Большой обзор сервисов автоматической установки и обновления софта

Чтобы компьютер работал на нас, сначала мы должны поработать на него: установить ОС и все нужные программы. Но как же надоедает сидеть и бесконечно нажимать кнопку "Далее"! Именно поэтому человечество изобрело автоустановщики софта, о которых мы сегодня и поговорим.

Посудите сами: в случае с Windows, кроме установки самой ОС, придется установить еще вагон программ: браузер (возможно, не один), плеер (аудио и видео), мессенджер, несколько утилит (для записи дисков, файловый менеджер, сервисные утилиты и т.д.), торрент-клиент, антивирус, ридер, офисный пакет, библиотеки (Java, .Net, Shockwave и т.д.) и т.п. Если все это скачивать и ставить вручную, то на этот процесс уйдет очень много времени.

Намного удобнее, конечно же, просто отметить нужный софт и получить загрузчик, который в "тихом" режиме (для тех, кто не знает - "тихий" режим - это режим установки программы без показа окон или процесса установки, которая производится в автоматическом режиме) скачает дистрибутивы и установит их.

Кто-то скажет: "А как же WPI-пакеты?". Главное отличие представленных в обзоре сервисов (однако, не всех) от WPI - они скачивают только новейшие версии ПО, и к тому же, пользователь не должен загружать громоздкий WPI-пакет на 30 Гб ради пары программ, которые в сумме будут "весить" около 10 Мб.

Итак, сегодня мы изучим:

 
  1. Ninite
  2. Allmyapps
  3. Milouz Market
  4. Npackd
  5. TGUP - The Great Unattended Project
  6. SSDownloader
  7. DDownloads
  8. Silent Install Helper

Приступаем.


Ninite

Этим сервисом я пользуюсь около трех лет и его можно вполне заслужено считать одним из лучших. Ninite очень удобен тем, что на сайте просто надо отметить нужные программы и нажать большую зеленую кнопку "Get Installer". Скачается загрузчик весом около 300 Кб, и абсолютно "безумно" установит весь выбранный софт. На сайте предлагается около 90 самых популярных программ всех категорий (плюс библиотеки). Кстати, Ninite умеет отключать установку различного adware, поставляемого вместе с софтом. Раздел для Linux содержит всего 16 самых необходимых утилит, примерно четверть, из которых уже предустановлены в различных дистрибутивах.

За $9.99 в месяц предоставляется услуга автоматического обновления установленных программ с помощью специальной утилиты. А еще есть Ninite Pro - сервис, с помощью которого (скачивается отдельная утилита) можно автоматически устанавливать и обновлять софт в локальной сети или домене Active Directory. Стоит это удовольствие от $20 в месяц.

Плюсы: удобство, отключение adware.

Минусы: маловато программ.


AllMyApps

По заявлению разработчиков на сайте, в каталоге сервиса представлено более 16000 программ. AllMyApps очень сильно отличается от Ninite за счет намного более обширного функционала, а также способа инсталляции софта. Сначала нужно загрузить клиент AllMyApps, и уже с помощью него устанавливать нужные утилиты. Разница в том, что мы, к сожалению, не можем выбрать все нужные программы сразу, а потому придется кликать по кнопке "Download" для каждого приложения отдельно. Интерфейс главного окна AllMyApps выполнен в популярном "плоском" стиле, есть небольшое количество настроек.

В магазине AllMyApps можно скачивать не только бесплатные программы, но и загружать триалы shareware-приложений. Зарегистрированные пользователи имеют два больших преимущества: во-первых, они могут покупать коммерческий софт, и во-вторых, можно добавлять приложения в собственный "плейлист" программ и удобно устанавливать на любом компьютере, не выискивая их во всем магазине, а по очереди кликая на кнопку Install. Кстати, в каталоге AllMyApps есть и приложения, не умеющие устанавливаться в "тихом" режиме. В таком случае, после загрузки дистрибутивов, запускается их стандартный установщик.

Вторая по важности "фишка" и конкурентное преимущество AllMyApps - это мощный встроенный менеджер приложений. С его помощью можно не только запустить или удалить программу, но и обновить ее (конечно же, если она есть в магазине AllMyApps). Обновление, в зависимости от программы, бывает ручное и автоматическое - в первом случае сначала нужно будет нажать "Update" (скачается установщик программы), потом нажать "Install" и дальше вручную ее установить. В случае автоматического обновления достаточно нажать "Update" и дождаться окончания процесса. О появлении новых версий AllMyApps сообщит с помощью уведомления.

Итак, в магазине AllMyApps есть все утилиты, представленные в каталоге Ninite, что делает первый сервис отличным заменителем второго. Единственное, на что можно посетовать - это необходимость нажимать "Install" для каждого приложения отдельно. Но все доступные функции с лихвой перекрывают этот недостаток.

Плюсы: очень много софта, есть триалы и возможность приобрести программы прямо в AllMyApps, встроенный updater.

Минусы: нет установки всего нужного софта в один клик.


Milouz Market

Этот сервис также сначала предлагает скачать клиент, а уже из него устанавливать нужный софт. Всего в маркете представлено 194 приложения, и это самые популярные программы. Клиент Milouz Market имеет несколько интересных функций, среди которых возможность выбора канала распространения приложения (альфа, бета или стабильный) и устанавливаемого языка, ограничения скорости, автоматический отказ от установки adware, есть даже зачатки планировщика. К сожалению, клиент очень тормозит, и пользоваться им некомфортно. Еще есть менеджер обновлений, установка апдейтов "тихая" (и в автоматическом, и в ручном режиме), а также встроенный деинсталлятор.

Плюсы: пара отличительных функций.

Минусы: низкая производительность клиента, мало софта.


Npackd

Проект с открытым исходным кодом. Здесь также сначала нужно скачать клиент, а уже потом обновлять или устанавливать приложения. Все их в каталоге сервиса 819, при необходимости можно отправить разработчику адрес репозитория своей программы, и он будет включен в общий список.

В программе практически нет настроек, при запуске она, кроме того, что загружает список репозиториев, еще и сканирует ПК на предмет всех установленных программ. И вот именно тут возникает путаница - в окне отображаются все программы вперемешку (хотя их можно и отсортировать), включая все установленные обновления и дополнения для различных приложений (особенно много таковых в случае Microsoft Office). А еще программа почему-то некорректно определяет названия программ, их версии и т.д., из-за чего предлагает установить уже установленные (для обновления было доступно только две, и то библиотеки: JRE и Visual C++ Redistributable). В наличии также стандартная опция по удалению того или иного приложения.

В целом, Npackd не отстает от других сервисов по количеству предлагаемого ПО, но непонятное определение софта не позволяет нормально работать.

Плюсы: неплохое количество программ.

Минусы: неправильное определение уже установленных приложений.


TGUP - The Great Unattended Project

После запуска клиента TGUP у меня глаза просто стали квадратными - работа с приложением осуществляется с помощью командной строки!!! Благо, этот процесс не очень продолжителен, и после ответа на пару вопросов (мы даже арт увидим в терминале) откроется мастер, в котором можно выбрать программы для обновления (или установки). Однако тут есть несколько неприятных моментов: во-первых, приложений очень мало, во-вторых, уже установленные определяются не совсем корректно и в-третьих, есть не совсем новые версии ПО. Мне, к примеру, было предложено установить Firefox 17 вместо установленного 25 (который, кстати, не определился).

В общем, TGUP никакого впечатления не производит и особыми функциями не обладает. Можно переходить к следующему.

Плюсы: нет.

Минусы: мало приложений, некорректная идентификация.


SSDownloader

Этот сервис схож с Ninite, благодаря наличию возможности отметит нужные софтины и установить их все одним нажатием. Главное окно клиента разделено на пять категорий-вкладок, причем с явным упором на защитное ПО: на первых двух размещены списки бесплатных антивирусов и коммерческих защитных сьютов (триалы в случае вторых), на третьей - приложения для удаления malware, на четвертой - файрволы, а на пятой - остальные утилиты, так или иначе связанные с безопасностью. Можно выбрать предпочитаемый язык устанавливаемого ПО (русского нет), ОС и разрядность. Всего в каталоге представлено 50 продуктов, но честно говоря, представлены там не все производители, а у тех, кто представлен, - не все программы.

Неплохой сервис для комплексной установки security-приложений, но на любителя.

Плюсы: много софта для обеспечения безопасности ПК.

Минусы: представлены не все сьюты, но ввиду единственного продукта такой направленности - почти нет.


DDownloads

Сервис DDownloads содержит в своем каталоге около 900 программ. В клиенте они разделены по категориям, но совсем небольшую часть из них можно скачать прямо из программы, остальные загружаются только с сайта. Вдобавок к этому, тут отсутствует "тихая" или хотя бы автоматическая установка.

В клиенте DDownloads можно посмотреть краткое описание для программы, ее рейтинг, размер дистрибутива, версию, содержит ли она в себе adware, а также параметр запуска для "тихой" установки (сам DDownloads этого не умеет). Функция апдейтера программ отсутствует.

DDownloads ничем не выделяется на фоне более функциональных альтернатив, особого удовольствия при его использовании вы не получите.

Плюсы: много софта.

Минусы: удручающая функциональность, нет автоматической установки, не говоря уже о "тихой".


Silent Install Helper

Назначение этой утилиты несколько иное - у нее нет собственного каталога приложений, вместо этого в ее список нужно просто добавить скачанные заранее инсталляторы и Silent Install Helper установит их в "тихом" режиме. Поддерживаются Inno Setup, Smart Installer,Wise installer, NSIS, RAR SFX, ZIP SFX, Microsoft Installer и Ghost Install Wizard. В принципе, все основные типы есть, но по закону подлости, несколько программ обязательно не захотят ставиться "по-тихому".

Интересное приложение, но с другой стороны, необходимость предварительного скачивания установщиков нивелирует ее оригинальность.

Плюсы: "тихая" установка для многих типов инсталлеров.

Минусы: необходимость их предварительного скачивания.


Итог

Тестирование выявило двух лидеров: Ninite и AllMyApps. Их можно смело использовать в повседневной жизни, а AllMyApps даже как альтернативу Windows Store. Оба сервиса тихо и быстро установят все нужное вам ПО, а также напомнят о необходимости его обновления. Остальные программы, представленные в тесте я не рекомендую к использованию ввиду их глючности или слабой функциональности.

Андрей ЗЕМСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Хорошая статья, давно таких не было. Не слишком крутым пользователям компов ИМХО AllMyApps подойдут лучше всего.

Аватар пользователя Al

Совершенно не понимаю, зачем это надо? Как можно доверять программам, полученным не с сайта производителя или не из официального магазина? Да лучше потратить несколько часов или денежек, но доверить эту работу тем, кто в теме. Майк, одно дело линух с репами, другое - винда. В ней такое не катит. Считаю статью вредной.

не будьте так скептичны - вот, например, страничка "прайваси" от ninite http://ninite.com/privacy. к тому же у линукса уже есть свой "магазин" :) а что делать пользователям windows?))

Аватар пользователя mike

Как можно доверять программам, полученным не с сайта производителя?... Майк, одно дело линух с репами, другое - винда.

Дык либо не ставь сервисы, берущие софт не с офсайтов, либо, видя, что суют не с офсайта -- проигнорь.

Аватар пользователя Al

"не будьте так скептичны" - Я скептичен? Это просто опыт. Большой опыт. Как надо ставить винду? Сделать хорошую конфигурацию, снять образ, затем делать комп из образа через Acronis Backup & Recovery с опцией Universal Restore. Далее накатить все обновления, восстановить регистрацию программ при необходимости и винды - обязательно, и готово. Надёжно, быстро, качественно.

И не надо напрягать мозг - откуда программа.

вы право, но забываете, что статья рассчитана на непродвинутых пользователей)))

Аватар пользователя Al

Вот именно! На непродвинутых.  Откуда они могут знать, что качается из правильного места, а что - троян подколодный, чего нельзя исключать. Это всё равно, что рекомендовать юзерам настраивать винду твикерами от третьего разработчика. Эффект может быть такой же разрушительный.

ок, скажу прямо - все утилиты протестировано мною лично (что собственно и так подразумевается, я не пишу "наугад") и ни одна из них не устанавливает ПО из недоверенных источников