Белорусский рынок моноблоков: обзор

Про то, что рынок ПК быстро сокращается, не писал, наверное, уже только ленивый. Сперва продажи десктопов упали из-за подешевевших и ставших более мощными ноутбуков, а сегодня уже и ноутбуки, и десктопы вместе отступают под натиском планшетов и множества различных устройств, в которых компьютер - лишь составная часть (пример тому - smart-телевизоры). Однако есть категория десктопов, которая, вопреки всему, демонстрирует уверенный рост. Это компьютеры-моноблоки.

Моноблок (также часто именуемый All-in-One PC) - это ПК, все элементы которого помещены в единый корпус, объединенный с монитором. Отдельно подключаются только клавиатура и мышь. Внешне такой компьютер напоминает большой монитор толщиной около 4 сантиметров, где в едином корпусе собраны все элементы ПК: экран, акустика, всевозможные порты ввода/вывода, CD-привод, кардридеры, камера/микрофон, модуль Wi-Fi, в некоторых моделях также присутствуют ТВ-тюнер и Bluetooth. Размер такого корпуса-монитора обычно варьирует от 18 до 27 дюймов.


Плюсы и минусы моноблоков

Сравнивать моноблок имеет смысл с двумя "классическими" форм-факторами ПК - обычным десктопом (базовый блок отдельно, монитор отдельно) и ноутбуком. Первое преимущество моноблока перед "классическим" десктопом - компактность. Если использовать беспроводную мышь и клавиатуру, а к интернету подключаться через Wi-Fi, то и провод останется всего один - шнур электропитания.

Второе преимущество такого формфактора - замечательный (как правило) дизайн. Потребитель может выбрать различные цветовые гаммы и интересные решения формы корпуса. По разнообразию внешнего вида и стилей моноблоки превосходят даже ноутбуки. Причина тут проста: моноблоки выпускаются довольно ограниченным кругом компаний - это бренды с мировыми именами. В Беларуси представлены моноблоки 16-ти брендов - и все они уделяют немалое внимание дизайну своих продуктов. Отсюда же, кстати, и достаточно высокая цена: технология производства моноблока очень схожа с производством ноутбука, так что студент-заочник его не соберет где-нибудь в подвале из купленных за полцены комплектующих, как это часто происходит с noname-десктопами.

 

Другие плюсы моноблоков - то, что они работают тихо и почти не греются. Причина в том, что в моноблоках обычно используются мобильные версии комплектующих - те же видеокарты, HDD, CPU, память, что и в ноутбуках.

По сравнению даже с большими мультимедийными ноутбуками, компьютеры семейства All-in-One PC выигрывают по всем параметрам - это и большая диагональ экрана, и более качественный звук (поскольку моноблок больше ноутбука, в него можно встроить динамики большего размера, соответственно получаем более качественное звучание). А цена большого мультимедийного (или игрового) ноутбука в любом случае окажется выше.

Недостатков у моноблоков, конечно, тоже хватает. Во-первых, это зачастую меньшая производительность. В компактный корпус моноблока сложно поместить мощные комплектующие, которые используются в настольных ПК. Поэтому многие представители класса All-in-One PC базируются на чипах Intel Atom, AMD Brazos, Intel Celeron, Texas Instruments OMAP или даже NVIDIA Tegra 3. Отсюда, кстати, и разнообразие используемых ОС - на моноблоки предустанавливают не только Windows разных версий, но и Android, и Linux, и MeeGo.

Также моноблок обычно стоит дороже классического настольного ПК большей производительности и возможностей. Причины - уже упомянутые брендовость, сложность производства и "ноутбучные" комплектующие.

Но, пожалуй, самый главный недостаток моноблоков - ограниченные возможности апгрейда. Здесь, как и в ноутбуках, заменить и обновить возможно в лучшем случае только такие элементы, как оперативная память и жесткий диск.


Домашние моноблоки

Первая из двух основных категорий моноблоков встречается относительно редко в наших краях, но достаточно часто - за рубежом. Как правило, домашние моноблоки - это мощные мультимедийные центры. С большим и качественным экраном и хорошей встроенной акустикой, благодаря размерам моноблока, такие ПК достаточно удобны для просмотра фильмов и ТВ. Понятно, что здесь практически всегда присутствует встроенный ТВ-тюнер с пультом ДУ и HDMI-порт, также нередко пользователей не удовлетворяет встроенный звук - и тогда к моноблоку подключаютя внешние высококачественные колонки.

На белорусском рынке наиболее распространенные представители этой категории такие: Samsung ATIV One 7 700A3D (23,6-дюймов, цена в зависимости от комплектации сильно варьирует - от $1050 до $2000), Lenovo C445 (21,5 дюйма, цена, в зависимости от комплектации и жадности фирмы-посредника, $550-850), Toshiba Qosmio DX730 (23 дюйма, цена $1650-1890), MSI Wind Top AE2081 (20 дюймов, $700-960), HP TouchSmart (семейство 23-дюймовых домашних моноблоков ценой от $1750 до $2090), Lenovo IdeaCentre A300 (21,5 дюйма, имеет нестандартную конструкцию - система встроена в подставку, экран вращается и наклоняется в широком диапазоне углов. Цена - $1090-1130.), Sony VAIO L (24 дюйма, $1945-2630).

Как видим, цены на модели от разных производителей порой резко различаются, причем разбежка цен - порядка тысячи долларов. Секрет прост: "за тысячу" стоят модели с сенсорным экраном (аналогичным планшетному), что пока редкость и среди ноутбуков, и тем более среди "классических" десктопов. Но сенсорным моноблокам я посвящу отдельный раздел.


Офисные моноблоки

В последние годы компьютеры класса All-in-One PC становятся все более популярными в качестве рабочего инструмента для офисного работника. "Гонка гигагерцев" давно закончена, и сегодня выход нового семейства чипов - не повод производить тотальный апгрейд всей офисной IT-инфраструктуры. Потому на первое место выходят такие факторы, как мобильность и компактность системы, что оказывается очень кстати в ограниченных рабочих пространствах и на столах работников. А большие размеры экрана и достаточная производительность позволяют комфортно работать с любыми приложениями.

На белорусском рынке наиболее распространенные представители этой категории: Lenovo C345 (20 дюймов, $510-750), Lenovo C200 (18,5 дюймов, $420-630), Lenovo C245 (18 дюймов, $470-570), HP Pro 3520 (20 дюймов, $660-950, в зависимости от комплектации), Acer Aspire ZC-605 (19,5 дюймов, $540-750), MSI Wind Top AP1900 (18,5 дюймов, построен на платформе Intel Atom 1-го поколения и имеет конфигурацию, типичную для неттопа, цена - от $400), HP Compaq 100eu (20-дюймовый моноблок на платформе неттопа с Intel Atom 2-го поколения, $500-570), MSI Wind Top AP2021 (20 дюймов, $814-1180).

Как рассказал "КВ" менеджер одной из белорусских фирм, торгующих моноблоками, в Минске на один проданный достаточно дорогой All-in-One PC для домашнего использования приходится 8-10 бюджетных офисных моноблоков. А в провинции, по его же словам, моноблоки вообще почти не пользуются спросом - 90% всех продаж приходится на белорусскую столицу.


Сенсорные моноблоки

Они редко встречаются в офисах, а если и встречаются - то, как правило, на столах начальников. Зато такие моноблоки гораздо чаще покупают для дома. Не редкость в этом сегменте и универсальные модели, одинаково подходящие как для офисного, так и для домашнего использования.

В Беларуси более других популярны модели: Acer Aspire Z3801 (21,5 дюйма, $1190-1230), Toshiba Qosmio DX730 (23 дюйма, $1650-1890), HP TouchSmart (семейство 23-дюймовых домашних моноблоков ценой от $1750 до $2090), MSI Wind Top AE2400 (24 дюйма, $1045-1170, чисто домашняя модель - мощный процессор и встроенный сабвуфер), Acer Aspire Z5700 (23 дюйма, универсального применения, $1400), Samsung 700A7D (27 дюймов, $1470-2700). Сюда же отнесем экзотику - ПК ViewSonic VSD220 (21,5 дюйма, работает под управлением Android 4.0, использует 2-ядерный CPU TI OMAP, стоит $575-590).


Моноблоки Apple

У ПК этой группы, как обычно, свои преданные, хотя и немногочисленные, поклонники: дизайнеры, художники, видеорежиссеры и лично Владимир Некляев. Это дорогие моноблоки, представленные в Беларуси несколькими моделями: Аpple iMac 2013 года разных модификаций (27 дюймов, выполнена в алюминиевом корпусе, присутсвует процессор от Intel четвертого поколения, новая графика, Wi-Fi стандарт 802.11ac и поддержка флеш-накопителей PCIe. Цена - $2700-3060), а также Аpple iMac 2010 года разных модификаций (21,5 и 27 дюймов, процессоры Intel Core i5/i7, алюминиевый корпус, $1645-3675).

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Прочла заголовок и аж рот открыла от удивления! Думала статья о том, какие моноблоки производятся в Белоруссии, и как странно, что я об этом ничего не слышала.

Елена111 пишет:

Прочла заголовок и аж рот открыла от удивления! Думала статья о том, какие моноблоки производятся в Белоруссии, и как странно, что я об этом ничего не слышала.

"Белорусский рынок моноблоков" прочли как "Белорусские моноблоки на рынке"? smiley

Бывает. - Всё производится в Китае, но не всё покупается в Китае. (С)

Аватар пользователя mike

Да ну наф. Пришпандорь скотчем неттоп к моню с сенсорным экраном -- получишь -- гыыы! -- моноблок. Хотя, наф сенорный экран -- армс скоро заболят, посему сойдёт и простой монь. А журналисту что? Правильно: тиснуть "глубокую мысль". Ну не выпускает и не продаёт он моноблоки. :)

Гыгы, широкий экран, фулл эйчди и диван -- вот что вам нужно. И про беспроводную мышь с клавой не забудьте. :)

Аватар пользователя savely

Ну, домашнее применение моноблоков я тоже не совсем понимаю.
Но в офисе "деукам" (бухгалтерия/секретари/продажники и т.п.) - рулит однозначно. Ибо - минус ящик. 

У нас Lenovo типа e73z c мелкими процессорами типа i3/Pentium G - отлично, я считаю. 

Аватар пользователя ZlataZ

И для дома моноблок - очень удобно. Купила себе год назад и не нарадуюсь smiley И системник чистить не надо.

+1

ZlataZ пишет:

 И системник чистить не надо.

Вот! yessmiley

Ну в России же производят моноблоки , почему бы и у нас не начать :).

 

+1
Аватар пользователя Piton

Ekaterina Dvor пишет:

Ну в России же производят моноблоки , почему бы и у нас не начать :).

У нас уже мониторы "производят", еще только моноблоков не хватало.