Cebit'2014: что немцы думают о стартапах

На пресс-конференции в рамках выставки Cebit'2014 вице-президент ассоциации BITKOM Ульрих Дитц рассказал об интересном опросе, касающемся стартапов, который ассоциация провела среди рядовых немецких граждан.

В результате выяснилось, что 54% немцев слышали о стартапах, и 32% из них смогли правильно сформулировать определение стартапа. Но знают лично кого-либо из основателей стартапов только 3% опрошенных.

В целом, немцы относятся к стартапам и стартаперам достаточно положительно: 83% считают, что стартапы полезны созданием новых рабочих мест, 82% - что стартапы несут инновации в обществе, еще 71% говорят просто, что стартапы важны, не уточняя, почему именно.

Очень интересны были ответы на вопрос о том, что, по мнению обычных людей, движет стартаперами. 62% считает, что это модно среди молодежи, а еще 54% опрошенных полагают, что стартаперы хотят очень много денег. 44% уверены, что стартаперы хотят помочь обществу, а 30% думают, что стартаперам пришлось основать своё дело, потому что их не взяли на хорошую работу.

 

Что делать, если стартап провалился? 83% опрошенных считают, что стоит попробовать снова, но с другой командой или в другой стране. 68% полагают, что это хороший повод выступить с презентацией о своих ошибках в университете. 59% предлагает сказать "извините" своим сотрудникам, 48% - обратиться за поддержкой к правительству.

Несмотря на то, что немцы достаточно неплохо представляют себе, что такое стартапы, 51% из них не хотел бы работать в подобных компаниях. Основные причины таковы: работа не безопасна в смысле возможности её потери (50%), работа слишком хаотична (44%), недостаточно платят (35%), недостаточно возможностей для карьерного роста (34%). 43% опрошенных, тем не менее, готовы работать в стартапах, но только если им будет интересно, при этом будет гибкий график и высокие заработки.

Но самыми неожиданными оказались ответы на вопрос, какую страну в Германии считают самой "стартаперской". На первом месте оказались, ожидаемо, США (34%), а вот следом за ними - Китай (15%) и Япония (10%). Сама Германия набрала только 2% голосов, разделив своё место с Южной Кореей и Швецией.

Может быть, KV, вдохновившись примером немецких стартаперов, когда-нибудь проведет подобный опрос и среди белорусов, но вряд ли стоит ожидать, что наши соотечественники покажут такие же глубокие знания стартаперских реалий.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также