Поставлен новый мировой рекорд скорости по оптоволокну - 1,4 Тбита/с

Alcatel-Lucent и BT сообщили об успешно завершенных испытаниях новых магистральных маршрутизаторов, которые в результате обеспечили передачу данных на скорости до 1,4 терабита/с с рекордной спектральной эффективностью 5,7 бита в секунду за один герц (б/с/Гц). Что интересно: испытания проводились на действующем канале - обычном оптоволокне. Таким образом, достижение стало мировым рекордом по скорости передачи данных на коммерчески доступном оборудовании в реальном окружении.

Передача осуществлялась на канале компании BT между главным коммуникационным центром BT Tower в Лондоне и исследовательским подразделением Adastral Park в Ипсвиче на расстояние 410 км.

Увеличить скорость передачи на 42,5% в сравнении со стандартной удалось благодаря уплотнению каналов передачи. Это сделано с использованием технологии «гибкой сетки» (Flexgrid), сужающей промежуточные спектральные диапазоны между каналами со стандартных 50 ГГц до 35 ГГц. Так что таким образом, с помощью нового оборудования можно значительно увеличить пропускную способность действующих оптоволоконных сетей. Первым это сделает, очевидно, британский провайдер BT, а потом технология дойдет и до остальных.

По материалам xakep.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!