Топ-10 причин падения серверов

- Ты чего такой грустный?

- Да вот сервер вчера "упал".

- Ну да, ты что его до сих пор не "поднял"?

- Поднял, но он со стола упал...

 

По статистике, 60% «косяков» лежит на плечах сотрудников компании. Из них основной причиной является небрежность или халатность (39%), а 43% были вызваны успешными вредоносными атаками, не требующими глубоких знаний и навыков. Более подробно об этом я уже писал об этом в предыдущей статье, а сегодня я хочу предложить очередной чарт: «Топ 10 - Как падают серверы?». Или почему "падают"?

10 место. Резервное копирование. Системные администраторы бывают двух видов: которые делают резервные копии и которые пока не делают резервные копии. Бывает еще и третий вид, но очень редкий: системные администраторы, которые проверяют свои резервные копии. На них вся надежда.

9 место. Источники бесперебойного питания. Стандартная ситуация: погас свет, а вместе с ним "погас" и сервер баз данных. Свет появился, а сервер в сети - нет. А вместе с ним не появились и 200 терабайт информации, нажитой непосильным трудом и упорством. Компания приостановилась на несколько дней, а вместе с ней приостановилось и действие трудового договора системного администратора. А казалось бы, поменяй батарейки, настрой автоматическое отключение…

8 место. Оборудование. Вместо серверных платформ используются обычные рабочие станции. Бывали случаи, когда база лежала у бухгалтера на рабочем компьютере на диске D, и даже резервных копий никто не делал! Вопиющая смелость!

7 место. Использование нелицензионного ПО. Был случай, когда один товарищ пытался убедить меня в то, что весть его софт абсолютно лицензионный. Дабы подтвердить свои слова, мне был продемонстрирован лицензионный компакт-диск со всем софтом, купленный в фирменной палатке на Ждановичах. Чек прилагался.

6 место. Плановые замены HDD. Примерно раз в два-три месяца слышу новую историю про рассыпавшийся RAID. Для серверных винчестеров ресурс составляет не более 4 лет. Еще одной частой ошибкой является использование дешевых, не серверных винчестеров, что также весьма чревато. Еще я рекомендую при покупке нового оборудования закупать парочку винчестеров в запас, на всякий пожарный.

5 место. Запуск нескольких сервисов на одном сервере. Говорят, системные администраторы не смешиваю. Все они смешивают! Особенно любят администраторы смешивать контроллеры домена с чем-нибудь еще, например, с MS SQL и с 1C, файловым сервером, прокси-сервером и др. Лет 5 назад это не вызвало бы больших нареканий, но сегодня нравы поменялись, смешивать как минимум, неприлично, как максимум, небезопасно.

4 место. Встроенная учетная запись администратора. Как взломать сервер: берем шару и подбираем пароль к встроенной учетной записи администратора. Если пароль состоит из 4 цифр – пара минут, и сервер наш! А всего-то нужно было учетную запись отключить, а еще лучше и переименовать, да через групповые политики.

3 место. Мониторинг. Что такое мониторинг? Это вовсе не зайти раз в неделю\месяц\год в консоли логи посмотреть. Мониторинг - это когда тебе приходит уведомление, что что-то не так, задолго до первого звонка пользователя. В идеале, пользователь вообще не должен успеть позвонить. К сожалению, у нас все больше через консоль.

2 место. Брандмауэр. Какими бы крепкими ни были стены города, они не защитят жителей от больного чумой внутри периметра. Конечно, все дома в городе забором не обнесешь, а вот улочку с серверами обгородить вполне возможно, более того, сисадмины могут сделать это бесплатно и быстро, а если повезет, то и качественно.

1 место. Всемогущий Administrator. Нужно попасть на сервер, запустить сервис MS SQL, сделать бэкап, установить тоталкомандер пользователю, залогиниться на свой комп – бесстрашный domain\Administrator может все! У него сложный пароль – P@ssword - который знает всего человек 10! Он не боится вирусов, которые могут расползаться по сети от его имени! Он может все и не боится ничего!

В очередной раз мы видим, как данные статистики сходятся с жизненными реалиями. А как дела обстоят у вас? 

Андрей Махнач

 руководитель отдела инфраструктурных решений СООО «ДПА»

www.dpa.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> P@ssword

Неправильно. Надо P@ssw0rd. :))

 

Аватар пользователя Al

Не соответствую ни одной причине. Это же элементарно. Все остальные, соответствующие - просто не сисадмины, а эникейщики-дилетанты