Ведущие западные СМИ просят Обаму помиловать Сноудена

Журналисты британской газеты The Guardian и американской The New York Times официально обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать Эдварда Сноудена. Письмо к президенту было опубликовано в этих изданиях 2 января.

«Мы надеемся, что президент использует данную ему власть, чтобы отнестись к Сноудену гуманно», — пишет The Guardian. Журналисты считают, что для США, как для родоначальника демократии и борьбы за свободу слова, проявление снисхождения бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США (АНБ) было бы хорошим знаком мировому сообществу.

The New York Times вообще считают, что Сноудену нужно разрешить вернуться на родину в США. Журналисты издания считают, что он внес существенный вклад в развитие демократии, и за это нельзя наказывать.

Сноуден стал широко известен летом 2013 года. Бывший сотрудник АНБ передал прессе секретные документы, из которых следовало, что США незаконно следит за миллионами пользователей интернета по всему миру. Вскоре, опасаясь за свою безопасность, Сноуден покинул территорию Америки. После этого Россия предоставила ему временное убежище сроком на год.

В ноябре 2013 года Сноуден сам просил о помиловании президента США. Барак Обама отказал ему, заявив, что он должен ответить перед судом по обвинению в разглашении государственной тайны.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также