Проект Ara: собери свой смартфон сам

Создается впечатление, что компания Motorola, купленная Google в мае 2012-го за $12,5 млрд, "заразилась" от интернет-корпорации инновационностью и склонностью к созданию совершенно неожиданных технологических решений. Иначе сложно объяснить то, что Motorola запустила проект Ara по разработке модульных смартфонов, состоящих из заменяемых элементов. Владелец такого устройства сможет при желании сам заменить большинство его компонентов - экран, процессор, фотомодуль и т. д.


Смартфон по принципу Lego

Проект, получивший название Ara, разрабатывается подразделением Advanced Technology and Projects. Суть его в том, что аппаратная платформа будет представлять собой центральный каркас - т. н. "эндоскелет", - на котором будут крепиться отдельные модули, которые представляют собой традиционные компоненты смартфонов - процессор, дисплей, клавиатуру, батарею, фото/видеокамеры или датчики. Точно так же могут крепиться модули менее традиционные - например, шагомер или дозиметр. Владелец аппарата при желании (или необходимости) сможет заменять эти модули другими или аналогичными, но более совершенными.

Примечательно, что реализовываться идея модульного смартфона будет в рамках специально создаваемой сейчас "экосистемы", которая аналогична "экосистеме" мобильной ОС Android, - то есть, она изначально будет открытой и бесплатной. С момента официального запуска проекта любая заинтересованная компания сможет принять участие в создании комплектующих к модульным устройствам.

"Мы хотим сделать для аппаратной части телефонов то же самое, что Android сделал для программной: создать экосистему для независимых разработчиков, понизить барьеры вхождения в отрасль, открыть путь инновациям и значительно понизить время разработки новых устройств", - сказано в официальном анонсе платформы Ara.

 

Одна из ключевых идей проекта, который предлагает Motorola, - создать смартфон, который прослужит своему владельцу гораздо дольше современных аппаратов. Ведь потребителю больше не придется покупать новый смартфон взамен устаревшего - достаточно будет заменить тот или иной модуль, что намного дешевле и проще.

Более того, люди, часто использующие смартфоны по роду профессиональной деятельности - например, журналисты, - смогут комплектовать свои устройства по-разному в зависимости от того, какая именно работа им предстоит. Например, можно поставить более мощный фотомодуль, или наоборот, использовать вместо него съемный модуль диктофона, или еще что-либо. "Нашей целью является создание более вдумчивых, выразительных и открытых отношений между пользователями, разработчиками и их смартфонами, - написано в официальном блоге Motorola. - Дать вам, пользователям, возможность самим решать, что может ваш смартфон, где и из чего он сделан, сколько он стоит и как долго вы будете им пользоваться".

Под управлением какой операционной системы будет работать модульный смартфон Ara, пока не известно. Однако нетрудно предположить, что Google вряд ли допустит, чтобы в Ara было применено нечто, кроме Android. Тем более что вышедшая на днях версия Android 4.4 KitKat уже имеет в своем составе ряд полезных для новой разработки фунций. Можно предположить, что для проекта Ara будет создан некий специализированный форк Android, но не более того.

Официальный представитель Motorola Пол Еременко сообщил в блоге компании, что в рамках проекта Ara уже проделана серьезная техническая работа, и в ближайшем будущем следует ожидать первых прототипов модульных смартфонов. А потому уже сейчас сторонние компании и технологические энтузиасты приглашаются к сотрудничеству для развития и продвижения концепции.

Тут надо заметить, что возможности сменных модулей ограничиваются только фантазией инженеров и современными технологиями. По крайней мере, уже сейчас можно предсказать, что появятся такие модули, как: дополнительный аккумулятор, усиленная антенна, диктофон, записывающий речь на отдельный модуль памяти, который потом можно вынуть из смартфона и вставить в ПК как флешку, модуль LTE или актуального только для США Super Wi-fi, дозиметр, шагомер, пульсометр, пульсовый оксигемометр (позволяет измерить уровень насыщения крови кислородом), прочие датчики для фитнес-приложений, модуль NFC с функцией эмуляции банковских карт на SIM-картах смартфонов, что позволяет проводить, к примеру, бесконтактные платежи с помощью телефона.

В Motorola отмечают, что альфа-версия продукта может появиться уже этой зимой. Руководство компании полагает, что возможность создавать при помощи конструктора собственные смартфоны понизит порог входа на рынок для небольших молодых компаний с ограниченным объемом финансирования. Также проект Motorola Ara позволит установить более тесные и плодотворные связи между пользователями и разработчиками устройств. В результате сократятся сроки выхода на рынок новых мобильных устройств и их разнообразие - ведь в случае появления новой функции (как появились чипы NFC), "под нее" не придется выпускать и выводить на рынок целый новый смартфон - достаточно будет выпустить специализированный модуль.

Motorola, поддерживаемая Google, - одна из немногих компаний, способная успешно реализовать настолько амбициозный проект, считают отраслевые эксперты. К примеру, обозреватель портала Androidandme Дастин Ирли пишет: "Ara выглядит как мечта многих пользователей, воплощенная в реальность. Только у Motorola с поддержкой Google есть не только финансовые и интеллектуальные ресурсы для создания чего-то подобного, но еще и опыт для воплощения его в жизнь".

Ему вторит обозреватель портала Engadget Ричард Лоулер: "Концепция телефона, элементы которого можно менять так же легко, как рингтоны, - безусловно интригует, особенно в сочетании с ресурсами Motorola. Смартфон, который можно совершенствовать деталь за деталью и который, будем надеяться, никогда не устареет, - действительно стоящая идея".


Предтеча

Уже упоминавшийся Пол Еременко отметил, что толчок к развитию дал проект Phonebloks Дейва Хаккенса, ныне присоединившегося к команде Ara. Phonebloks представлял собой концепт, предложенный голландским дизайнером Дейвом Хаккенсом и предполагавший аналогичную идею модульного устройства. В телефоне Хаккенса каждый компонент - например, экран, Wi-Fi, Bluetooth, антенна, аккумулятор, камера или гироскоп, - помещен в отдельный модуль. Модули присоединяются коннекторами к общей плате - "базе". Модульная конструкция, во-первых, позволяет легко заменить вышедший из строя компонент, во-вторых, дает возможность создать телефон под свои потребности, и в-третьих, упрощает апгрейд аппарата, заявил голландский дизайнер.

Проект Phonebloks, так и не воплотившийся в кремнии и пластмассе (хотя было создано нечто, что с натяжкой можно назвать прототипом), тем не менее, достаточно быстро собрал около миллиона подписей под просьбой о реализации на общественной интернет-площадке Thunderclap.

Motorola стала первой компанией-производителем мобильной техники, объявившей о поддержке проекта. Более того, Motorola также объявила, что работа над платформой будет вестись совместно с сообществом, сформировавшимся вокруг проекта Phonebloks. "Мы вместе хотим создать открытый модульный телефон для всего мира", - заявили в компании.

"Мы проделали серьезную техническую работу. Дейв создал комьюнити. Для успеха проекта нужно и то и другое, так что мы будем открыто работать над проектом Ara, сотрудничая с Phonebloks в процессе разработки", - рассказал, в свою очередь, Еременко.

Уже в ближайшие месяцы Motorola предполагает выпустить предварительную версию Module Developer Kit (MDK) - набора инструментов, который позволит создавать модули для смартфона всем желающим.

Напоследок справедливости ради стоит отметить, что еще в 2007 году "идеологически" похожий на Ara проект представила израильская компания Мodu. Ее представители озвучили идею выпустить миниатюрный сотовый телефон, функциональность которого можно было бы расширять за счет специальных чехлов. Однако сколько-нибудь существенного развития эта идея не получила, а сама Мodu прекратила существование в 2011 году.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Может хоть в рамках данного проекта перестанут гнаться за уменьшением толщины смартфона и дадут возможность установить ту батарею, которая нужна, а не ту, которая влазит :)

Аватар пользователя Al

Да кто же такое позволит? )) Это бизнес. Если человек придумает вечный двигатель, его распылят на атомы, а чертежи сожгут вместе с теми, кто их просто видел. )) И тому подобное. Так что никакой надежды, это только видимость свободы. Кстати, когда-то давно читал такую книжицу: Д'Агата Джузеппе, "Америка о’кей" Как раз про общество потребления. Актуально.

> Кстати, когда-то давно читал такую книжицу: Д'Агата Джузеппе, "Америка о’кей" Как раз про общество потребления. Актуально

Да, только в СССР была настоящая забота о потребителях. Surprised

npometeu > перестанут гнаться за уменьшением толщины смартфона и дадут возможность установить ту батарею, которая нужна, а не ту, которая влазит

В Штатах был (или ещё есть) проект по созданию настоящего нормального хорошо и просто ремонтируемого ... автомобиля. - Но, проект не пошёл. И заглох.

Никто никогда и нигде ничего такого не запрещает - а вот пойдёт такое в массы или нет - тут даже маркетологи не скажут - особенно если такой "легко сборный" смартфон станет просто ... рассыпаться в руках.