Собирать энергию солнца и ветра прямо в небе можно с помощью летающих электростанций-беспилотников

Ученые утверждают, что глобальное потепление – основная причина увеличения количества природных катаклизмов на Земле. Люди повсеместно страдают от причиненного непогодой ущерба, конечно же, большинство неприятностей связано с повреждениями линий электропередач. Восстановление энергоснабжения – достаточно длительный и дорогой процесс, а тем временем люди вынуждены терпеть лишения по причине недостатка энергии. Компания New Wave Energy предлагает использовать в чрезвычайных зонах беспилотные летательные механизмы, способные поглощать солнечную энергию и энергию ветра, преобразуя их в электричество. Это устройство выглядит как квадрат (20х20 м), с установленными на углах пропеллерами, которые и управляют работой электродвигателей. В нижней части машины также есть пропеллеры. Под воздействием ветра они заставляют работать электрогенераторы. Поверхность квадрата снабжена пластинами солнечных батарей, покрытых тонкой пленкой с фотоэлектрическими элементами.

Конструкция способна подниматься на 14-15 км, что отнюдь не повлияет на движение воздушного транспорта (самолеты летают на высоте 9-10 км). Беспилотник будет собирать энергию солнца и ветра, затем передавать ее на специально установленные наземные станции в виде прямых потоков микроволнового электромагнитного излучения. Наземные устройства преобразовывают полученную энергию в электрическую и дальше передают ее на временные электросистемы.

Установлено, что одна передвижная летательная электростанция сможет передавать 50-100 кВт энергии. С учетом использования одного механизма, количество поступающего к конечному потребителю электрического тока будет незначительным, но применяя несколько агрегатов, можно получать энергии больше.

Использовать аппараты как основной источник энергоснабжения пока не удастся, так как для постоянной подачи энергии понадобиться как минимум тысяча таких механизмов. Но в условиях временной подачи электричества (при ликвидации последствий стихийного бедствия), использование беспилотных аэростатических электростанций от New Wave Energy окажется достаточно выгодной затеей.

Сейчас через сервис Kickstarter ведется масштабная кампания по сбору необходимых средств для реализации проекта New Wave Energy. Необходимо собрать как минимум 500 тысяч долларов США, чтобы начать массовое производство. Если проект выгорит, то первые беспилотные электростанции воспарят в небо уже через каких-то 6-8 месяцев.

 

Михаил Полюхович

Источник: HiTechRadar

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!