Утомленные сетями, или массовое бегство в параллельные миры

Есть такой анекдот: "Кто сидит ночью с красными глазами в темном углу комнаты? Это мама в "Одноклассниках". В каждой шутке есть только доля шутки, и такой современный юмор лишь показывает, насколько далеко зашел процесс погружения людей в виртуальную реальность. Миллионы пользователей сегодня с удовольствием обмениваются новостями, фотографиями и видео, с азартом комментируют все это, в общем, жизнь в онлайне кипит! Однако согласно закону сохранения энергии, если что-то где-то прибыло, то значит, в другом месте должно убыть. Как у пользователя различных социальных сетей со стажем, мое отношение к ним достаточно сложное и далекое от эйфории.

Согласно последним данным всероссийского опроса ВЦИОМ, которые в определенной степени можно перенести и на Беларусь, 22% россиян считают, что проводят в онлайне слишком много времени, а 16% страдают зависимостью от социальных сетей. Среди людей в возрасте от 18 до 24 лет последний показатель значительно выше, и составляет уже 44%. Между тем, по различным экспертным оценкам, сегодня в мире примерно 2/3 пользователей интернета имеют свои аккаунты в различных социальных сетях.

Действительно, что может быть проще? Завел себе почтовый ящик на Mail.ru или Gmail.com и ты уже автоматически можешь стать членом соответствующего социального сервиса. А там красота - действует множество сообществ по интересам, где виртуально тусуются тысячи пользователей. Разместил в ленте новостей такого сообщества прикольное фото котика и сразу же получил множество "лайков" и комментариев. Здесь даже самому пользователю не нужно писать захватывающие тексты или быть профессиональным фотографом - достаточно сбросить ссылку на интересный контент, и благодарная аудитория вам (как посреднику) обеспечена!

В социальной сети можно придумать себе звучный ник, подобрать запоминающийся аватар и даже при желании поменять имя, место жительства и пол. В параллельном виртуальном мире возможно все то, что крайне трудно реализовать в мире реальном. Так что это в каком-то смысле прекрасный мир фантазий, куда можно сбежать от серой окружающей действительности и переключить свое внимание на приятные и интересные вещи. И общаться сутками напролет с интересными людьми, с которыми в реальной "нецифровой" жизни никогда бы встретился и не поговорил.

В принципе, подобная современная технология не может не поражать воображение. Ведь люди из самых разных "медвежьих" уголков Земли могут оперативно обмениваться информацией, делиться мнениями по тем или иным вопросам, спорить, знакомиться и расставаться. Польза и прогресс налицо. Однако через некоторое время первоначальное позитивное впечатление многих пользователей о социальных сетях меняется в отрицательную сторону. Почему так происходит?

 

Очевидно, что активная жизнь в социальных сетях занимает слишком много свободного времени и сил. Не случайно, что многие работодатели стремятся блокировать в офисах доступ своих сотрудников к подобным сервисам. Действительно, как можно заниматься бухгалтерским отчетом или программным кодом, когда неожиданно друг из далекого Сан-Франциско сообщает о болезни вашего любимого киноактера или в сеть только что выложили очередной "горячий" видеоприкол с блондинками? Все дела побоку, надо быстро реагировать на событие и писать комментарий! Дома тоже все реальные проблемы забыты - ведь тут вообще никаких ограничений по общению в соцсетях нет! Поневоле вспоминается фраза из шуточной песни Владимира Высоцкого, посвященной набирающему в те годы популярность телевидению: "Настя твердит, что проникся я страстью к глупому ящику для идиота. Ну, да, я проникся, в квартиру зайду, глядь - дома Никсон и Жорж Помпиду...".

Собственно, ощущение, что вы совсем не одиноки, и вам есть с кем обменяться свежим анекдотом или отзывом о просмотренном фильме, обсудить возникшую проблему - это и есть главный плюс социальных сетей. Ради этого не жалко часами сидеть в онлайне, разгребать кучи спама, пропускать через себя гигабайты ненужной информации. Сегодня спасение от одиночества в реальном мире многие ищут в мире виртуальном. Только вот адекватна ли эта замена?..

Тем более, безопасность личных данных в социальных сетях, да и самих пользователей, в конечном счете, на сегодня уже не гарантирует никто. Исход значительного числа участников Facebook после последних новостей о такой незащищенности - лишнее тому подтверждение. Все чаще мы слышим мнения о том, что нужно уничтожить анонимность пользователей в интернете и сделать вход туда чуть ли не паспортам. Очевидно, что такие меры сведут на нет остатки прав пользователей на частную жизнь и свободу высказывания мнений. И тогда в социальных сетях, в основном, будут вести активную деятельность лишь отчаянные подростки и те, кто преследует какие-либо коммерческие задачи, либо интересы продвижения неких идей.

Остальные же взрослые и ответственные люди, отчетливо понимая, что каждый их шаг в "параллельном мире" может быть использован против них же в мире реальном, ограничатся там минимумом контактов и записей. О том, что слишком активная жизнь в социальных сетях может привести к печальным последствиям уже сегодня, наслышаны многие. Так, в недавних новостях упоминались факты, когда одни пользователи причиняли вред другим лишь за исключение их из списка "френдов"! Или выставленные напоказ фотографии дорогих машин и других атрибутов роскошной жизни привлекали к жилищу пользователям абсолютно реальных воров, благодаривших простофиль за удачную наводку.

Тема личных оскорблений в социальных сетях тоже достаточно актуальна. Многие из пользователей не стесняются в выражениях, когда комментируют какие-либо события или персон. Однако в данном случае все-таки нужно учитывать специфику виртуальной среды. Во-первых, многие в спешке могут сказать лишнего и потом об этом жалеют. Все мы живые люди и настроение в тот момент может быть не самым радужным. Во-вторых, если завалить суды исками по поводу таких сетевых оскорблений, то на разбор остальных дел (учитывая объемы ежедневно публикуемых комментариев и записей) у них просто не останется времени. Да и что считать оскорблением - вопрос тоже довольно скользкий. Особо чувствительным натурам таковым может показаться даже простая неодобрительная, но вполне корректная фраза.

Проблемы безопасности данных, отсутствие гарантии анонимности, острое желание проводить в социальных сетях много времени, которое сродни алкогольной зависимости, море спама и рекламы, риск получить оскорбительные комментарии - все это делает подобные сервисы довольно сомнительным способом времяпрепровождения. Бегство в "параллельный мир" плохо еще тем, что человек физически мало двигается, не хочет и не умеет общаться с реальными людьми, не стремится делать карьеру. И вообще, начинает довольствоваться малым - ведь его "главный" виртуальный мир у него никто не отнимет!

Хотя... Только представьте себе, на неделю у такого фаната социальных сетей вдруг отключат интернет. И что тогда останется в его жизни, кроме пустоты, усталости и множества пропущенных возможностей? Ответ очевиден.

Сергей АЛЬБЕРТОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro42

Всё, в общем, правильно. Но, от себя хочу добавить, что в социальных сетях сидят сегодня, в основном, подростки, офисный планктон, безработные, пенсионеры и инвалиды. Строителю, к примеру, или шофёру, пилоту самолёта или врачу "Скорой" там бывать некогда. 

>Строителю, к примеру, или шофёру, пилоту самолёта или врачу "Скорой" там бывать некогда.

Они что, не люди?

Недавно читал, как беларус попал на скандинавскую фирму, где строят яхты. Время от времени рабочие исчезали (туалет или где-то ещё) и посвящали своё время ... социальным сетям - благо у всех есть смартфоны и инет сотовый.

А вот что происходит на Руси: "В России открывают социальную сеть для строителей "

http://comments.ua/ht/236396-v-rossii-otkrivayut-sotsialnuyu.html

В России открывают социальную сеть для строителей

>Только представьте себе, на неделю у такого фаната социальных сетей вдруг отключат интернет. И что тогда останется в его жизни, кроме пустоты, усталости и множества пропущенных возможностей? Ответ очевиден.

Время привыкания к чему то НОВОМУ (к жизни БЕЗ инета, к примеру) примерно равно ДВУМ неделям. имхо

>Остальные же взрослые и ответственные люди, отчетливо понимая, что каждый их шаг в "параллельном мире" может быть использован против них же в мире реальном, ограничатся там минимумом контактов и записей. О том, что слишком активная жизнь в социальных сетях может привести к печальным последствиям уже сегодня, наслышаны многие. Так, в недавних новостях упоминались факты, когда одни пользователи причиняли вред другим лишь за исключение их из списка "френдов"! Или выставленные напоказ фотографии дорогих машин и других атрибутов роскошной жизни привлекали к жилищу пользователям абсолютно реальных воров, благодаривших простофиль за удачную наводку.

Либо ты вообще НЕ в сети,но тогда ты и вообще НИГДЕ - то есть твой мир сжимается НЕВЕРОЯТНО.

Либо ты в сети и твой мирок РАСПАХИВАЕТСЯ На всю Землю!!! - и это невероятно!!!

Выбор, как всегда, за юзером!

Аватар пользователя mike

Только ленивые не писали на эту тему.

Аватар пользователя Petro42

Либо ты вообще НЕ в сети,но тогда ты и вообще НИГДЕ - то есть твой мир сжимается НЕВЕРОЯТНО.

Либо ты в сети и твой мирок РАСПАХИВАЕТСЯ На всю Землю!!! - и это невероятно!!!

Это всё иллюзия чистой воды. Ничто никуда не распахивается. Наше физическое тело тупо сидит перед монитором, на котором мигают картинки. Так это выглядит в реальности, со стороны.

А писания в сети безопасны до тех пор, пока чего-то лишнего не ляпнешь. Вот тогда и в жизнь физическую вломятся, штраф заставят платить или под суд отдадут. И будешь себя ненавидеть всю оставшуюся жизнь за глупость и придурь.

А вот что происходит на Руси: "В России открывают социальную сеть для строителей "

Яхты - это яхты. Рабочие там, на верфях, очевидно, молодые. Сеть им нужна чтобы потрындеть с друзьями и найти бабс. Для чего человеку постарше там торчать - не совсем ясно. 

Тру-строителям не до сети. Вы попробуйте день класть кирпичи или даже управлять экскаватором, а вечерком,по сети полазить - ковши будут мешать. От такой работы на рыбалке отдыхают.

И потом, сеть строителей как "откроют", так и закроют, так как в эту сеть никто ходить не будет. Это всё равно, что я скажу, будто открыл второй Фейсбук. И вы поверите, что туда "повалят" юзеры?


Ну к Дурову же повалили:)

>От такой работы на рыбалке отдыхают.

Хм, чем рыбак сидящий над лункой отличается от сидящего в сети юзера?

Аватар пользователя mike

Вот тогда и в жизнь физическую вломятся, штраф заставят платить

О, это могут и без всякой Сети. Пример: вернулся из командировки, в рабхате в ванной жёлтые потёки. ХЗ что, сверху хата закрыта, иду в ЖЭС, пишу заяву, приваливает главинж, составляет акт типа "сухо" и угрожает штрафом за ложный вызов.

Аватар пользователя Petro42

Это не рыбак, а придурок какой-то... На рыбалке-то нормальной и связи-то нет, далеко до вышек:-)

Страницы