Экс-CEO Opera Software: считаю стратегию развития компании неправильной

Йон фон Тэчнер, один из создателей браузера Opera и бывший CEO компании Opera Software, рассказал "КВ" о том, почему ушел из компании, создавшей самый популярный в Беларуси браузер, и о новом сервисе Vivaldi.net, призванном заменить My Opera.

- Почему вы покинули Opera Software?

- Я оставил пост исполнительного директора компании Opera в начале 2010 и полностью покинул её в 2011 из-за разногласий с инвесторами и действующим руководством Оpera по вопросам управления компанией.

- Какие прогнозы вы можете cделать в отношении будущего классического браузера Opera?

 

- Сейчас браузер Opera используют более 330 миллионов пользователей, и я этим горжусь, но все же я считаю, что их могло быть гораздо больше, если бы компания следовала прежнему курсу.

Из этих 330 миллионов 51 миллион используют Оpera на стационарном компьютере, 22 миллиона используют Opera Mobile на своих мобильных телефонах, 248 миллионов используют Opera Mini, а оставшиеся используют браузер на других устройствах.

На протяжении последних четырех лет Opera не прибавила популярности среди пользователей компьютеров и мобильных телефонов, в то время как Opera Mini становится все более и более востребованной. Учитывая то, что в это время было реализовано очень мало новых разработок, этого следовало ожидать. Вопрос в том, сможет ли компания вновь войти в колею, благодаря внедрению инноваций.

- А что скажете по поводу будущего Opera Software?

- Компания Opera Software очень изменилась. Она работает как инвестиционный трест, имеющий различные независимые подразделения. Основное внимание уделяется не браузеру, а рекламе и операторским услугам, таким, как сжатие данных. Лично я считаю эту стратегию неправильной, так как я бы в первую очередь вкладывал деньги в развитие продукта, но текущее руководство компании считает иначе. Время покажет, правильный это выбор или нет, хотя на настоящий момент это уже привело к замедлению развития самого браузера.

- В чем различие между Vivaldi и My Opera?

- Vivaldi.net был создан для того, чтобы заменить My Opera, но это будет нечто большее. Начиная работать над этим проектом, мы предоставили такие услуги, как ведение блогов, хранение фотографий, форумы, передача сообщений и почта. В будущем мы продолжим работать над более совершенными и продвинутыми функциями. Наш целевой потребитель - компьютерный фанат. Тот, кто беспокоится о безопасности и конфиденциальности. И на наших форумах ведутся довольно активные обсуждения технических вопросов и самого браузера в особенности.

- Будет ли Opera поддерживать Vivaldi?

- Если речь идет о сотрудничестве между Vivaldi и Opera, мой ответ - нет.

- Будут ли пользователи платить за использование Vivaldi?

- Vivaldi - коммерческая компания, но её услуги бесплатны.

- Нравится ли вам последняя версия браузера Opera?

- Мне нравятся Opera 11 и Opera 12. Новейшие версии не имеют функций, которыми я пользуюсь.

- Чего еще мы можем ожидать от Vivaldi в ближайшем будущем? И как скоро?

- Будут дальнейшие нововведения, но мы не любим давать комментарии на этот счёт. Всему свое время. Однако смею вас заверить, что мы работаем над по-настоящему крутыми вещами.

Беседовал Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также