Белорусы в США: "Работникам выдали Apple в качестве служебного, но они его ненавидят"

Американские белорусы Елена и Вова переехали в США несколько лет назад. У Владимира образование программиста, и хорошо себя зарекомендовав здесь, он получил высокооплачиваемое предложение от работодателя в Америке. Молодожены долго не раздумывали, собрали чемоданы и отправились за Атлантику.

О том, какими телефонами пользуются американцы, плохой связи в США и больших счетах за мобильные услуги, нам рассказала Елена.

- Работаем, нравится. Я закончила свои курсы по налогообложению физических лиц, в пятницу сдала последний экзамен. Было непросто, много информации, очень интенсивно. Но ничего, прорвалась. Работу тоже уже подыскала.

- Какими телефонами вы с мужем пользуетесь?

 

- У меня с мужем Samsung Galaxy S III.

- Почему выбрали их?

- Этот андроид, как маленький компьютер в кармане. Очень удобен в использовании, большой экран, дружественный пользовательский интерфейс. Отвечает на все наши скромные запросы. Еще ни разу с мужем не пожалели о своем выборе.

- По каким критериям вы выбирали телефон?

- В США все немного по-другому. В отличие от Беларуси, ты сначала должен выбрать телефонного оператора, и только потом можешь определиться с телефоном, но выбрать можно только из тех, что есть у сотового оператора. Обычно каждый оператор предоставляет большой выбор телефонов, различных марок. Благодаря этому телефон стоит намного дешевле. Оператор продаст тебе телефон со скидкой и в рассрочку (белорусские операторы предлагают только рассрочку, о скидке не стоит и мечтать, пользователь заплатит еще больше, чем, например, в интернет-магазине). Возможно, сделает скидку на тарифный план. В Беларуси же мы сначала покупаем телефон, а потом думаем где его подключить, у какого оператора. В Америке тоже так можно, только тебе сразу придется заплатить полную стоимость телефона, плюс никакой гарантии, что данный телефон сможет поддерживать ту компанию, которую ты потом выберешь для его подключения (здесь сложная система с сим-картами). Это риск. Так что если ты думаешь о смене сотовой компании, скорее всего, придется подумать и о покупке нового телефона у выбранного оператора.

Поскольку современные телефоны практически одинаковы в плане того, что они умеют и позволяют тебе делать, выбор упрощается. В основном уже смотришь на то, чтобы нравился внешне, как сделан, сколько памяти, на сколько хватает батареи, размер экрана, какая камера... Galaxy подошел нам по всем параметрам.

- А как часто вы меняете гаджеты?

- Меняем нечасто. Контракт с компанией обычно заключается на год или два. Уходить от сотового оператора до истечения контракта - невыгодно, придется заплатить немалый штраф. Как я уже сказала, уходишь к другому оператору - меняй телефон. У нас в договоре прописано, что мы можем поменять телефон после полугода подключения на более новый и современный (можно еще, даже если не выплатил рассрочку за старый). Оператор заберет старый в зачет нового. Единственное, придется заплатить разницу в стоимости между новым и старым.

- В США принято часто менять телефоны?

- Именно благодаря такой простой и дешевой схеме, которые предлагают операторы (смена телефона всего лишь за оплату разницы стоимости смартфонов) у американцев обычно телефоны самых последних выпусков.

- Сколько времени в сутки вы проводите в смартфоне?

- Я где-то пару часов в сутки. Особо нет времени сидеть в телефоне, когда вся работа на компьютере. Да, меня нельзя назвать активным пользователем социальных сетей или фанаткой различных приложений, так что проводить много времени, уткнувшись в телефон, мне нет необходимости. Сколько времени в смартфоне проводит муж, я не считала, но много. Он программист, ему можно.

- Какими приложениями вы чаще всего пользуетесь?

- Я часто проверяю почту (по которой переписываюсь с родственниками из Беларуси), Facebook (общаюсь с американскими друзьями), Одноклассники (общаюсь с друзьями из Минска). Проверяю серверы пару раз в день. Люблю Maps, т.к. навигатор мы себе не покупали, а город пока плохо знаю, я на телефоне смотрю, как мне доехать до нужного места. Часто фотографирую на телефон, удобно, что он всегда под рукой в отличие от фотоаппарата, и занимает мало места. Да и качество снимков неплохое.

- Какие смартфоны наиболее популярны у американцев?

- Быстро набирает популярность Samsung. Особенно линейки Galaxy. Apple, как народный производитель, очень популярен. На третьем месте, наверно, Lumia. Но Nokia встречается намного реже первых двух названных мной марок.

- Правда ли, что американцы помешаны на Apple, как это считается у нас?

- Есть определенная прослойка людей, которые очень любят эту марку, мы лично не понимаем, что в нем такого особенного. Наш Samsung гораздо более удобен, больше позволяет сделать и имеет больший экран, что важно, т.к. мы любим просматривать новости в интернете, смотреть новые ролики на Youtube... У меня на работе некоторым работникам выдали Apple в качестве служебного, так они его ненавидят. На мой вопрос, почему, ответили, что когда дело касается документооборота, это когда тебе высылают документацию в приложении к письму, и тебе надо ее скачать, просмотреть, подписать, заархивировать, изменить и т.п., Apple очень неудобен для этого. Все гораздо быстрее можно сделать на любом хорошем андроиде.

А вообще да, это верно. Здесь очень много больших поклонников "Яблока". Некоторые любят его до фанатизма. Я считаю это ненормальным.

- Читал в одной статье, что Nokia Lumia в США считается смартфоном для неудачников. Мол, купил Lumia, приобрел косые и пренебрежительные взгляды других пользователей.

- Про это я ничего не знаю. Здесь большинству все равно, какой у тебя телефон, поэтому не думаю, что обладание какой-то определенной марки может повлиять на отношение окружающих к тебе. И вообще, в США это невозможно. Американцы слишком хорошо воспитаны, чтобы сказать, что ты неудачник, потому что купил такой телефон. Они вообще избегают навешивания каких-либо ярлыков. Политкорректность сильно выражена. Так что данное утверждение из области фантастики.

- Важно ли для американцев иметь дорогой смартфон?

- Все люди разные. Те, кому важно иметь дорогой телефон знаменитой марки, покупают Apple. Остальные выбирают по принципу, что твой телефон может и для каких целей он тебе нужен. Здесь не принято кичиться тем, что у тебя есть, хотя есть и такие (куда без них, в каждой стране найдутся). Дорогим телефоном никого не удивишь, его многие могут себе позволить. Заметила, что в Америке в первую очередь учитывается практичность и удобство, чтобы это ни было, и только потом смотрят на цену. Никто никогда не купит телефон только потому, что он очень дорогой и это поднимет тебя на другой уровень в обществе и в компании друзей, как у нас.

- Правда ли, что музыкальный контент американцы покупают только через iTunes, а не скачивают пиратские версии в интернете?

- Здесь очень серьезно обстоят дела с авторским правом. Если ты будешь качать пиратские программы на компьютер или телефон, это касается и музыки, - у тебя будут большие проблемы. Огромным штрафом может не ограничиться. И это не так как у нас - чаще всего фикция, страшилка для народа. Все очень серьезно, система работает безотказно, и засудить могут даже за самую мелочь, например, прослушал отрывок нелегального контента. Здесь такое сплошь и рядом. Штрафы часто заоблачные. Так что заплати и спи спокойно, считают американцы, оно не стоит таких проблем.

- Есть ли что-то необычное в США связанное с мобильным миром, или все как и в Беларуси?

- Не знаю. Вроде все то же, по крайней мере, чтобы что-то радикально отличалось или сильно бросалось в глаза, - нет. Мне нравится, что в случае приближающейся непогоды, на телефон приходит предупреждение от оператора, какие районы избегать, где затопления, ураганы и т.п. Такие рассылки бесплатны. Здесь вообще много чего бесплатного, за что в Беларуси дерут деньги.

- Считается ли в США мобильная связь дешевой?

- Сотовая связь здесь очень дорогая и качество хуже, чем у нас. У меня здесь больше провалов в сети. Все зависит от сотового покрытия территории твоей компанией. Если у компании покрытие слабое, то будет много мест, где связи просто нет. Честно говоря, это меня сильно удивило по прибытии в страну. Кто бы мог подумать о плохой сотовой связи в США?

- Какие тарифы на разговоры и мобильный интернет самые популярные в США?

- У всех по-разному. Очень много тарифных планов, некоторые отличаются незначительно. Учтены интересы всех. В общем, будь готов выложить 100-120$ в месяц на семью из 2-4 человек, если ты хочешь иметь хорошую связь и быстрый интернет. Учитывай, что в эту сумму включена стоимость твоего телефона, т.к. скорее всего ты купил его в рассрочку у оператора (это порядка 20-30$ в месяц).

Макс ВИЛЬТОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также