Разработана компьютерная игра для улучшения зрения

Американские ученые создали компьютерную игру для PC и iPad, позволяющую человеку заметно улучшить свою реакцию и зрение. Разработка помогла некоторым игрокам в бейсбол утроить остроту зрения.

«Цель нашей программы — натренировать мозг так, что он будет лучше распознавать информацию, поступающую из глаз. Как правило, наш потенциал гораздо выше, чем типичный уровень «производительности». Когда мы идем в тренажерный зал и начинаем там работать, мы улучшаем нашу физическую форму,  то же самое можно делать с нервной системой. Упражняясь ментально, мы можем улучшать работу мозга», - объяснили ученые.

В игре на экран выводились сложные узоры, а подопытные должны были их обводить. Эти узоры не случайны — они были нарисованы с учетом работы нейронов в так называемой "ранней" зрительной коре мозга, которая отвечает за обработку информации, поступающей из глаз. П>остепенно сложность поиска и выделения узоров увеличивалась, делая их менее заметными, что стимулировало мозг студентов и улучшало работу зрительной коры. Ч

К концу опыта подопытные смогли читать на расстоянии даже самые мелкие буквы. Кроме того, бейсболисты стали лучше играть на поле, так как у них улучшилось периферийное зрение, и они тщательно следили за мячом, а глаза не уставали.

По материалам ria.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Где ссылка на скачивание?

ссылка на исходник инфы тока есть:

http://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822%2814%2900005-0?large_figure=true