Вот так велосипед!

Белорусы Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк разработали (и продемонстрировали в Минске) новую технологию трансляции картинок через… колесо велосипеда. Суть технологии: светодиодные блоки размещённые на вращающихся (именно на вращающихся) колесах велосипеда демонстрируют окружающим картинки или видео, рекламные блоки, фотографии – что угодно.

Принцип не так сложен: необходимые параметры изображения просчитывает микроконтроллер. Как известно, частота кадра должна составлять не менее 24 в единиц в секунду. Контроллер должен «подогнать» эту частоту таким образом, чтобы скорость вращения колеса не испортила картинку, например, не заставила её крутиться назад.

Задача вполне решаема. Только до сих пор никто не придумал, как делать хорошее изображение и показывать его на крутящемся колесе велосипеда, который едет, к примеру, с изменяющейся скоростью, едва превышающей скорость ходьбы.

Интересно, что создатели проекта - не программисты. Артем, например, специалист по праву. А Кирилл, хоть и инженер, но конкретными вопросами разработки не занимается – этим заняты белорусские специалисты, специально приглашенные в проект.

Ребята выступали на шоу ВВС в Британии, проект вошёл в сотню лучших в Великобритании разработок, и его основателям предложили даже 90 тыс. евро за 40% акций будущей компании, но они решили раскручиваться сами. Теперь они предлагают свою разработку белорусским фирмам и предприятиям – для украшения будущего чемпионата мира по хоккею.

 

Собственно, сами ребята попали в Европу, получив гранты на обучение. Артем – в Лондоне. На факультете права, Кирилл – в Оксфорде. Теперь первый учится в аспирантуре, а второй – готовит докторскую диссертацию.

Проектом интересуются многие компании, в частности, Самсунг. Несколько раз рекламные акции с участием «чудо-велосипедов» производили фурор в крупных европейских городах. Так что, у них есть все шансы на успех. Пожелаем же им удачи!

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

> Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк разработали ... 

> конкретными вопросами разработки не занимается – этим заняты белорусские специалисты, специально приглашенные в проект.

Не то слово "разработали". Предложили, презентовали технологию, что ли. Создали стартап, который <бла-бла-бла>. Но не разработали. 

 

 

savely >Не то слово "разработали". Предложили, презентовали технологию, что ли...

Типа - Джобс презентовал, но НЕ разработал, iPod. 

Типа того, Савелий? 

Аватар пользователя mike

Похожую разработку предлагал лет 10 назад в Екатеринбурге один мой знакомый. У него на колесе при вращении светился циферблат часов со стрелками, показывая текущее время. Сетовал, что никто из манагеров не заинтересовался...

Аватар пользователя Petro42

Думаю, Сетовал, что никто из манагеров не заинтересовался...

Без манагеров лежать бы этой идее в ящике стола...


Аватар пользователя savely

> Типа - Джобс презентовал, но НЕ разработал, iPod. 

Типа того. Джобс презентовал  iPod, разработанный компанией Apple по его концепции. 

Аватар пользователя savely

>  Ты меня полечить хочешь или как? 

А Эдуард Трошин - это ты? Надо же, не знал. 

> Без манагеров ИзоБрэТаТелЬ весь в говне. 

Манагер - аналогично. Работает команда. При этом разработчики разрабатывают, а манагеры презентуют и продают. А еще кто-то ставит задачи. 

 

 

Аватар пользователя mike

Тут был ещё и и выпад в мой адрес. Но  автор его благоразумно убрал. Однако, отвечу. Так вот, я отнюдь не против манагеров, я против канонизации манагеров журналистами.

И далеко не всегда изобретатели беспомощны без манагеров. (Как вы там выразились -- "в говне"?) Вспомните Эдисона, Маркони и др.

Аватар пользователя Petro42

Да, последствия бутылки Квинта я ликвидировал. Не знаю, как сегодня без манагеров обойтись изобретателям. Прошло сто лет, всё слишком усложнилось для них. 

И потом, давайте посмотрим, кто такой Эдисон? Это же настоящий манагер!

....С детства Эдисон помогал матери продавать фрукты и овощи. Однако, карманных денег, зарабатываемых таким способом, оказывалось недостаточно для его опытов, особенно химических. Поэтому в 1859 году Томас устраивается газетчиком на железнодорожной линии, соединяющей Порт-Гурон и Детройт. Заработок молодого Эдисона достигал восьми-десяти долларов в день. Он продолжает увлекаться книгами и химическими опытами, для проведения которых добивается разрешения устроить свою лабораторию в багажном вагоне поезда. Эдисон пользовался любой возможностью увеличить спрос на продаваемые им газеты...

Аватар пользователя mike

последствия бутылки Квинта...

Я так и подумал. :)

Аватар пользователя Al

Не знаю, что такое бутылка Квинта, для меня это как бутылка Кляйна, но это так, к слову. Ребята молодцы, тема интересная, разработка захватывающая, представляю, как это было интересно. Но справедливости ради надо сказать, что идея не нова, далеко не нова. Тут даже игрушки продаются типа летающих вертолётиков, со светящимися буквами на вращающемся винте, или на вращающемся цилиндре и т.п.

Страницы