Карманный... усилитель! Обзор FiiO E11 - специально для меломанов

Тема портативного звука на соответствующих форумах изъезжена, казалось бы, вдоль и поперек, тем не менее, каких-либо универсальных решений для людей, которые не желают расставаться с любимыми треками ни на минуту, нет. У каждого человека свои представления о том, как именно должно звучать "карманное" аудио. Кто-то довольствуется телефоном и комплектными "затычками", кто-то закупается аппаратурой по цене подержанного авто. В большинстве же случаев находится приемлемый компромисс между ценой и качеством. Нужно понимать, что звучание формируется связкой "источник-носитель-наушники" и уровень каждого компонента должен соответствовать друг другу, чтобы максимально раскрыть потенциал вложенной суммы денег.

Сегодня речь пойдет о таком специфическом девайсе как портативный усилитель. В кой-то веки став обладателем более-менее качественных наушников, 518-х "Зенхайзеров", я столкнулся с проблемой нехватки громкости на смартфоне, равно как и на нескольких опробованных плеерах. Это было предсказуемо: усилители подобной техники рассчитаны на низкоомные "затычки". Волей-неволей пришлось докупить отдельное устройство, о котором сегодня и пойдет речь. Итак, встречаем FiiO E11.


Комплектация. Внешний вид

Как и от любого девайса, первое впечатление начало формировать еще при распаковке. Упаковка у FiiO просто шикарная: ее смело можно преподносить в качестве подарка без дополнительного оформления. Стильная железная коробочка внутри себя содержит непосредственно сам усилитель, пару резинок, которыми можно прикрепить устройство к источнику звука, короткий провод с 3,5-мм штекерами на обоих концах, набор клейких резиновых ножек и кабель для зарядки. Придраться не к чему.

 

FiiO представляет собой черный брусок с серебристыми торцами, габариты следующие: 93х55х13 мм. Торцы пластиковые, передняя и задняя панели выполнены из анодированного алюминия. На левом торце мы видим хлипкие переключатели "Low/High Gain", которым переключаются режимы усиления, по большей части влияющие лишь на громкость (а заодно на скорость разряда), и переключатель трех предустановок эквалайзера, о котором мы поговорим позднее. На правом торце наблюдается разъем для подзарядки без заглушки. Радует, что производитель не стал изобретать велосипед и установил весьма распространенный micro-USB: в случае внезапного отключения найти соответствующий кабель не составит труда. На нижнем торце обнаружилась кнопка, надавив на которую, можно снять заднюю панель, под которой находится аккумулятор, совместимый с форм-фактором Nokia BL-5B (еще плюс в карму производителя за заботу о покупателе). Наличие отдельной кнопки (а не привычных защелок) вроде бы говорит о надежной посадке этой самой панели, тем не менее, первый же раз уронив устройство со ступенек, мне пришлось искать в темноте и панельку, и батарею - неприятно. Самым насыщенным получился верхний торец: на нем располагаются вход и выход с соответствующими подписями, которые первое время приходятся читать, дабы не путаться; больше всего порадовала "крутилка" громкости - именно такая, какой она должна быть! Аналоговый потенциометр с умеренно-упругим и плавным ходом - то, чего так не хватает большинству современных, в том числе и стационарных, аудиоустройств.


Звук

Изначально я крайне скептически относился к идее усиления уже усиленного сигнала и ожидал банального увеличения громкости, в лучшем случае. Отмечу, что есть смартфоны и плееры, которые позволяют получить сигнал через линейный выход сразу после преобразования ЦАП'ом (примечание: цифро-аналоговый преобразователь - устройство для преобразования цифрового кода в аналоговый сигнал). FiiO E11, построенный на базе Texas Instruments TPA6130, меня очень приятно удивил.

Во-первых, при подключении существенно увеличивается мнимая сцена. Закрались подозрения, что значительно возросший "разброс" всех инструментов по периметру рисуемой наушниками сцены может негативно сказаться на тех или иных частотах. После проверки еще на нескольких парах наушников (в том числе и очень популярных Audio-Techniсa M50) сомнения были развеяны: все инструменты звучат именно там, где и нужно, будь то спокойные мелодии Pink Floyd, бодрые мотивы AC/DC или зубодробительные рифы Dying Fetus.

Во-вторых, очень аккуратно обрабатываются самые низкие (примерно до 100 герц) частоты при установке ползунка эквалайзера в значение "1" ("0" - эквалайзер отключен): не задеваются более высокие частоты, а приподнятые низы не начинают бубнеть, что выгодно выделяется на фоне всевозможных программных "улучшайзеров". В совокупности это дает возможность слушать каждого музыканта по отдельности, без проблем фокусируя слух то на стоящем прямо перед слушателем вокалисте, то на стучащем позади всей группы ударнике, то на размеренно перебирающем лады басисте. Главный конкурент (стоят одинаково, разница в дизайне и габаритах может считаться плюсом как одного девайса, так и другого) в лице Soundmagic a10 этого ощущения не дает.


Вывод

FiiO E11 оказался устройством куда более интересным, чем можно было ожидать. Помимо раскачки низкоомных наушников усилитель еще значительно увеличивает мнимую сцену и аккуратно выделяет бас. В то же время, портативный усилитель - вещь сама по себе достаточно компромиссная. Покупатель сталкивается с необходимостью заряжать еще одно устройство (а разряжается девайс примерно за 10 часов работы) и таскать его повсюду с собой. Да и цену порядка 80$ демократичной назвать нельзя. Но для определенной категории людей, одновременно владеющих дорогими наушниками и не желающих тратиться на соответствующий плеер (самые дешевые варианты, которые тоже не лишены недостатков, обойдутся в 250$, а стоимость флагманов вроде Colorfly C4 Pro и HiFiMAN HM-801 стремится к 1000$), покупка портативного усилителя становится чуть ли не единственным способом слушать любимую музыку в хорошем, пусть и не идеальном, качестве. И FiiO E11 в таком случае - отличный вариант.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также