Гадкая блокировка

Поздравляем! Вы выиграли блокировку интернета! Для ее получения зайдите на ваш любимый торрент-трекер.

Именно так, в шутливой форме, можно интерпретировать принятый 1 августа "Закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов", также именуемый "Русская SOPA" и "Закон против пиратства". Не будем влезать в правовые дебри (мы ведь компьютерщики, а не юристы), а рассмотри как он повлияет на рядового пользователя.

Итак, если соответствующие органы узнают, что на каком-то сайте есть пиратский контент, т о через некоторое время российские пользователи зайдя на этот самый сайт увидят надпись, вроде этой: "Ресурс по данному IP - адресу заблокирован по решению органов государственной власти". Что же произошло?

Российским пользователям просто закрыли доступ к этому сайту на уровне провайдера. Блокировка не затронет юзеров из других стран и на находящийся на сайте контент никак не повлияет.

Так, с технической стороной разобрались, а как же попасть на этот сайт? К счастью существует немало способов это сделать:

 
  1. VPN
  2. Tor
  3. Прокси и анонимайзеры
  4. IPv6
  5. i2p
  6. Другие

Сейчас мы рассмотрим каждый из них. Сразу оговорюсь, что я пользуюсь интернетом от компании "Укртелеком", моя DL скорость - 10 Мбит/c, а UL скорость - 1 Мбит/с. В день написания статьи со связью было немного плохо, а потому отталкиваться будем не от 10 Мбит, а от измеренных 7,5 на вход и 1,3 на выход. С такой скоростью я могу с полным комфортом смотреть Full-HD видео с YouTube (тестовое видео - Our Living Planet, в качестве 1080p).


VPN

VPN (расшифровывается как Virtual Private Network, т.е. "Виртуальная частная сеть") - очень популярное решение в сфере анонимизации, но в первую очередь, как средство создания виртуальных LAN, которые очень часто используются геймерами для игры по сети без лицензии. Это утилиты, такие как LogMeIn Hamachi, COMODO Unite и т.д. Альтернативой для них является специализированный софт, разработанный специально для игры "по LAN через интернет". Хороший пример - это Tunngle, но есть и другие. Но я немного отвлекся.

Анонимизирущие VPN представлены в основном платными сервисами, но сущестует также немалое количество бесплатных:

  1. Hotspot Shield
  2. CyberGhost
  3. JonDo


Hotspot Shield

Как говорит Википедия, этот сервис был разработан калифорнийским Wi-Fi оператором AnchorFree для защиты хот-спотов. Сервис бесплатен (но имеется возможность апгрейда до платной версии Elite) и открыт для жителей любой страны мира. В частности, его используют для обхода Великого Китайского Файрвола (Золотого Щита) и получения доступа к сайтам, доступным только жителям определенных стран. Построен на базе OpenVPN.

Установка программы производится в один клик и в ней почти нет настроек (язык (русский есть) и включать ли защиту в общественных сетях), в меню "Подключен к:" можно выбрать Австралию, Великобританию или США.

2ip.ru говорит, что мы действительно из США и что прокси не используется. Предварительно я измерил скорость, и как видно, DL почти не отличается от оригинала, а UL упал почти в 2 раза. Тестовое видео воспроизводится идеально.

Плюсы: высокая скорость, установка в 1 клик, незаметность, анонимность.

Минусы: низковатая скорость UL.

Оценка: 5 баллов.

Вывод: одно из лучших решений для домашнего бесплатного применения.


CyberGhost

Эта утилита также построена на базе OpenVPN, но в отличии от HotSpot Shield предлагает сервера в намного большем количестве стран мира. Установка стандартная (используется InnoSetup), разве что нужно отметить, что эта софтина устанавливает собственный виртуальный сетевой адаптер, а поэтому нужно будет разрешить установку драйвера для него. При первом запуске нужно будет обязательно зарегистрироваться и запомнить ваш персональный PUK код.

А дальше можно либо в главном окне нажать на кнопку "Connect to VPN" и выбрать первый пункт в появившемся меню ("Connect to Free"), либо выбрать вкладку "Server List" и выбрать любой из доступных серверов. А еще можно увидеть серверы на карте мира, но много серверов, например украинские, на ней не показаны. Еще есть вкладка "Video portal" где можно посмотреть американские сериалы с помощью нескольких сервисов вроде Hulu. И самая последняя вкладка "Antispy" (анти-шпион) доступна только владельцам премиум-аккаунта.

В списке серверов, кстати, есть и российские, но их, как вы понимаете, использовать совершенно бессмысленно. Ах да, я не сказал, что после нажатия кнопки подключения нам придется подождать и посмотреть 15 секунд рекламу (открывается огромное окно с ней, а если его закрыть, то процесс подключения прекращается). Есть настройки безопасности, поведения программы, а также список исключений, для которых VPN должно быть отключено (при первом запуске туда предложат добавить сервис email которым вы пользуетесь).

2ip показывает, что мы, правильно, находимся в Украине (как видно на рисунке, я подключен к киевскому серверу).

Однако скорость меня совсем не впечатлила - DL упала почти в 5 раз, а UL - в 3 раза, что не мешает смотреть тестовое видео (на скрине повторный тест, предыдущий выдал почти 2,5 Мбита на DL), что немного даже удивительно. Как видно, прокси не используется.

Плюсы: анонимность, наличие списка исключений.

Минусы: низкая скорость и DL, и UL, необходимость регистрации, рекламное окно перед коннектом.

Оценка: 3 балла.

Вывод: "так себе", есть альтернативы получше.


JonDo

Этот сервис известен также как JonDoNym, JAP и Java Anon Proxy. Первоначально его разработкой занимались в Техническом Университете Дрездена и в Университете Регенсбурга.

Клиент написан на Java. В названии файла установщика есть приставка paf, что намекает на то, что программа на 100% портабельная (при установке нас спросят, какую версию установить - переносную или стационарную). Также в конце установки нам предложат скачать JonDoFox (особая версия Firefox с дополнительными настройками приватности, это как TorBrowser или браузер от The Pirate Bay).

При первом запуске нужно будет пройти тест на анонимность и указать соответствующий результат в мастере. А в конце мастера оказывается, что нам нужно, опять-таки, либо скачать JonDoFox, либо настроить прокси в нашем браузере, что не очень хорошо отличает JonDo от других сервисов где настройка практически не требовалась. Но вся фишка JonDo в том, что он использует не один сервер, а цепочку из них. Конечно, безопасность возрастает в несколько раз (можно даже самому составлять цепочки), но скорость при этом непростительно падает.

Скорость, как видите, всего 40 Кбит/с, а пинг составляет просто заоблачные 750 мс! Ни о каком видео даже думать не приходится, не говоря уже об HD. Из-за этого 2ip.ru не смог даже протестировать мою скорость, так что не смотрите на нее на следующем скриншоте (я ее даже заштриховал). На предыдущем рисунке видно, что цепочка состоит из двух серверов - немецкого и чешского. 2ip так и показал, что мы находимся в Чехии (последний сервер).

Плюсы: максимальная анонимность, наличие портабла.

Минусы: очень низкая скорость DL и UL.

Оценка: 1 балл.

Вывод: эта "штука" создана для параноиков, которые готовы долго ждать загрузки страницы в угоду анонимности.


Итак, мы протестировали 3 утилиты и победителем в категории VPN становится ... (барабанная дробь) ... HotSpot Shield!

Ну а теперь переходим к следующему способу.


Tor

Википедия глаголет, что Tor - это (сокр. от англ. The Onion Router) - свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой "луковой маршрутизации". Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Анонимизация трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов (нод - "узлов"), называемых "многослойными маршрутизаторами".

Проще говоря, каждый пакет в этой сети похож на луковицу, и на каждом ноде (сервере) ее "чистят", чтобы узнать, куда ее отправлять дальше, а потом "одевают" всю защитную кожуру назад. Пример, конечно, сильно утрирован, но суть объясняет.

Но не все так просто. Tor намного популярнее, чем вы думаете, но тут я не буду рассказывать насколько, просто зайдите на Википедию и почитайте. Вы будете удивлены, как много всего умеет Tor, и как много с кем он умеет интегрироваться. Из-за своей мегапопулярности Tor очень часто оказывается в центре скандалов мирового масштаба с участием АНБ и ФБР. Но не об этом речь.

Скачав установщик, мы видим, что это SFX архив, а глянув на структуру папок после их распаковки, вы поймете, что Tor также переносной. И тут есть 2 варианта действия: мы можем открыть Start Tor Browser.exe, или же отдельно зайти в папку "app" и запустить Vidalia.exe. В первом случае запустится "Панель управления Vidalia", а потом откроется особая версия Firefox с несколькими дополнениями для анонимности и безопасности. Но все дело в том, что это Firefox 17!

Потому лучше запустить Vidalia отдельно. При первом запуске выскочит ошибка, и нам нужно будет указать путь к файлу tor.exe. После перезапуска клиент спокойно подключится к Tor. А дальше нам нужно настроить прокси в браузере, указав в качестве адреса прокси 127.0.0.1, а в качестве порта - 9050. Все!

2ip определил наше местонахождение как Франция. Опять-таки, прокси не используется. Не смотря на скорость в 3 Мбит/с, тестовое видео начало подтормаживать (оно и не удивительно, учитывая специфику сети Tor).

Плюсы: неплохая скорость DL, portable.

Минусы: низкая скорость UL, специфика сети.

Оценка: 4 балла.

Вывод: если вы везде хотите быть "анонимкой", то положите в сборку Tor Browser Bundle вместо Firefox Iron, например, закиньте на флешку, и будет вам счастье.

Tor - это хорошее решение, для того, чтобы быть анонимным на любом компьютере (да вообще на любом девайсе, ведь на Android Tor также есть, в виде Orbot (нужен root) и Orweb (root не обязателен), насчет iOS ничего сказать не могу (в Cydia точно что-то есть)).

Идем дальше.


Прокси и анонимайзеры

Тут вообще все проще пареной репы. Мы просто находим в интернете хороший прокси и вбиваем его адрес в настройки браузера (или же можно серфить прямо с сайта прокси). Абсолютно то же самое касается и анонимайзеров.

Для примера я ввел в Google слово "прокси" и открыл первый попавшийся сайт: hideme.ru. Кроме прокси этот сервис также предлагает VPN и еще пару инструментов (вроде прокси-листа и т.д.).

Вот что говорит 2ip.ru. Скорость что та, что та - маловаты. Тестовое видео каждые секунд 20 замирает. Также при использовании этого прокси, я наткнулся на сообщение о перегрузке сервиса с просьбой немного подождать (или купить премиум). Как видим, прокси не используется.

Плюсы: анонимность.

Минусы: низкая скорость DL и UL.

Оценка: 2 балла.

Вывод: лучше пользуйтесь эволюцией прокси - VPN.

Переходим к следующему решению - IPv6.


IPv6

Итак, IPv6 - это новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32. В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких тысячах сетей по всему миру (более 9000 сетей на май 2012), но пока ещё не получил столь широкого распространения в Интернете, как IPv4. Как выглядит IPv6 и с чем его едят очень хорошо рассказывает Википедия.

В современных ОС IPv6 уже поддерживается и настраивается автоматически, теперь все дело в провайдерах, которые очень медленно его внедряют.

Но как же тогда попасть на сайт IPv6, если ваш провайдер его не поддерживает? Ответ прост - нужно воспользоваться протоколом инкапсуляции 6to4. Это поможет сделать сервис gogo6. Тут нужно зарегистрироваться и скачать утилиту gogo6 client.

Установка у нее до невозможности проста, а потом в программе можно ввести свои, ранее зарегистрированные логин и пароль. А можно и не вводить, и выбрать "Connect anonymously", скорость от этого не поменяется. И после этого о программе можно забыть, она не будет обращать на себя внимание. Зато вы кроме доступа к IPv6 ресурсам, получите в торрент-клиенте парочку IPv6 пиров. Никаких скринов с 2ip я не вставляю, поскольку никакой анонимности протокол IPv6 не приносит.

Едем дальше.


I2P

Цитирую Википедию: "I2P (сокр. от англ. "Invisible Internet Project", рус. "Проект Невидимый Интернет") - открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-сёрфинга, анонимного хостинга (создания анонимных сайтов, форумов и чатов, файлообменных серверов и т. д.), систем обмена мгновенными сообщениями, ведения блогов, а также для файлообмена (в том числе P2P - Torrent, eDonkey, Kad, Gnutella и т. д.), электронной почты, VoIP и многого другого. Адреса сайтов в сети I2P находятся в псевдо-доменном пространстве .i2p".

Адреса тут распределяются с помощью DHT, да и вообще вся сеть децентрализована, что делает эту сеть еще больше похожей на обычный торрент.

После тестирования стало ясно, что I2P очень медленная, и пока что мне кажется, что она не готова для внедрения в широкие массы.


Другие способы

Кнопка Turbo в браузерах Opera и Yandex.Browser

Конечно, кнопка Турбо предназначена, в первую очередь для уменьшения трафика путем сжатия веб-страниц, но как прокси она тоже работает. Правда, прокси абсолютно прозрачное.

Классная скорость, правда?!!! На DL, в смысле, а на UL - маловато будет! Это скрин, как вы поняли, из Оперы, в Яндекс.Браузере получается то же самое. Так что это не то что бы не вариант, но работает этот способ только наполовину. С другой стороны, не для того эта функция предназначена, но с подменой IP она справляется на 100%.

Плюсы: подмена IP, огромная скорость DL.

Минусы: низкая скорость UL, прозрачный прокси.

Оценка: 4 балла.

Вывод: хорошее решение - не нужно ничего устанавливать, все уже есть в браузере.


FriGate (расширение для chromium-браузеров)

Это просто расширение, которое поможет открыть заблокированные сайты. Больше про него сказать нечего, разве то, что скорость практически не снижается.

Конечно, скорость UL маловата, зато не нужно дополнительно ничего устанавливать. Однако это расширение функционирует только для сайтов, которые есть в специальном списке на их сервере. Свой сайт можно добавить, просто отправив его разработчикам расширения.

Плюсы: подмена IP, хорошая скорость DL.

Минусы: низкая скорость UL, прокси прозрачный, расширение только для chromium-браузеров.

Оценка: 4 балла.

Вывод: почти единственное решение (причем быстрое и качественное) в виде расширения.


Мы рассмотрели все основные решения обхода блокировки сайтов. Лично мне очень понравился HotSpot Shield и FriGate. У них самая высокая скорость, но у FriGate прозрачный прокси. Так что, что использовать, решать вам.

Удачи в просмотре заблокированных ресурсов!

Андрей ЗЕМСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

А зачем было тестировать i2p -- чтобы посмотреть Hulu? :))

Аватар пользователя mike

Также в конце установки нам предложат скачать JonDoFox...

Кстати, JonDo -- платный. Бесплатных там что-то около 30 Мег трафика. :) Ну так было 2 года назад и под Линем. :))

Аватар пользователя Dim Er

frigate вообще какой-то майнер, на любом компе проц грузит 90+ процентов.

кто знает прокси без реконекта- напишите, а из-за хулы регулярно рефрешится браузерная игра.

-1