В Минске выбрали лучших «танкистов»

В Беларуси прошел национальный финал World Cyber Games 2013. В этом году, правда, в нем была представлена только одна дисциплина – World of Tanks. Для этого в субботу, 26 октября, множество игроков и зрителей собрались в концертном зале «Минск», где после пресс-конференции и стартовали сами соревнования.

Причиной такого «разнообразия» дисциплин в национальном финале мирового чемпионата по киберспорту кроется в отказе компании Samsung и дальше спонсировать киберспортсменов из России, Украины и Беларуси. Зато компания Wargaming считает, что за киберспортом – будущее, и поэтому всеми силами поддерживает беллорусских киберспортсменов.

Кроме Wargaming’а, поддержать чемпионат в этом году решили «Приорбанк» и Вооруженные силы Беларуси. «Приорбанк» стремится таким образом поддержать репутацию самого технологичного из белорусских банков, а также рассказать игрокам об электронных деньгах Belqi, с помощью которых они могут оплачивать игровые покупки. Между прочим, по словами исполнительного директора «Приорбанка» Анатолия Павловича, сейчас именно на World of Tanks приходится около 80% транзакций в системе Belqi.

Вооруженные силы Беларуси, кстати, используют продукт Wargaming для тренировок военнослужащих, в частности, для выработки умения действовать слаженно в команде. Для этого же в будущем планируется использовать  не только World of Tanks, но и World of Warplanes.

Во время чемпионата едва ли не больший интерес, чем сами «танки», вызывали стенды компании Logitech, а также игровая зона, где можно было выиграть бонусные «голды» для World of Tanks или скидки на продукцию Logitech.

 

Что же касается результатов соревнований, то победа и титул национальной сборной Беларуси по World of Tanks достались команде pAnic. Ей предстоит защищать честь страны на Суперфинале World Cyber Games, который пройдет в конце ноября в китайском городе Куншан.

В ходе многочисленных боев, пальма первенства переходила от одной команды к другой. На первой карте «Степи» победила команда pAnic. Второе сражение произошло на карте «Энск». После долгого позиционного боя победу одержала команда Virus. Следующий бой прошел на карте «Монастырь», где победу вновь одержала команда Virus. В четвертом бою на карте «Руинберг» команды потеряли только несколько танков и поединок был сведен к ничьей. Команда Virus победила в пятом бою, уничтожив все танки соперника. Карта «Утес» стала местом проведения шестого боя. pAnic упорно сопротивлялся и одерживал победу. Седьмой бой состоялся на карте «Ласвилль», команда pAnic буквально вырвала еще одну победу. В итоге счет сравнялся — 3:3. Судьи решили, провести дополнительный, решающий бой на карте «Степи». Но карта «Степи» была отыграна вничью и был назначен еще один дополнительный матч на карте «Энск». В ходе нелегкой борьбы победу одержала команда pAnic.

На втором месте разместились геймеры из Virus. Третью и четвертую ступени киберспортивного пьедестала заняли танкисты из JCVD и Atom, соответственно. Команда Министерства обороны Республики Беларусь «Авангард» одержала уверенную победу в шоу-матче с представителями прессы.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также