Opera Software: переход на WebKit болезненный, но необходимый

На прошлой неделе технический евангелист компании Opera Software Вадим Макеев прибыл в Минск для выступления на Web Standards Day, и попутно нашел время чтобы немного пообщаться с журналистами. Главной темой этого общения, конечно же, стал недавний переход самого популярного в Беларуси браузера на движок WebKit, а если более точно, Blink.


Как рассказал Вадим Макеев, главной целью перехода на новый «движок» после более чем двенадцати лет разработки старого является улучшение совместимости с сайтами, ориентирующимися на возможности WebKit. Рыночная доля Opera, в отличие от того же Internet Explorer, не позволяет просто не считаться с разными «фичами», которые становятся де-факто стандартом среди HTML-верстальщиков. Долгое время в Opera Software даже работал специальный отдел совместимости, который помогал браузеру «маскироваться» под другие браузеры. Теперь необходимость в таких ухищрениях отпала.

По словам Вадима Макеева, перевод браузера на новый «движок» обернулся «некоторым непониманием» со стороны пользователей, которые стали жаловаться, что им не хватает привычных «почтовика», torrent-клиента, средств кастомизации браузера… К сожалению, по словам представителей компании, многие из этих вещей уже вряд ли когда-либо вернутся в Opera, потому что компания ориентируется на подавляющее большинство пользователей – а им все эти «фичи» оказались менее нужными, чем возможность нормально просматривать любимые сайты.

Впрочем, не стоит думать, что Opera стремится к тому, чтобы стать полной копией Google Chrome. Помимо разных иконок, у браузеров будет и разный интерфейс, причем интерфейс Opera, созданный с использованием «родных» API каждой платформы, будет более быстрым, чем интерфейс «гугловского» браузера. Между прочим, новый браузер получился и более быстрым, чем старые версии Opera.

 

В ближайшее время компания намерена работать над наращиванием привычного для пользователей функционала: синхронизации, «классические» вкладки в стиле Opera, и многое другое. Значительная часть этих функций может быть уже в ближайшем осеннем релизе.

Самое интересное, что несмотря на массовые возмущения пользователей Opera переходом на Blink, рыночная доля Opera с выходом новой версии в Беларуси только подросла. Это же касается и России с Украиной.

Открывать старый «движок», Presto, компания не спешит. Дело тут, во-первых, в отсутствии значительной части документации по нему, без которой дальнейшая его разработка будет, мягко говоря, затруднительной. Во-вторых, есть и проблемы с проданными лицензиями на его использование, к примеру, производителями телевизоров. Поэтому вместо открытия кодов Presto сосредоточится на уже открытом Blink: уже наняты первые десять разработчиков, которые будут развивать именно этот «движок».

В целом же компания смотрит в будущее с оптимизмом. К примеру, представители Opera Software не устают подчеркивать успех браузера Coast, сумевшим стать одним из самых популярных приложений для iPad. Значит, компания не разучилась делать приложения, которые могут производить фурор на рынке. Когда-то и Google Chrome начинал с совсем небольшой рыночной доли – может быть, и «Оперу» на новом движке ждут новые вершины?

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

"Блинк" -- знатно звучит. Есть и одноимённая софтина фейсконтроля, межпрочим. Развеселило:

Открывать старый «движок», Presto, компания не спешит. Дело тут в ...  в отсутствии значительной части документации по нему.

На самом деле, проблема действительно большая для такой грандиозной штуки, как движок браузера.

Аватар пользователя mike

проблема действительно большая для такой грандиозной штуки, как движок браузера.

ИМХО чем больше проблема, тем тщательнее ведётся документация. Но, как видим, рас3,14..яйство оно и в Африке Скандинавии рас3,14..яйство. Морочили головы всякими примочками и всё слили.

Аватар пользователя savely

Что-то я Майка не понял. Проблема - да, я понимаю такого рода проблемы. Когда над проектом работает небольшая команда, то проще объяснить на пальцах или дать исходник, чем правильно документировать интерфейсы/код. 

Аватар пользователя sa777

Проблема не в движке, а интерфейсе и функционале, который в новой Opera какой-то убогий и неприятный. Зачем все было ломать в этом плане? Новизны им захотелось... И зачем любителям Google Chrome вдруг кидаться на Opera? Абсурд. Непродуманное решение, 100%. Нужно в Opera возвращать все как было, пусть и на новом движке.  

Аватар пользователя Al

Именно поэтому я до сих пор на 12.16. Они посягнули на святое - на синхронизацию! Пока её не вернут, мне нет смысла искать другие причины.

Аватар пользователя mike

Я Майка не понял. Проблема - да, я понимаю такого рода проблемы.

Меня не понял, но проблему понял. Сэнкс! :)

Аватар пользователя Piton

Они посягнули на святое - на синхронизацию! Пока её не вернут, мне нет смысла искать другие причины.

Подписываюсь под каждым словом! Вместо того, чтобы срочно возвращать критически важный функционал "старой" Оперы (в частности, эту самую синхронизацию), они тратят время на какие-то тупые бантики и рюшечки. Например, в одной из последних версий сделали перетаскивание табов из окна в окно. Ну настолько необходимая вещь! Я такое желание перетаскивать табы испытываю, что кушать не могу, *ля!

С момента выхода Хромиум-версии Оперы прошло уже полгода, но я пока так и не вижу причин, чтобы переходить на нее с 12.16.

Аватар пользователя xi3ix

сделали НЕДОхром из последнего нормального браузера :(