Обзор камерофона Nokia Lumia 1020 и обновления Nokia Black

Невозможно представить современный смартфон без встроенной камеры (а чаще двух), не говоря уже о том, что одним из главных критериев флагманских моделей, важность которого пытаются внушить маркетологи, стало количество мегапикселей. С самого начала распространения тенденции встраивать камеры в средства связи не одна фирма продвигала так называемые "камерофоны" (первым успешным проектом такого рода можно назвать Sony Ericsson k750), сегодня же мы познакомимся с финским видением подобного гаджета. Итак, встречайте: Nokia Lumia 1020, хвастающая сорокадвухмегапиксельным сенсором!

Детально рассматривать все встроенное программное обеспечение я не буду, так как на просторах сети хватает полных обзоров Windows Phone; переписывать то, что и так написано, желания совершенно нет. А чтобы заинтересовать приверженцев этой системы, рассмотрим нововведения, которые привносит январское обновление Nokia Black и эксклюзивные фишки флагманских устройств Nokia. Далее последует подробный обзор фотовозможностей и сравнение с обычным фотоаппаратом, которое, интриги ради, я оставлю на закуску.

На данный момент Nokia 1020, помимо наличия продвинутой фотосоставляющей, является флагманским смартфоном (подчеркиваю данное слово, так как 1520 - совсем другой сегмент устройств) финской компании, что делает устройство вдвойне интересным.

К сегодняшнему дню мобильная ОС от Microsoft стала достаточно самодостаточной системой с минимальным набором сторонних приложений, тем не менее, о каких-либо возможностях кастомизации речи не идет просто из-за соответствующей политики: если вам, например, придется не по вкусу встроенная клавиатура, единственное, что предлагает Microsoft - смириться. Это нельзя не учитывать, пусть в качестве обратной стороны медали пользователь и имеет простой интерфейс, подразумевающий использование "из коробки" без каких бы то ни было дополнительных настроек.

 

При включении система встречает нас стартовым экраном, состоящим из небезызвестных плиток. Смотрится красочно и информативно, но в то же время удручает отсутствие единого центра уведомлений, из которого можно было бы сразу получить доступ ко всем новым событиям. В качестве компенсации в Nokia Black добавили отображение новых событий на экране разблокировки, что, несомненно, хорошо, но все равно это всего лишь небольшой в шаг в сторону далеко ушедших вперед конкурентов.

В коробке кроме смартфона обнаруживаются кабель, зарядное устройство и гарнитура. Ряд интересных аксессуаров вроде фоторучки, предлагающей помимо более удобного хвата еще и дополнительный встроенный аккумулятор, или чехла, поддерживающего технологию беспроводной зарядки, производитель предлагает докупить отдельно. А жаль.

Nokia 1020 не пытается выглядеть ни тонкой, ни миниатюрной, но это только к лучшему: благодаря относительно небольшой диагонали дисплея смартфон получился не слишком широким, что позволяет полностью обхватывать телефон, а не просто класть его на ладонь. Смартфон несколько толще 925-й модели, а страшным сном любителям тонких девайсов можно назвать фотомодуль, увеличивающий габариты до уж совсем неприличных размеров. Тем не менее, смартфон держать очень удобно: он эргономично ложится в руку, скругленные боковые грани не впиваются в ладонь, а указательный палец упирается в вышеупомянутый фотомодуль. Корпус монолитный, выполнен из поликарбоната, скрипы и люфты искать банально негде, матовое покрытие устойчиво к царапинам и отпечаткам пальцев. То же можно сказать и о защитном стекле, в общем-то, от флагмана Nokia другого ожидать не приходится. Телефон выглядит стильно и имиджево, выделяется из ряда безликих сенсорных "кирпичей". В случае с черным вариантом исполнения дисплей, в котором применяются все последние наработки компании, сливается с корпусом, если использовать темную тему оформления; смотрится, не постесняюсь этого слова, футуристично. Как и в Lumia 925, дисплей выполнен по технологии AMOLED, в настройках есть возможность цветокоррекции; неочевидным и приятным плюсом являются часы и уведомления, которые показываются в режиме ожидания. Разблокировать смартфон можно при помощи двойного тапа по стеклу, что очень удобно: за время тестирования я окончательно отвык от нажатия кнопки. Разрешение составляет 1280х768, конечно, топовые устройства на Andoid могут похвастаться FullHD, тем не менее, для диагонали в 4,5 дюйма такого разрешения более чем достаточно. К тому же, стоит отметить поддержку работы в перчатках. Чуть не забыл: на солнце дисплей ведет себя просто великолепно, не выцветает и почти не теряет насыщенности, что не под силу большинству конкурентов.

Двухъядерный процессор в совокупности с двумя гигабайтами оперативной памяти делают свое дело: приложения работают плавно и без задержек, скроллинг даже очень тяжелых веб-страниц не приводит к каким бы то ни было заминкам. Своей памяти 32 гигабайта, и это тот случай, когда можно сказать "всего 32 гигабайта", так как для устройства, в котором отсутствует возможность использования флеш-карт и которое подразумевает просмотр видео в HD (не забываем и про фотографии, которые могут "весить" по 50 мегабайт), это очень мало: собираясь в поездку и закидывая фильмы, придется в очередной раз что-то удалять. Оптимизация энергопотребления отличная: в режиме нормального использования смартфон живет полтора-два дня.

Динамик радует громким и чистым звуком. По всем функциям, как я уже говорил, пройтись не получится, но на музыкальной составляющей хотелось бы остановиться отдельно. Звучание у Nokia 1020 отличное: ЦАП и цепь усиления радуют детализированным, чистым и динамичным звуком, а "улучшайзер" в виде программно-реализованной технологии Dolby действительно делает звук более объемным. Чувствуется некоторая искусственность и синтетичность, но смартфону такое можно простить. Отлично звучат не только lossless-форматы, но и обычный mp3. Прискорбно, что стандартный проигрыватель представляет собой каламбур в виде смеси плейлистов, видеофайлов и приложения Angry Birds Roots. Абсурд, да и только. Благо, каталогизаторы музыки можно использовать и сторонние. Смартфон громкий, но для "тяжелых" наушников придется использовать усилитель. Мнимая cцена ощутимо выходит за пределы головы.

С голосовыми функциями, как и следовало ожидать, все отлично. С видеозвонками по Skype затруднений тоже не возникло. Обновление под названием "Nokia Black", которое вышло в январе, добавило возможность ставить персональные рингтоны для каждого контакта. Вообще, новых "фишек" достаточно много, но в первую очередь нужно заметить возможность складывать ярлыки приложений в папки и закрывать приложения в диспетчере задач в одно прикосновение. Режим "В машине" позволяет отключить все ненужные отвлекающие уведомления, не трогая, разумеется, самые важные. Остальные новшества касаются фотомодуля и, собственно, софта для работы с фотографиями, но обо всем этом мы поговорим во второй части материала.

В качестве предварительного вывода можно сказать, что Nokia Lumia 1020 по функционалу почти не отличается от Nokia Lumia 925. И хотя я не фанат Windows Phone, должен признать, что за пару недель я привык и к смартфону и к системе, в целом. И это совсем не "вещь в себе", финский флагман обладает собственной харизмой и им просто приятно пользоваться. Вопрос касательно того, стоит ли переплачивать за манящие цифрой 42 мегапикселя, мы рассмотрим в следующий раз.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Выражаю благодарность за предоставленный для тестирования смартфон магазину www.xtrade.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также