"Неафишируемые" секреты iOS 7

Появление новой операционной системы iOS 7.1 порадовало владельцев "яблочных" устройств, причем как самых новых, так и предыдущих поколений. По сравнению с ОС iOS 7.0.х, новая система, в самом деле, оказалась более производительной и избавилась от ряда недостатков.

Впрочем, при этом приобрела один и очень большой - невозможность сделать очередной джейлбрейк, во всяком случае, пока.

Однако стоит признать, что "подсмотрев" у ряда самых популярных твиков их функциональные возможности, создатели новой системы в той или иной мере смогли их скопировать. Причем, по странной причине, не стали лишний раз рассказывать об этом пользователям.

В свою очередь, самые ушлые фанаты Apple смогли найти их и сами, а после рассказать всем остальным. Итак, начнем...


Отключение "параллакс-эффекта"

 

Очень эффектные, но крайне "прожорливые" анимированные обои, которые меняются при наклоне смартфона или планшета, многие хотели бы отключить. Отдельного пункта для этого в настройках нет, но если зайти по пути: Настройки > Основные > Универсальный доступ и включить функцию "Уменьшение движения", можно сберечь немало заряда аккумулятора.


Просмотр твитов со ссылками в штатном браузере Safari

Для реализации этой функции запускаем браузер, открываем "закладки" и переходим во вкладку "@". Именно тут и отображаются твиты с URL-ссылками из вашей Твиттер-ленты.


Ограничение трекинга рекламы

Производители и разработчики любят знать все о пользователях их гаджетов и ПО, а потом использовать эту информацию в своих корыстных целях. Так, функция трекинга рекламы отслеживает поведение владельца мобильного устройства и, работая со специальной службой в iOS 7 IFA (Identifier for Advertisers), позволяет отслеживать ваш серфинг по Сети, виртуальные покупки и так далее, а потом предлагать рекламу, исходя из ваших предпочтений. Многих это напрягает, и потому можно отключить эту функцию в меню: Настройки > Приватность > Реклама > Ограничить трекинг рекламы.


Динамический шрифт

В новой операционной системе имеется функция "Динамический шрифт", которую уже поддерживает ряд приложений. Она позволяет автоматически скорректировать размер шрифта на экране, если он, скажем, по умолчанию слишком мелкий или, наоборот, крупный.

К сожалению, она не всегда работает корректно и потому нуждается в настройке: Настройки > Основные и в строке "Размер текста" настраиваем его "под себя".


Часто посещаемые места

iPhone с iOS 7 умеет не только отслеживать места в которых вы ранее бывали, но также составить рейтинг самых посещаемых мест. Если вы желаете знать о себе чуть больше, зайдите сюда: Настройки > Приватность > Службы геолокации. Здесь выбираем "Системные службы" и включаем "Часто посещаемые места".


Блокировка номеров

В новой ОС имеется список номеров, владельцы которых являются для вас крайне нежелательными "элементами". Звонки и SMS от них легко заблокировать, если зайти по следующему пути: Настройки > Телефон > Заблокированные. Теперь просто вписываем нежелательные номера, и больше они не появятся у вас на экране.


Время доставки сообщений в iMessage

Если вы пользуетесь стандартной службой iMessage и хотите получить информацию о том, было ли доставлено ваше сообщение и когда именно, то это можно сделать так: откройте переписку с контактом, а затем сделайте свайп влево. В правой части экрана появится столбец с точным временем доставки каждого сообщения.


Многофункциональный "свайп"

В новой iOS 7 разработчики расширили функциональность привычного "свайпа". Так, находясь в Настройках, Сообщениях, Почте и некоторых других приложениях, вы можете вернуться на шаг назад с помощь свайпа вправо.


Настройка фонового обновления программ

Многих пользователей очень раздражает, когда планшет или смартфон начинают автоматически обновлять имеющиеся приложения до новых версий. Это уменьшает время заряда аккумулятора, что в некоторых случаях может быть недопустимо. Потому вы можете отключить фоновое обновление программ и служб геолокации, даже при включенных Wi-Fi или 3G. Заходим в Настройки > Основные > Обновление контента и отключаем или ограничиваем данную функцию для избранных приложений.

Кроме того, стоит отключить функцию автоматического обновления приложений из App Store: Настройки > iTunes Store, App Store > Автоматические загрузки. Переводим выключатель "Обновления" в положение "выключено".


"Читаем понарошку"

Иногда очень удобно было бы отметить все сообщения в почтовом ящике как "прочитанные", а не открывать для этого каждое в отдельности.

В стандартном почтовом приложении iOS 7 такая возможность появилась. В Mail, "тапаем" по вашему аккаунту, выбираем пункт "Изменить" и просто жмем на кнопку "Маркир. все" > "Как прочитанное".


"Голосовой" FaceTime

Теперь в приложении FaceTime свое лицо можно и не показывать, экономя тем самым дорогой исходящий трафик. Теперь это делается примерно так же, как в Skype. Просто находим в списке контактов FaceTime нужного абонента и тапаем по иконке с "телефонной трубкой".


Видео и фото в iMessage

Если ваши собеседники по iMessage очень любят слать вам целые альбомы фото и видеофайлов, то теперь вы можете просмотреть весь этот "склад" очень просто. Для того, чтобы открыть весь список полученных файлов, а не просматривать их по одному, выберите один и тапните по значку списка в правом нижнем углу окна. На экране появится полный перечень всех полученных изображений и видеороликов.


"Учим язык" для Wi-Fi и Bluetooth.

В новой iOS 7.1, точнее, в ее приложении Siri, разработчики предусмотрели не только женский, но и мужской голоса, а также усовершенствовали произношение имени пользователя, но, к сожалению, опять проигнорировали русский язык. Так что придется совершенствовать английский или почти любой другой, хотя бы для того, чтобы получить возможность управлять некоторыми функциями и настройками iPhone и iPad: регулировать яркость экрана, включать/выключать Bluetooth, Wi-Fi или даже переключать станции в iTunes Radio.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также