Разработка HTML5-проектов в NetBeans

Интегрированная среда разработки (IDE, Integrated Development Environment) NetBeans хорошо известна многим разработчикам, особенно реализующим проекты для сети интернет. С появлением новых технологий расширяются и возможности, предоставляемые этим инструментом.

Начавшая свое существование как среда для разработки java-проектов (Standard и Enterprise editions, а затем и JavaFX), NetBeans со временем расширила спектр поддерживаемых технологий, добавив поддержку разработки на других языках программирования, прежде всего на C/C++ и PHP. Эти технологии поддерживаются стандартным образом, то есть основной командой разработчиков.

Кроме того, имеется возможность, подключая дополнительные модули, поддерживать разработку на других популярных языках, таких, как Ruby, Scala, Python и некоторых других; правда, эти модули разрабатываются не основной командой, а участниками так называемого сообщества (community) NetBeans, то есть, независимыми сторонними командами или даже индивидуальными разработчиками.

В последнее время, учитывая грандиозный рост популярности семейства технологий, в совокупности называемых HTML5, в NetBeans (начиная с версии 7.3) интенсивно включаются возможности по разработке проектов, использующих HTML5. Недавно вышедшая версия 7.4 позволяет еще больше повысить эффективность разработки таких проектов.


Немного истории

 

NetBeans начинался как учебный проект группы студентов, первоначально названный Xelfi. Происходило это в 1996 году в Чехии. Изначально разработчики ставили перед собой задачу - написать среду разработки для языка Java, аналогичную Delphi.

Чехия - родина IDE

Упомянув Чехию в связи с NetBeans, невозможно удержаться и не вспомнить еще один великолепный проект чешских программистов, продукт, который, как и NetBeans, начинался как инструмент java-программирования, но затем вырос в средство разработки для огромного числа других языков программирования. Речь идет, конечно же, об IntelliJ IDEA, разработке компании JetBrains - компании, стартовавшей в Чехии, но на сегодняшний день имеющей сеть офисов в Соединенных Штатах, Европе и России.

Первая версия среды разработки вышла в свет в 1997 году и сразу вызвала значительный интерес, поскольку была первой IDE для Java, написанной на Java. В результате разработчиками при участии внешних инвесторов была создана коммерческая структура, которая занялась продвижением нового программного продукта. Тогда же у него появилось и новое название - NetBeans.

Весной 1999 года был выпущен релиз NetBeans DeveloperX2, поддерживавший разработку графического интерфейса пользователя (GUI) на базе библиотеки Swing. С этого момента NetBeans начал реально конкурировать с другими средствами разработки. В этом же году была переделана внутренняя структура продукта, ставшая модульной; эта модульная структура и поныне лежит в основе NetBeans.

Модульная структура NetBeans сделала возможным не только расширение функциональности IDE за счет дополнительных подключаемых модулей, но и создание приложений, уже не являющихся средствами разработки ПО, на основе базового окружения (ядра) NetBeans и модулей, отвечающих за их (приложений) функциональность. Примеры некоторых приложений, построенных на основе данной технологии, можно найти на странице сообщества по следующей ссылке.

В том же 1999 году проектом NetBeans заинтересовалась корпорация Sun Microsystems, которой требовались более совершенные средства разработки для Java. Это был фантастический прорыв: NetBeans стал основным инструментом компании-создателя Java! Правда, Sun одновременно приобрела и другую компанию по разработке средств, Forte, и решила переименовать NetBeans в Forte. Именно это название имел продукт в течение некоторого периода времени.

В процессе приобретения продукта корпорацией Sun произошло еще одно важное событие: исходный код NetBeans был сделан открытым; при этом NetBeans не стал собственным продуктом Sun - он получил статус проекта, разработку которого вело специально созданное сообщество, Sun же осуществляла общую координацию и выступала в качестве спонсора проекта. Вскоре продукту было возвращено название NetBeans.

С тех пор прошло много времени. Появлялись новые версии продукта, развивавшие и расширявшие возможности предыдущих, набиралась опыта и росла команда разработчиков. Корпорация Sun была куплена компанией Oracle, к которой отошли и права на NetBeans. Но эти изменения не повлияли на эффективность функционирования сообщества разработчиков NetBeans, которое, как и раньше, строит свою деятельность на основе учета требований меняющейся отрасли.

Сегодня NetBeans по праву является одним из лидеров среди инструментов разработки программного обеспечения, имеющим великолепную прессу, отраслевые награды и благосклонные отзывы использующих его разработчиков.


Комплексная установка JDK и NetBeans

Для тех, кто впервые хочет попробовать NetBeans, возможно, будет интересно описание процесса его инсталляции, поскольку в нем имеется несколько моментов, которые следует держать под контролем, чтобы получить ту итоговую конфигурацию, которая вам требуется.

Прежде всего, поскольку NetBeans построен с использованием java-технологий, для его работы требуется установить исполняющую систему java. Эта исполняющая система поставляется компанией Oracle в одном из вариантов - в виде JRE (Java Runtime Environment) - среды java времени исполнения, либо JDK (Java Development Kit) - набора инструментов Java-разработчика.

Нам нужен именно JDK, поскольку JRE является средой для выполнения Java-программ и не содержит ряда необходимых для работы NetBeans инструментов.

Скачать JDK последней версии можно с сайта компании Oracle. С этой страницы скачивать можно как отдельно дистрибутив JDK, так и совместно дистрибутивы JDK и NetBeans. Последний вариант более удобен для нас, поскольку позволяет обойтись посещением только одной страницы. После клика на этой кнопке мы попадаем на страницу загрузки, где можем выбрать вариант дистрибутива для своей платформы.

Чтобы получить доступ к дистрибутивам, обязательно нужно принять лицензионное соглашение, после чего станут доступными ссылки на скачивание.

Выберите дистрибутив для своей платформы и установите JDK и NetBeans. Запущенный NetBeans будет иметь такой вид.

Имейте в виду, что используя этот дистрибутив, вы устанавливаете только базовую версию NetBeans, которая позволяет создавать проекты только для Java Standard Edition, JavaFX, а также модули расширений для NetBeans - именно та возможность, которая позволяет как расширять среду разработки, так и создавать те самые независимые приложения, о которых мы говорили чуть раньше. То есть, если вы попробуете создать новый проект, то доступными будут только следующие категории проектов.

Впрочем, расширять возможности NetBeans очень и очень просто. Для этого нужно зайти в пункт Tools -> Plugins главного меню и выбрать закладку Available Plugins (Доступные плагины). После чего останется выбрать флажки для тех технологий, которые вас интересуют, и нажать кнопку Install внизу. Выбранные плагины буду скачаны и установлены автоматически.

Например, для подключения возможности программирования на языке PHP достаточно подключить базовый плагин, который так и называется: PHP. Для отладки полезно также подключить плагин PHPUnit, а если вы хотите иметь возможность автоматически включать в свои проекты какой-либо из популярных PHP-фреймворков, можете подключить и соответствующие модули, благо, NetBeans поддерживает большое их количество. Правда, следует иметь в виду, что предлагаемые плагины для фреймворков не всегда содержат их последние версии, так что если вам потребуется самый свежий софт, то подключать его к проектам придется вручную. Впрочем, и это в NetBeans делается предельно просто.

Среди предлагаемых плагинов имеется один, имеющий непосредственное отношение к теме нашей статьи - плагин, представляющий набор инструментов для разработки HTML5 проектов. Называется он HTML5 Kit. Выберем его в дополнение к плагинам PHP и запустим процесс инсталляции плагинов. После окончания инсталляции и перезапуска NetBeans появляется возможность работать над проектами следующих категорий.

Закладка Installed в диалоге Plugins позволяет контролировать установленные плагины и удалять те из них, которые по каким-то причинам становятся бесполезными для вас. Обратите внимание, что плагины можно не только удалять, но и временно деактивировать, оставляя их подключенными в NetBeans.

Еще одна полезная закладка в диалоге Plugins - это закладка Settings.

В этой закладке вы можете настраивать фильтр источников плагинов (кубики обозначают плагины, сертифицированные или разработанные основной командой, человечки - плагины, созданные внешними разработчиками и не сертифицированные основной командой), а также прописать дополнительные источники плагинов, не вошедшие в основной список, представленный непосредственно в дистрибутиве. К числу таких плагинов относятся, например, плагины для работы с UML, или плагины для таких популярных языков программирования как Ruby и Python.

Заканчивая тему плагинов, нужно отметить, что NetBeans автоматически отслеживает появление новых версий установленных плагинов и предлагает их обновление. Этот процесс можно осуществить и вручную, используя еще одну закладку диалога Plugins - закладку Updates.


Независимая установка JDK и NetBeans

Как говорилось ранее, можно использовать совмещенный дистрибутив JDK и NetBeans, а можно устанавливать их независимо друг от друга. Что это дает?

Во-первых, касательно исполняющей среды Java. При использовании независимого JDK- дистрибутива у вас появляется возможность установить как необходимую для работы NetBeans среду JDK, так и достаточную для работы большинства программ, не связанных с Java-разработкой, но использующих Java в качестве платформы, среду JRE, дистрибутив которой скачивается в этом случае как составная часть JDK и устанавливается в процессе установки JDK. Это позволяет привязать такие использующие Java для своей работы программы к общей версии JRE и не включать ее в состав каждого дистрибутива, что уменьшает размер используемого дискового пространства и облегчает обновление JRE для всех зависящих от него программ.

Во-вторых - что касается уже собственно NetBeans - воспользовавшись страничкой скачивания, можно скачать и установить версию NetBeans, уже содержащую интересующие вас плагины, а для Java Enterprise Edition - еще и дистрибутивы (опционально, конечно же) серверов приложений Tomcat и GlassFish.


Корректировка языка интерфейса

При выборе независимого дистрибутива NetBeans (это, впрочем, относится и к скачиваемому вместе с JDK дистрибутиву) есть одна тонкость, связанная с выбором языка интерфейса NetBeans. Вроде бы в предлагаемом экране имеется опция выбора языка IDE, но на самом деле при инсталляции NetBeans в качестве языка интерфейса выбирается основной язык операционной системы (во всяком случае, это справедливо для ОС Windows).

То есть даже если на данной странице в качестве языка интерфейса IDE был выбран английский, при установке в русской версии Windows интерфейс NetBeans будет также на русском языке. Это доставляет серьезные неудобства, так как справка (помощь) по NetBeans представлена только на английском, все материалы различных форумов и статей, в которых обсуждаются тонкости и проблемы работы в NetBeans, также в 99% случаев привязаны к англоязычному интерфейсу, да и другие разработчики, как правило, работают с англоязычными интерфейсами, поэтому попытка объяснить им, какой пункт какого меню вы имеете в виду, может оказаться, мягко говоря, затруднительной, и может даже привести к конфликтам.

Такое положение вещей существует уже давно, почему выбрана такая стратегия и почему ее не исправят - не известно, но, в общем, это досадный момент. Кроме того, в отличие от многих других программных продуктов, в которых изменение языка интерфейса легко производится в одном из пунктов меню, в NetBeans такая возможность отсутствует.

Конечно, корректировка языка, на самом деле, не сложна, но требует ручного вмешательства.

Для этого необходимо зайти в папку установки NetBeans, найти в ней вложенную папку etc, в которой найти и открыть на редактирование файл netbeans.conf содержащий конфигурационные параметры NetBeans. В этом файле нужно найти строку с опциями по умолчанию:

netbeans_default_options="-J-client -J-Xss2m -J-Xms32m -J-XX:PermSize=32m -J-Dapple.laf.useScreenMenuBar=true -J-Dapple.awt.graphics.UseQuartz=true -J-Dsun.java2d.noddraw=true -J-Dsun.java2d.dpiaware=true -J-Dsun.zip.disableMemoryMapping=true"

и добавить в нее еще один параметр, определяющий в данном случае настройки для языка: --locale en:US, где en, естественно, определяет английский язык, US - американскую его версию (так как существуют еще британская, австралийская и прочие версии). Добавлять этот параметр следует аккуратно, так, чтобы он обязательно оказался внутри двойных кавычек и был отделен от других параметров хотя бы одним пробелом - обратите внимание, что между двойным дефисом (--) и словом locale пробела нет. В итоге строка параметров конфигурации должна иметь, например (при добавлении нового параметра в конец), такой вид:

netbeans_default_options="-J-client -J-Xss2m -J-Xms32m -J-XX:PermSize=32m -J-Dapple.laf.useScreenMenuBar=true -J-Dapple.awt.graphics.UseQuartz=true -J-Dsun.java2d.noddraw=true -J-Dsun.java2d.dpiaware=true -J-Dsun.zip.disableMemoryMapping=true --locale en:US"

Если все сделано правильно, то после перезапуска NetBeans вы получите нормальный интерфейс на английском языке.


Начальная настройка

В принципе, выбранная командой разработчиков в качестве стандартной настройка IDE является в большинстве случаев вполне приемлемой, но любителям тонкого тюнинга предоставлены все возможности для удовлетворения своих желаний.

Первая, самая простая настройка - это уменьшение размеров кнопок в главной инструментальной линейке. Для этого достаточно просто кликнуть правой кнопкой мыши в свободной области тулбара и выбрать в появившемся контекстном меню пункт Small Toolbar Icons.

Остальные настройки среды производятся в пункте Options меню Tools. В диалоговом окне, появляющемся при выборе этого пункта меню, можно настраивать как параметры всей IDE, так и параметры, связанные с активными языками программирования - например, в закладке Editor настраиваются параметры редакторов для каждого языка, настройки шрифтов и цветовые схемы (опять же для каждого языка) могут быть изменены в закладке Fonts & Colors, специфические уже не для языков, а для систем программирования, настройки устанавливаются в закладках, соответствующих активизированным языкам (Java, PHP и т.п.).

Рассказывать о настройке NetBeans более подробно здесь не имеет смысла, так как процесс этот интуитивно понятен, и даже не имеющий достаточного опыта человек может, затратив немного времени на эксперименты, освоить его.

(Продолжение следует)

Александр НЕСТЕРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также