Паспорт будущего: запах изо рта, походка и сосуды рук

В России недавно на законодательном уровне приступили к обязательному дактилоскопированию при получении биометрических загранпаспортов. Не нужно быть предсказателем, чтобы понимать - вскоре это ждет и Беларусь. Многие страны уже давно пользуются этой технологией.

В Индии в единой базе государства хранятся более полумиллиарда фотографий, отпечаток пальцев и изображений радужной оболочки глаз граждан страны. Вся эта информация занимает более 15 петабайт.

Как еще в будущем могут идентифицировать личность человека?

Справка "КВ"

Биометрия предполагает систему распознавания людей по одной или нескольким физическим или поведенческим чертам. В области информационных технологий биометрические данные используются в качестве формы управления идентификаторами доступа и контроля доступа. Также биометрический анализ используется для выявления людей, которые находятся под наблюдением.


По сосудам рук

 

Еще в 1877 году полицейский чиновник из Индии Уильям Гершель установил, что папиллярные узоры можно использовать для идентификации человека.

К сегодняшнему дню технология снятия отпечатков не сильно изменилась. От нее не хотят отказываться из-за простоты и удобства применения. Специалисты предсказывают, что вскоре несколько технологий могут прийти на смену привычной дактилоскопии.

В начале двухтысячных власти Японии устали от мошенничества с банкоматами, и тогда обратились к технологическому сообществу с мольбой о помощи. Две корпорации, Hitachi и Fujitsu, согласились помочь. Они начали работать над новой системой биометрии, которую предложили установить в банкоматы. Она должна была более надежно, чем устаревшие отпечатки, защищать банкоматы.

Разработанная технология оказалась очень простой в применении. Пользователю необходимо было лишь поднести руку к сканеру и дождаться, пока камера считывает изображение руки. Деоксигенированный гемоглобин в венах ладони делает их четкими в инфракрасном диапазоне (ученые считают, что рисунок вен индивидуален у каждого человека, как и отпечатки пальцев). С помощью этого рисунка аппарат рассматривает индивидуальные детали строения сосудов. Их анализ и есть основа биометрии. Главным преимуществом этого способа стала невозможность подделать данные, тогда как имитировать чужой отпечаток пальца мошенники давно научились.

В прошлом году в Японии уже около 80 тысяч банкоматов были оснащены подобной биометрической системой. О желании перенять данную технологию уже заявили Бразилия, Польша, Россия и Турция.


По движению глаз

Еще в начале пятидесятых двадцатого века ученые поняли, что можно использовать особенности строения радужной оболочки глаза для биометрии. С тех пор эта идея постоянно разрабатывалась, и уже в девяностых во многих преуспевающих компаниях использовали эту систему. Данная методика не стала особо популярной в мире. Системы для сканирования глаза неудобны в применении и дороги. Зато такая технология полюбилась кинорежиссерам.

Сотрудник Техасского университета Олег Комогорцев является большим поклонником этого вида биометрии, и уже много лет пытается сделать его легче и доступнее. Система биометрии Комогорцева основана не на наблюдении за радужной оболочкой глаз, а за их движением. Это намного удешевляет и упрощает метод, т.к. следить за движением глаза можно даже с помощью обычной веб-камеры.

Для скептиков и любопытных ученые провели исследование, в результате которого они выяснили, что концентрация взгляда у любого существа, имеющего глаза, индивидуальна, и может использоваться для распознавания личности.

Но не все так хорошо в этом методе биометрии. В системе Комогорцева высокий уровень ошибок - 34%. Это слишком большой показатель, и пока он не снизится, ни одна компания не возьмется продвигать систему в широкое применение.


По походке

Специалисты отмечают три главные особенности этого вида биометрии, которые сильно отличают его от остальных: можно проводить на значительном расстоянии, можно осуществлять незаметно (в том числе, и для самого пользователя), и можно изучить с помощью уже существующих систем и оборудования (любой прибор видеонаблюдения). Такая биометрия распознает естественный алгоритм детекции движения, но на более высоком уровне.

Информации об этом методе распознавания личности очень мало. В основном из-за того, что ее разработкой занимаются коммерческие фирмы. Т.к. новостей об успехах слишком мало (из того, что предоставлено на суд общественности следует, что система совершает непозволительно большой процент ошибок), специалисты считают, что дела идут плохо, и в массовом применении этот вид биометрии мы увидим не скоро.


Запах изо рта

В 2013 году швейцарские ученые заявили, что идентифицировать личность можно и по запаху изо рта. Заявление основано на исследовании. Оно проводилось с помощью масс-спектрометра (прибор идентифицирует природу химических соединений и точно определяет массу и заряд ионизированных молекул вещества), и показало высокий результат по идентификации людей, с достаточно малым процентом ошибок (24%).

Оказывается, содержание одних и тех же соединений в выдыхаемом воздухе у каждого человека разное и зависит от особенностей метаболизма. Также ученые утверждают, что у каждого человека можно найти устойчивые индивидуальные особенности в дыхании, которые не меняются в течение нескольких дней, что бы человек ни ел.

Специалисты считают, что этот метод биометрии самый непрактичный из всех и требует дорого оборудования. Он лучше подходит в медицинских целях, чем в целях аутентификации.


Голос

Технология распознавания на данный момент хорошо развита и пользуется большой популярностью у спецслужб (именно поэтому многие считают, что она уже на невероятно высоком уровне развития, но мы об этом ничего не знаем из-за секретности подобных организаций).

Осенью 2013 года банк Barklays стал использовать биометрию голоса. Для того чтобы вкладчикам узнать свой баланс или воспользоваться любой другой услугой организации, достаточно просто говорить около одной минуты (подойдет даже телефонное качество).

Пользователей определяет программа, разработанная компанией Nuance. Именно она в свое время создала голосовую помощницу Siri, установленную в продуктах Apple.

Макс ВИЛЬТОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Ну, сосудистое русло руки - как бы не будущее. Вполне себе настоящее. 

Аватар пользователя Dmitry

Иллюстрация - в тему ("Мультипаспорт!")).