Hacks/Hackers в Минске: кто виноват и что делать?

Недавняя встреча участников сообщества Hacks/Hackers в Минске, которая, к слову, уже освещалась в "КВ", была посвящена волнующему сейчас, наверное, уже всех журналистов вопросу, который можно свести к одной фразе - что будет с нашими СМИ завтра и перспективны ли такие проекты?

В принципе, у опытных участников митапа ответ на этот вопрос уже был готов. К примеру, руководитель проекта "Маркетинг Бай" Сергей Скороход уже который год подряд твердит, что у бумажной прессы нет будущего. А один из авторитетнейших онлайн-журналистов в IT-отрасли, Анатолий Ализар, со свойственной ему прямотой говорит, что сегодня идти и учиться журналистике может только ненормальный, поскольку профессия не приносит доходов, а бумажные издания вообще закрываются целыми сотнями. Это радикальная точка зрения, которая, в той или иной степени, отражает мнение большинства причастных к отрасли специалистов.

Быть может, всё не так буквально, но профессия, действительно, теряет популярность, многие её представители не востребованы, а попытки перевести бумажные издания в интернет срабатывают в единичных случаях, поскольку Глобальная паутина - это совершенно иная среда со своими рыночными законами. Никто здесь не будет читать то, что ему неинтересно, и никто не станет платить за информацию деньги, даже небольшие.

Каков же выход и для журналистов, и для собственников бумажных изданий? У меня на этот счет есть своё, собственное мнение, которое я не изложил на митапе, но которое вполне могу высказать на страницах родного мне СМИ (с "КВ" я рядом вот уже 11 лет, и пережил здесь даже многих старожилов).

 

Так вот, думается, большинство газет и журналов в ближайшие годы исчезнут, не выдержав конкуренцию с интернетом и его возможностями моментальной доставки свежей и актуальной информации потребителю. К сожалению, потеряют работу и многие журналисты. Этого не избежать.

Ещё относительно недавно (лет семь назад), один мой коллега, который на полтора десятилетия старше меня посмеялся, когда я заявил, что интернет скоро окончательно вытеснит "бумагу" с информационного рынка. На днях я встретил его, совершенно недоумевающего и удивлённого тем, что коллектив его (государственной, к слову) газеты сокращают, издание из ежедневного становится ежемесячным, а ему самому доверяют лишь работу рекламного агента. И это за два года до пенсии! И ведь может же случиться так, что он до этой пенсии в своем издании не доработает.

Кто же во всём этом виноват, спросите вы? Никто. И все. Сами журналисты тоже много лет пиарили высокие технологии и интернет, ратуя за его удешевление и широкое распространение, боролись с мешающими этому процессу бюрократами. В итоге, интернет распространился, отрубив головы всем остальным источникам информации. Пока не выбыло из инфопотока только телевидение, которое имеет собственные сети вещания. Но и ТВ понемногу переходит на технологии распространения через интернет, а значит, теряет свои независимые позиции.

На вопрос, что же делать, однозначного ответа нет. Для издателей бумажных СМИ остаётся возможность "раскрутить" свой бизнес в сети. Но для этого потребуется немало усилий, средств и времени. Выкладывание новостей на стандартные, туповатые в своем однообразии странички, дело не спасет. Таких мёртвых сайтов бумажных газет в нашей стране хватает. Придется активно использовать видео, работать с аудиторией социальных сетей, привлекать к сотрудничеству энергичных волонтеров и вкладывать в развитие и совершенствование своего продукта немалые средства. Да-да, сейчас порог входа на рынок интернет-СМИ уже требует больших денег.

Отдельно хочу сказать о специфике нашей страны. Говорили о ней и на митапе. Дело в том, что потребителей рекламного и информационного продукта здесь немного, и финансы в рекламу и СМИ, соответственно, вкладываются ограниченные. В итоге, объём денежных средств, которые можно собрать на рынке и направить на создание и развитие инфоресурсов, у нас - просто мизерный, по сравнению, допустим, с РФ или Европой. Об этом, кстати, говорил на митапе опытный и знающий рекламщик Сергей Скороход. Если так, то откуда же возьмется качественный информационный продукт? Ведь его же надо за что-то создавать, платить журналистам, рекламщикам, дизайнерам, менеджерам, разработчикам...

Нередко приходится видеть, как читатели онлайн-изданий, посвященных IТ-тематике, упрекают журналистов в слабом владении темой, некомпетентности. В своих словах они бывают категоричны, часто до абсурда. Вспоминается, в связи с этим, высказывание литературного героя Козьмы Пруткова о том, что "узкий специалист подобен флюсу". Эти люди чётко знают, сколько они должны получать за свою работу, но вот встать на место издателей, не имеющих, фактически, средств для развития, и привлекающих для работы дешёвые ресурсы, они не хотят или не могут.

Но IT-специалисты пишут мало, да и не заменят они журналистов. Я много лет работал для изданий сферы IT и убедился, что статьи профессиональных айтишников, если это не советы и не руководства по устранению неполадок в ПК, в основном, чудовищно скучны и непонятны простому обывателю. Ну не умеют они писать интересно. Порой даже переделать эти тексты немыслимо, особенно если они - на отвлеченные темы.

Впрочем, я отвлекся. Разговор на митапе получился интересным и откровенным. Об этом можно судить уже хотя бы потому, что один из участников мероприятия, довольно известный своей эпатажностью молодой человек, буквально на следующий день без сожаления закрыл свой информационный IТ-проект, который в целом был довольно оригинальным и вполне посещаемым. Этот талантливый человек переварил полученную информацию и принял решение попробовать свои силы в чём-то другом, что, конечно, правильно. Зачем тратить время на дело, которое не приносит доходов?

Но недополучают многое от жизни не только бедствующие сегодня журналисты и издатели. Теряют и читатели. Теряет всё наше общество. Вот, что, допустим, что будут читать IТ-специалисты, если все инфо-сайты на эту тему закрыть? Технические задания? Инструкции по эксплуатации? А ведь уже сейчас IТ-изданий, даже в онлайне - раз, два и обчёлся. Возможно, стоило бы их как-то поддерживать (как это, например, делает одна крупная белорусская аутсорсинговая компания, обеспечивая финансирование одного из перспективных местных IТ-СМИ). Но как добиться такой поддержки, как внушить профессионалам от IT, что СМИ всё равно нужны? Это неплохая тема для будущих митапов.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

Имхо, все правильно.

автор > Зачем тратить время на дело, которое не приносит доходов?

Незачем. имхо.

>Я много лет работал для изданий сферы IT и убедился, что статьи профессиональных айтишников, если это не советы и не руководства по устранению неполадок в ПК, в основном, чудовищно скучны и непонятны простому обывателю.

Это мягко сказано, "скучны". имхо

Просто в сон клонят.

И без картинок, обычно.

Километры текста. Да ещё и без параграфов, обычно.

Нет, такой хоккей материал публике не нужен. Имхо, конечно.

>Ну не умеют они писать интересно. Порой даже переделать эти тексты немыслимо, особенно если они - на отвлеченные темы.

Если на отвлечённые темы, то тогда вообще кричи караул. Это верно.

автор > Дело в том, что потребителей рекламного и информационного продукта здесь немного, и финансы в рекламу и СМИ, соответственно, вкладываются ограниченные. В итоге, объём денежных средств, которые можно собрать на рынке и направить на создание и развитие инфоресурсов, у нас - просто мизерный, по сравнению, допустим, с РФ или Европой.

Тутбай, постоянно удваивает рекламные доходы. Из года в год.

Аватар пользователя Petro42

Тутбай, постоянно удваивает рекламные доходы. Из года в год.

В рублях? Дайте поправку на процент инфляции. И какое печатное издание удвоило доходы в последнее время? Все гроши тут делят два сайта и немного ТВ. Скольким специалистам эти структуры дают работу? На Тут бае - два с лишним десятка пишущих и снимающих. А журфак выпускает их сотни в год. Многие журналисты  уже немолоды и вряд ли смогут что-то в жизни изменить. Где людям работать?

Аватар пользователя mike

Но и ТВ понемногу переходит на технологии распространения через интернет, а значит, теряет свои независимые позиции.

Наконец-то вы согласились со мною.

IT-специалисты пишут мало

Конечно, им же платят не за это. По месту основной работы, ессно.

Статьи профессиональных айтишников ... чудовищно скучны и непонятны простому обывателю.

Так не публикуйте. И писать перестанут. :)

Что будут читать IТ-специалисты, если все инфо-сайты на эту тему закрыть?

Работать, мля, будут больше, отвлекаясь меньше. :)

А журфак выпускает их [журналистов] сотни в год.

Ну не увольнять же лояльных властям преподов.

Многие журналисты  уже немолоды и вряд ли смогут что-то в жизни изменить.

Но вы-то пытаетесь. Надеюсь, не сдались?

Где людям работать?

Риторический вопрос.

petro42 > В рублях?

Вообще весь текущий рынок интернет-рекламы в Беларуси около 8 млн. USD в год.

Минус в том, что на душу населения это в 18,6 раза ниже, чем в России.

Плюс в том, что будет рост рекламы в инете Беларуси. Он просто неизбежен.

имхо.

Аватар пользователя Petro42

Но вы-то пытаетесь. Надеюсь, не сдались?

Отнюдь. Впереди - Android Development. Сам дома написал простой автопереводчик на Java. В процедурном варианте, консольный. Но потом доделал графический интерфейс. Думать не думал, что такое смогу, хотя в РТИ, наверное и на курсовую не потянуло бы. Конечно, текстов пишу пока ещё больше, чем кода, много спотыкаюсь. Мечтаю, к лету двинуть ещё и на курсы английского. Хотя бы Elementary поднять. Жаль денег - кот наплакал :-(

Так не публикуйте. И писать перестанут. :)

Я же писал, что узкоспециальные статьи вполне актуальны. Но к сожалению нужны разные статьи. Достаточно взглянуть на успешные тематические ресурсы, чтобы это понять. На сайт а ля "советы пользователям ПК и линуксоидам" хомячки будут попадать через Гугл раз в год, когда что-то сломается.

Кстати, о создании тутбая:

"Первый фундамент «белорусскому Yahoo» был заложен в начала марта 2000 года. Компьютерный журналист Сергей Дмитриев, на Форуме KV осветил идеи создания интернет-проекта. Для реализации были необходимы немалые инвестиции. На идею откликнулся руководитель частного предприятия УП «Надежные программы» Юрий Зиссер. "

Ссылка рабочая, кстати. Smile

"Масштабная разработка над порталом TUT.BY началась в июле 2000 года командой из десяти человек, в которую входили журналисты KV, Юрий Зиссер и Сергей Дмитриев. Имя TUT.BY придумал Николай Романовский. 5 октября 2000 года TUT.BY открылся для посетителей. Новый ресурс включал бесплатную электронную почту с размером ящика 20Kb, новости, погоду, курсы валют, цены на топливо и гостевую книгу."

"Журналистика – это не пейзажная живопись, а возможность проявить себя как мыслителя, каждая мысль которого, взаимосвязана. В логической структуре, цепочке слов, которые не перегружены графически должна присутствовать атмосфера, подчеркиваю, атмосфера и пространство для мыслей читателя."

Страницы