировщик" и "тимлид". Ну и, конечно, изучение автоматизации или просто языка программирования поможет тестировщикам лучше понимать архитектуру приложений, ведь, как говорится, "Тот, кто тестирует программу, должен знать о ней больше, чем те, кто её разрабатывал, те, кто её заказывал, и те, кто ей пользуется".

Публикуется на правах рекламы.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также