Тим Кук рассказал о конкуренции iOS с Android на рынке мобильных платформ

Тим Кук, нынешний глава компании Apple, в интервью, опубликованном в The Wall Street Journal, поделился своим видением бизнес среды на рынке мобильных платформ и компьютеров. Гендиректор Apple также имеет собственное мнение по поводу текущей ситуации в индустрии. Он упомянул и о войнах среди конкурентов, в которых неизбежно участвуют все товары на рынке IT-технологий.

По мнению большинства экспертов, мобильные платформы идут по стопам компьютерного рынка, на котором продукция марки Apple считается скорее выбором избранных, чем массового потребителя, в отличие от продукции Mircosoft. На рынке мобильных платформ в данный момент лидирует Android, а другие операционные системы для мобильных устройств «гоняются за лидером». Но с такой формулировкой глава Apple соглашаться не собирается.

Со слов Тима Кука, такое сравнение ситуации на рынке мобильных устройств и персональных компьютеров не является корректным, ведь эти рынки слишком разные. Платформа Macintosh (основа персональных компьютеров Apple) столкнулась с нехваткой софта, в отличие от операционной системы Windows. Что привело к огромной разнице в количестве приложений, доступных для Windows и Macintosh. Далее эта ситуация лишь усугубилась, ведь Mac потерял свои ключевые программы.

Что касается мобильных операционных систем, ситуация с iOS (iPhone OS) кардинально отличается. Мобильная платформа, выпускаемая американской компанией Apple, имеет огромную базу разработчиков программного обеспечения. В распоряжении пользователей продукции Apple больше миллиона приложений, половина из которых создавалась специально для iPad. По мнению руководителя Apple, многие приложения Android не адаптированы для планшетов, что делает использование большинства из них бесполезным.

Также стоит заметить, что операционная система Windows оставалась целостной, чего не было с платформой Android, которую Тим Кук сравнивает с Европейским Союзом. Многие люди не знают, что Европейский Союз – не отдельно взятая страна, а объединение самостоятельных государств. Страны в Европе отличаются одна од другой, как и устройства, работающие на базе Android. Пользователи Amazon Kindle, пожалуй, даже не догадываются о том, что они используют Android. Специалисты уверены, что сравнивать  Windows и ОС Android просто не уместно, так как системы отличаются друг от друга, как день и ночь. В первом варианте Windows являлся единой операционной системой с множеством программ. Во втором случае Android не является целостным продуктом, что и есть его «ахиллесова пята».

 

Именно поэтому Тим Кук уверяет, что iOS имеет хорошие шансы на лидерские позиции, а проводить какие-либо параллели с провалом Macintosh просто неуместно.

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также