Мелкий "толстун" и шустрый "красавчик". USB-flash-накопитель GOODRAM POINT и карта памяти GOODRAM microSDXC UHS-1

Компания Wilk Elektronik, являющаяся на сегодняшний день не только самым крупным, но и единственным производителя модулей памяти во всей Европе, уже довольно давно известна отечественным пользователям. "Компьютерные вести", в свое время, даже посетили ее фабрику, о чем был представлен подробный репортаж.

USB-flash-накопители, а, со сравнительно недавних пор, и SSD-накопители, которые компания представляет под торговой маркой GOODRAM, пользуются в нашей стране заслуженной популярностью. Причем в данной ситуации "виновато" не только весьма приличное качество устройств, но и потрясающее разнообразие ассортимента. Дизайнеры компании трудятся не покладая рук и в итоге, на фоне конкурентов, USB-flash-накопители GOODRAM смотрятся в разы выигрышнее.

Но, конечно же, для особенно искушенных пользователей, как правило, внешний вид бывает не столь важен. Именно для них инженеры компании стараются предложить самые современные разработки, реализуемые в новых моделях.

Сегодня я расскажу вам о представителях как раз двух вышеупомянутых "рас": про красивую и про очень емкую флешки. Итак, начнем с красивой и довольно быстрой модели...


GOODRAM POINT USB 3.0 32 Gb

 

Мода на компактные флешки появилась примерно одновременно с появлением на рынке первых нетбуков и сразу после изобретения миниатюрных наноресиверов для беспроводных устройств ввода. И в том, и в другом случае компактность стала основополагающей характеристикой, позволяющей без проблем перемещать портативный компьютер без необходимости извлечения гаджета из USB-порта.

Новый USB-flash-накопитель GOODRAM POINT в некотором роде создан по "образу и подобию", появившегося год назад, накопителя GOODRAM PICCOLO, с тем лишь отличием, что теперь он не выглядит как наноресивер (а PICCOLO с первого взгляда невозможно было от него отличить), зато имеет конструкцию не в пример более практичную.

Новинка поддерживает стандарт USB 3.0 и снаружи не имеет пластиковых деталей, что делает его практически "неубиваемым". Даже ушко для крепления к чему-либо выполнено цельным с корпусом накопителя. Сам же корпус по размерам лишь чуть длиннее обычного разъема USB. При этом внутри него содержится чип памяти объемом от 8 до 64 (!) гигабайт.

В плане повседневного использования такая флешка крайне удобна. Во-первых, она прочная и компактная, а во-вторых - очень легкая, так что стоит подвесить ее на какой-нибудь брелок, чтобы не потерять.

В работе GOODRAM POINT так же проста. Она распознается быстро и без проблем любой операционной системой от Win XP и выше, достаточно просто вставить ее в свободный порт USB.

Само собой, конструкция любой флешки - далеко не самый главный параметр, а потому давайте узнаем, насколько новый гаджет справляется с потребностями современных пользователей. Говоря проще, измерим скорость чтения/записи.

Как показали тесты, GOODRAM POINT вполне соответствует стандартам USB 3.0. Будучи подключенным к ноутбуку с портом этого типа, накопитель показал скорость чтения файлов ровно 64 Мб/с. При том же тесте, но уже с портом USB 2.0, данная скорость снизилась до 31.1 Мб/с. К слову, это все равно значительно быстрее, чем скорость накопителя стандарта USB 2.0.

Да и в плане записи GOODRAM POINT так же оказался очень хорош: 29 Мб/с для порта USB 3.0 и 15.2 для USB 2.0.

Следующим "номером программы" становится на вид очень обычная, но на деле потрясающе практичная карта памяти.


GOODRAM microSDXC UHS-1 Class 10 64 Gb

Не секрет, что одним из главных недостатков как смартфонов, так и планшетных компьютеров является их довольно скромный объем встроенной памяти.

Потому одним из весьма востребованных технических параметров для планшетов (у смартфонов с этим проблем нет) является наличие порта для карты памяти microSD. Именно он мгновенно решает вопрос в пользу выбора устройства с хорошей, производительной "начинкой" и качественным экраном и, пусть даже со скромным, объемом памяти.

Теперь достаточно просто приобрести карту с внушительным числом гигабайт "на борту", и все проблемы с размещением мультимедийного (и не только) контента исчезают сами собой.

Особенно приятно, что с учетом пока еще определенного дефицита на рынке microSD-карт большой емкости, польские соседи оказались "в струе" и выпустили не только емкую, но и достаточно доступную карточку памяти GOODRAM microSDXC UHS-1 Class 10 емкостью целых 64 Gb. Причем не в "одиночку", а с SD-адаптером и потому ее легко использовать в цифровых фотокамерах и ноутбуках.

Тесты скорости работы карты оказались следующими: чтение - 4,4 Мб/с, запись - ровно 3 Мб/с. Для карты памяти данного типа показатели более чем приемлемые, тем более, что главное в данном случае не скорость, а объем. К тому же эти значения вполне сопоставимы со скоростью USB-флешки стандарта USB 2.0.

Итог: без сомнения, и тот, и другой накопители сегодня весьма востребованы пользователями. В этом плане компания Wilk Elektronik всегда держит "нос по ветру". Причем даже сложно отдать предпочтение тому или другому герою, ведь предназначение их абсолютно разное. Хотя, объективно говоря, емкая microSD-карточка сегодня, наверное, более востребована, чем USB-флешка, пусть даже и USB 3.0, ведь с тем количеством смартфонов и планшетов, что имеется сегодня на рынке, существование емкой и доступной карты памяти - настоящий подарок.

USB-flash-накопитель GOODRAM POINT USB 3.0 32 Gb и карта памяти GOODRAM microSDXC UHS-1 Class 10 64 Gb предоставлены для обзора компанией Wilk Elektronik.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также