Легко ли начать профессиональный путь в IT без опыта работы? Часть 3

Народная мудрость гласит: "Ничто так не отбивает желание работать как зарплата". С этим легко поспорят те, кто уже работает в мире информационных технологий, а также те, кто только планирует начать свой карьерный путь в этой сфере. Желающих прийти в IT с каждым годом все больше и больше. Технические ВУЗы и IT-специальности становятся все более популярными среди выпускников школ. В IT-специалистов переквалифицируются учителя английского, инженеры и даже врачи. Готовы ли компании брать на работу людей без опыта работы? Какие профессиональные и личностные качества важны? И где получить практический навык, если без него нигде на работу не берут? На эти и другие вопросы представители шести IT-компаний в Минске - EPAM, IBA Group, Itransition, Wargaming.net, GP software.travel и R-Style - ответили в интервью.

В этой статье мы продолжим разговор с представителями IT-компаний, которые расскажут о возможностях и перспективах трудоустройства людей без опыта работы в IT.


Юрий Анушкин, руководитель отдела HR, Itransition

- Готовы ли вы брать на работу людей без опыта работы в IT?

- Мы готовы брать людей без опыта работы в IT, прошедших отбор (тестирование) на наши обучающие курсы, успешно их завершивших, а также получивших рекомендации от наших сотрудников, проводивших обучение. У нас проходят курсы по разработке программного обеспечения, функциональному тестированию, автоматизированному тестированию и SAP. В год обучение проходит свыше 600 человек, и нужно отметить, что уже в процессе обучения слушатели получают практический опыт, закрепляют его в процессе стажировки, и только после этого начинают работу в реальном проекте. Это означает, что человек, не имеющий опыта в IT, но обладающий знаниями на уровне 2-3 курса профильных специальностей ВУЗов (КСИС, ФИТУ, ФПМ, ФИТР) и серьезно мотивированный к обучению и освоению работы программиста, может попасть в нашу компанию, приложив к этому значимые усилия.

 

- Есть ли шансы пройти вашу систему отбора и пройти обучение на курсах у человека без технического образования?

- Если это разработка ПО, то, безусловно, шансов попасть на внутренние курсы, с которых начинается карьерный путь у нас в компании, больше у людей, имеющих техническое образование. Это не обязательно высшее образование и не обязательно законченное образование. Это могут быть самостоятельно полученные технические навыки, а также знания, полученные в колледже или на первых трех курсах университета. Какого-то ценза мы не вводим, и готовы приглашать на отбор на курсы практически всех. Но сами тесты достаточно сложные, и далеко не все их могут пройти успешно. Для курсов по подготовке SAP-консультантов и специалистов по тестированию технические требования чуть ниже, чем для разработчиков. Но здесь есть другие требования. В тестировании - это такие личностные качества, как усидчивость, аккуратность и внимательность. В SAP - это знания финансов и других аспектов бизнеса, иностранные языки. Для каждой специальности есть свои требования к предыдущему опыту, который позволяет более успешно учиться. На курсах обучается достаточно много людей с нетехническим образованием. Но практика показывает, что 9 из 10 выпускников, которым мы делаем предложение о работе, имеют профильное образование.

- Есть ли взаимосвязь между успеваемостью студентов в университете и успешностью в работе на реальных проектах?

- Можно с уверенностью сказать, что есть четкая корреляция между средним баллом студента и его результатами, которые он показывает во время нашего обучения еще на курсах. Соответственно, исходя из этих данных, мы можем четко сказать, что студенты, которые хорошо учатся, будут хорошо работать. Технические факультеты ведущих вузов страны дают хорошую фундаментальную базу, которая позволяет успешно профессионально развиваться дальше.

- На какие личностные качества обращаете внимание в первую очередь при приеме на работу студентов и молодых специалистов?

- В первую очередь, важна зрелость личности и умение правильно расставить приоритеты. Потому что в былые годы мы неоднократно сталкивались проблемой того, что студенты хотят быстро начать работать и, получив работу, перестают учиться в университете. В конце концов, мы отказались от практики трудоустройства студентов младших курсов для того, чтобы дать им возможность получить качественную, фундаментальную базу знаний в университете. Здесь очень важно понимать, что есть работа, а есть образование, и нам нужны люди, способные эффективно совмещать получение теоретических знаний с практическим опытом.

- Как часто к вам приходят люди, которые кардинально меняют сферу своей деятельности уже будучи не студентами?

- Довольно часто. Перед тем, как стать программистом, они работали инженерами в промышленности или электронике, например. Как правило, это достаточно зрелые люди, у них есть багаж знаний и опыта, они представляют себе, что такое работа на производстве. Поэтому им достаточно просто дается освоение программирования или тестирования.

- Насколько будущему специалисту сегодня легко определить, какие специальности и технологии будут востребованы в среднесрочной перспективе?

- Как это ни парадоксально, но зачастую именно молодые специалисты являются ньюсмейкерами, осваивающими новые технологии, которые еще только входят в тренды. Очень часто опытным сотрудникам, досконально освоившим одну технологию, бывает сложно найти время и силы для переключения с привычной, дающей работу и заработок технологии, на новые, еще не такие привычные и не проверенные временем. Поэтому, как правило, мы рекомендуем специалистам развиваться в двух технологиях. Пусть одна будет основной, а вторая - вспомогательной. И второе: нужно следить за тем, что происходить в мире, в каких направлениях развивается IT. У белорусских специалистов есть задел по времени, чтобы подготовиться к намечающимся тенденциям и приходу новых технологий. Потому что рано или поздно они окажутся востребованными и приносящими работу и заработок.


Елена Соколовская, HR в GP software.travel

- На кого делаете ставку при приеме на работу: на опытных специалистов или на перспективную молодежь?

- Мы делаем ставку на опытных специалистов. Что касается специалистов с минимальным опытом, то такие сотрудники составляют не более 8-10% от штата сотрудников компании. Для участия в проектной разработке нашей компании опыт работы обязателен, разработчиков и специалистов по тестированию junior-уровня мы нанимаем крайне редко. Чаще всего мы можем позволить себе приглашать начинающих специалистов в сфере бизнес-анализа. Уже внутри компании мы организуем обучение в этом направлении по отработанной программе.

- Какие личностные и профессиональные качества важны для человека без опыта работы в IT?

- Мы ценим живость ума, умение быстро ориентироваться в новых профессиональных областях и то, что человек способен аналитически взвешивать ту информацию, которую он получает. Если к этим знаниям еще добавляются хорошие знания английского языка, то шансы трудоустройства только повышаются. Среди студентов в качестве кандидатов мы рассматриваем мотивированных на развитие и обучение. Кстати, есть кандидаты, которых мы присматриваем еще со школы: победителей республиканских и областных олимпиад. Мы сотрудничаем с несколькими школами, гимназиями и лицеями, а также спонсируем проведение олимпиад.

- Насколько будущему специалисту сегодня легко определить, какие специальности и технологии будут востребованы в среднесрочной перспективе?

- Я бы посоветовала наблюдать за международными компаниями, присматриваться к тем вакансиям, которые появляются на рынке сейчас, и здраво смотреть на реальность вокруг. Востребованность специалиста на рынке очень часто зависит от его качества. Я бы посоветовала работать активнее в этом направлении, а именно, углублять профессиональные знания, оттачивать навыки, следить за обновлениями в профессиональной среде.

- Обязательно ли необходимо наличие практического опыта? Где его получить, если без него на работу не берут?

- Это любимый вопрос тех, у кого опыта работы пока нет. На самом деле, на мой взгляд, было бы желание, а опыт можно получить всегда. И есть много возможностей для этого. Первым опытом работы может стать волонтерский проект или небольшой start-up, например. Большую пользу приносят и обучающие курсы компаний-работодателей, по результатам обучения которых, как правило, лучшим студентам делают предложения о работе.

- Какие советы дадите начинающим или будущим специалистам, которые только хотят прийти в IT?

- Используйте все шансы, что открываются перед вами. Даже если на первый взгляд кажется, что это тебе не совсем интересно, в любом случае, можно и нужно пробовать. Участвуйте в открытых волонтерских неоплачиваемых проектах. Таких инициатив в IT достаточно много. Потом это можно будет легко вписать в свое резюме, и, таким образом, получить первый опыт, о котором можно заявить работодателю. Ведь никто не просит описывать опыт, за который платили деньги, ценятся в первую очередь знания. Также ходите на профессиональные специализированные курсы, потому что это всегда шанс познакомиться с интересными людьми и оценить себя в своей профессиональной нише на данный момент. И смотрите, куда другие люди двигаются, в каких направлениях они развиваются - истории развития карьеры других хорошо расширяют собственные горизонты.

Беседовала Татьяна АНДРИЯНЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Всё это -- конъюнктурная херня на постном масле. Программист -- это своего рода композитор. Поэтому способен выдать в течение своей жизни не так уж и много реально востребованного софта, совершенствовать и сопровождать его. И ещё: разработать специализированный софт для конкретной отрасли могут только программеры, глубоко въехавшие в технологию отрасли, т.е. выросшие в недрах её.

В год обучение проходит свыше 600 человек, и нужно отметить, что уже в процессе обучения слушатели получают практический опыт, закрепляют его в процессе стажировки, и только после этого начинают работу в реальном проекте.

И сколько примерно человек начинает работать в реальном проекте? :) Молодёжь охотно читает заманухи манагеров, нисколько не задумываясь, что после платных курсов и "естественного отбора" работать им придётся "на дядю". Белорусская "голубая" мечта: проявив себя, пробиться за кордон. Некоторым это удаётся. Но немногим. В основном, поработав за среднюю зарплату, сваливают в поисках лучшей доли.

Риторический вопрос: а не хватит ли вешать морковки молодым? Ответ: вешали и будут вешать. Бузинесс, ничего личного!

mike >Программист -- это своего рода композитор...

Замени в тексте программист на бухгалтер или водопроводчик или водитель...

Ничего в смысле текста НЕ изменится.

Вывод? - Текст от mike - не более чем шаблон.

Аватар пользователя savely

Не шаблон. Но Майк смотрит с точки зрения индивидуала. 

Аватар пользователя mike

Да, Savely, возможно. И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "программер много получает"), продолжат поиск.

savely > Не шаблон.

Как не шаблон?

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "строитель много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "шеф-повар много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "омоновец много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "менеджер в банке много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "артист в кино много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "певец много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "фермер много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "дизайнер много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "водитель бетономешалки много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "машинист метрополитена много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "шахтёр солигорский много получает"), продолжат поиск.

И мне не жаль молодых, которые, подавшись на заманухи, не имея конкретной задачи (цель есть: "строитель  беларускай АЭС много получает"), продолжат поиск.

Как это НЕ шаблон то?

Аватар пользователя mike

Шаблон? Ну и Бог с ним. Спорить с подменщиком понятий, что спорить с дураком: тот же результат.

Ну бывает и майк соглашается. Шаблон. Притом с бородой. имхо.