В Турции заблокировали Twitter, на очереди Facebook и YouTube

В ночь на 21 марта власти Турции заблокировали на территории страны доступ к Twitter. Примечательно, что за несколько часов до полной блокировки сайта, с заявлением о возможном ограничении доступа, выступил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Но на этом власти страны останавливаться не собираются и хотят заблокировать еще два популярных сервиса: Facebook и YouTube. Об этом пишет газета Hurriyet.
О возможном отключении Twitter Эрдоган заявил на предвыборном митинге. По его мнению, сервис микроблогов нужно как можно быстрее искоренить в стране. Политик сослался на решение суда, который позволил предпринять такие шаги. И отметил, что правительство Турции не волнует, как на данный шаг отреагирует мировое сообщество.
Сейчас все кто пытается войти в Twitter в Турции автоматически перенаправляются к тексту регулятора, где цитируются судебные решения, позволяющие заблокировать сайт.
Полная блокировка соцсети была вынужденной, поясняет канцелярия премьера. Оказывается, уже несколько недель руководство сайта игнорировало обращения турецких властей с требованием на основании судебных решений удалить некоторые ссылки в микроблогах. Агентство Reuters пишет, что злополучные ссылки приводили пользователей к документам, которые свидетельствовали о коррупции близкого окружения Эдрогана.
Также премьер Турции пригрозил заблокировать Facebook и YouTube. Чиновнику не понравилось, что на этих сайтах была опубликована запись его общения с сыном, где они обсуждают коррупционную схему. На записи речь идет о получении крупной взятки от местного бизнесмена Сытки Аяна.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

премьер Турции пригрозил заблокировать Facebook и YouTube. Чиновнику не понравилось, что на этих сайтах была опубликована запись его общения с сыном, где они обсуждают коррупционную схему.

Нет худа без добра. Тотальная слежка, учиненная американцами, кое в чём даже и пользительна. Все переговоры по сотикам могут быть перехвачены.  Дело в том, что, отражаясь от земной поверхности, сигналы сотовых телефонов и базовых станций уходят вверх и перехватываются спутниками. И нет от этого защиты, кроме тупых протестов, гааа! "Придурок" Сноуден, ИМХО неплохо пропиарился и заработал, выдав этот секрет. России было ну оочень обидно: опять отстали технологически, как случилось с GPS...